Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Состояние иглы,микроскоп

 
 
Цитата
feodor ivanov пишет:
Ортофон, nude line - какой то  .
Нет, не Ортофон.
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
Если он есть, то замечательно, можно поглядеть на иглу, но вот приобретать ли его для оценки состояния игл думаю не стоит. - бесполезное занятие.
Можно для оценки загрязнённости иглы. Я, перед тем как почистить свою старую иглу, в микроскоп наблюдал наросты грязи из-под которых иглы и не видно было. Зато как почистил она прям засияла. :)
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
Допустим мы видим что то глядя на иглу в микроскоп.
Дает ли нам это основание говорить что это именно следы износа?
я лично не уверен.
Ну так для этого просто нужно взять иглу после отработки своего срока и посмотреть в этот же микроскоп на такую же новую иглу из коробки и сравнить. :) Поверьте разница очень хорошо видна! И рефлексы не мешают особо...

Конечно не все иглы эллипсовидные или сферические. Есть иглы Сибата, есть многорадиусные и т.д. На приведенном выше фото отлично видны грани иглы. И это не износ! Игла новая.
Но износ виден и в случае наличия граней тоже в виде ярких трапециедальных скосов по бокам. Если скосы занимают только нижнюю часть иглы - ещё не страшно, а вот если почти всю длину, то тогда есть вероятность того, что она начнет "шкрябать" по дну.
На слух, это тоже будет заметно, но не сразу. Просто на слух сложно отличить износ иглы от износа (или дефектов штамповки) пласта
Изменено: Veschii Oleg - 26-02-2011 07:13:46
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Просто на слух сложно отличить износ иглы от износа (или дефектов штамповки) пласта
+1 слух у всех разный ;)
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Дуал выпускал такой микроскоп:
http://dual.pytalhost.eu/s200/01.jpg
http://dual.pytalhost.eu/s200/02.jpg
У меня похожая самодельная приспособа(крутящийся столик и лампа),стоит на школьном микроскопе, износ иглы виден без труда.
 
 
Повторюсь, но для вопрошающих будет иллюстрацией.
Потертая иголка от ГЗМ-043 при ~120 кратном увеличении:

http://forumimage.ru/uploads/20110203/129673131820006113.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20110203/129673135211002197.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20110203/129673145114001999.jpg

ГЗМ-043-я юзалась на ЭП-017-й с 21.01.86 и до 97 года в среднем 2-3 пластинки в день, когда пачку приносили, то переписывал, а когда и бывало за неделю ни разу не включал, но в среднем получается где-то это время. Винил в основном у меня Мелодийный, Супрафон, Амига и приносили и импортную массу для перезаписи. Винил от пыли перед проигрыванием каждый раз протирал кусочком вельветовой ткани. Винил проигрывал только свой, если приносили со стороны и залапанный, то протирал и спиртом. Как ни странно мой винил после такой упиленной иголки под головкой Градо Бласк заиграл весьма не плохо, чему был весьма обрадован, т.к. думал что весь винил угрохал окончательно этой кариесной иголкой.
Вот такая история болезни.
Изменено: 1 кГц Elijah - 28-02-2011 01:15:39
действительная подпись
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
просто нужно взять иглу после отработки своего срока и посмотреть в этот же микроскоп на такую же новую иглу из коробки и сравнить

ээээ
а в чем тогда смысл, если на одной игле нельзя однозначно увидеть и определить степень износа?

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Просто на слух сложно отличить износ иглы от износа (или дефектов штамповки) пласта
Ну потому нужно иметь несколько дисков с известным звучанием и периодически их отслушивать на предмет наличия артефактов в звуке.

В любом случае вопрос износа конкретной (одиночной) иглы не может быть отвечен однозначно точно при помощи микроскопа...
Собстввенно что и утверждалось с самого начала.

PS косвенный признак.
Если бы увидеть следы износа с помощью микроскопа было бы легко то в интернете были бы сотни фотографий игл.
На деле их раз два и обчелся...
Как например тут.
Чувак приблизительно показывает где должен быть износ. А вот износ это или нет, и какова величина износа это вещь неочевидная.


PPS я ничего не имею против, чтоб пробежаться босиком по росе  :D  , наблюдения за иглой в микроскоп, но просто не стоит вводить людей в заблуждение насчет его применимости для заявленой цели.

1 кГц Elijah,
403 Forbidden
nginx/0.8.52
Изменено: Peiot Meskalito - 28-02-2011 09:15:45
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
1 кГц Elijah,
403 Forbidden
nginx/0.8.52
даю ссылку с этого сайта на российский где фото и не работает... вот дела-то.
Надо не открывающийся файл еще раз загрузить в браузере и проявляется...
действительная подпись
 
 
///Если бы увидеть следы износа с помощью микроскопа было бы легко то в интернете были бы сотни фотографий игл. ///

Начну с конца:) Фотоаппарат подцепить очень трудно к микроскопу - это единственная сложность. Если бы не эта проблема, я бы сам сфотографировал и выложил:))))))))))))


///а в чем тогда смысл, если на одной игле нельзя однозначно увидеть и определить степень износа?///

Иглы, как Вы правильно заметили, все разные и для того, чтобы уверенно диагностировать износ, надо видеть неизношенную. Хотя с определенной долей уверенности это можно сделать и бех оной.

///Ну потому нужно иметь несколько дисков с известным звучанием и периодически их отслушивать на предмет наличия артефактов в звуке.///

Это так, но визуально все же проще, чем на слух. Видим мы всегда одинаково, а слуховое восприятие зависит от уровня шума в помещении, настроения, состояния здоровьья и тд. Кроме того требуется муз. память.;)
 
 
///но просто не стоит вводить людей в заблуждение ///

Какая-то веголабовская формулировка, ну да хрен с этим, наоборот: микроскоп для целей определения изношенности игл и магнитофонных зазоров - наиболее правильный инструмент! Другие косвенные способы имеют место быть (например измерение характеристик головки с тест-диска) но они не так наглядны и не всем доступны (за неимением этого диска, приборов и умения ими пользоваться). Оптический способ доступен всем.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)