Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Состояние иглы,микроскоп

 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Оптический способ доступен всем.

Начнем с того что результат будет весьма и весьма приблизительным а если с учетом того что чел для получения этогоприблизительного результата купил микроскоп (минимум 2500 а то и поболе) то возникает вопрос- а не проще ли купит тестовый диск?
Да замерять КНИ.

У меня например ЭДА-001я так звучала вроде, а как померил на тестовом диске так пришел в ужас. На частотах больше 15кгЦ КНИ был порядка 9-10% плавно снижаясь до 2-4 на средних частотах.
И в микроскоп на нее глядел я, а все равно не видно было что игла изношенная. Хотя мож она сама по себе такая была?... - я не знаю. Но по результатам теста на диске она ушла на заслуженный отдых.


Цитата
Veschii Oleg пишет:
Какая-то веголабовская формулировка
я в хорошем смысле слова - заблуждения бывают вполне искренними )))
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Оптический способ доступен всем
Да. Но не все знают как и на что смотреть...  ;)
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
я в хорошем смысле слова - заблуждения бывают вполне искренними )))

За  бутылку  у  завхоза  в  школе поменял х85
На  убитой  игле  и  скол  видно  и  полированные  "Щеки",нужна  практика  ,как  и  во  всем  другом.

Да  конечно  нужна  подсветка,нужно  приноровиться.
Изменено: Владимир Староверов - 28-02-2011 23:15:45
 
 
то и поболе) то возникает вопрос- а не проще ли купит тестовый диск?
Да замерять КНИ.

Тестовый "КАРДАС" стоил 1100р в "Ноте +" три или четыре года назад. Сколько сейчас не знаю, но не думаю что дешевле:))))))))))))))
Чем измеряем КНИ? С6-11 в "Присте" стоил 14000р примерно лет пять назад. Компом? Хорошая звуковуха стоит тоже не 5 копеек... Ну и софт. Например мой если не брать пиратский или демо, стоит $400.

Кстати, а какой процент искажений дает Ваша неизношенная ЭДА-001? Вопрос не праздный, потому что я знаю, сколько дает неизношенный Шур, неизношенная АТ440, неизношенная Градо и неизношенная ГЗМ105. Озвучивать сейчас не буду, подожду Вашего ответа.;)
Кстати, большие проценты могут получиться и при неправильно выстваленном "горизонте" и ВТА.


///Да. Но не все знают как и на что смотреть...///

А измерять КНИ умеют? :D
На самом деле объяснить на что смотреть проще, тем более, что выше снимки есть.:) Правда они не открываются, но ув. пользователь "1кГц", я думаю их перезальет;)
 
 
Veschii Oleg,
Ну что же, видит Бог, не я это начал.... ))))))
"Буду бить сильно, но аккуратно" (с) Лёлик, х/ф Бриллиантовая рука
:D

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Тестовый "КАРДАС" стоил 1100р в "Ноте +" три или четыре года назад. Сколько сейчас не знаю, но не думаю что дешевлеsmile:)))))))))))))) Чем измеряем КНИ? С6-11 в "Присте" стоил 14000р примерно лет пять назад. Компом? Хорошая звуковуха стоит тоже не 5 копеек... Ну и софт. Например мой если не брать пиратский или демо, стоит $400.
Начнем с эквивалентности условий.
То есть если гипотетический покупатель покупает тестовый винил в Ноте плюс то тогда для равенства условий микроскоп должен быть куплен в специализированном магазине для микроскопии. Например тут

Нормальные (не учебные и детские) микроскопы начинаются от 5 тысяч рублей.
Потолочная цена не ограничена, можно взять Leica за десять тыщ евро если не больше  ;)

Измерение С6-11 это явно излишне - нам не нужны сотые и тысячные процентов мерять.
Проценты и десятые доли п роцентов - любая звуковая карта это осилит. Не стоит пускаться в инсинуации по данному вопросу.
Теперь подымите руки у кого нет компьтера! - думаю таких не найдется на форуме.  :D  :D  :D
Звуковая карта есть в любом современном компе.
Думаю вопрос со средством измерения закрыт.

Спектроанализаторов фриварных сейчас пруд пруди.

итого имеем
1000р к 5000р
при том что тестовая пластинка даст комплексную оценку работы тракта, а проверка иглы это будет лишь проверка иглы, которая в лучшем случае покажет что игла убита...

Про ЭДА-001 - с чего вы взяли что у меня есть неизношенная ЭДА?
Она у меня была одна и досталась мне б/у. Но звук был достаточно сочным и приятным.
ЭДА звонко звучала на "верхах" с самого начала, но поскольку мне она досталась Б/у, то ничего про источник искажений я не могу. То ли она с начала такая была то ли из за запила.
После приобретения Ortofon vms 20e mk II, ЭДА ушла на покой.

У ортофона с б/у иглой THD по советскому тестовому диску для проверки АЧХ было примерно такое.
около 4% на частотах больше 12 кгц
на средних частотах около 2%
на 1 кгц что то около 1% (ниже меньше).
Изменено: Peiot Meskalito - 01-03-2011 08:56:40
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
Нормальные (не учебные и детские) микроскопы начинаются от 5 тысяч рублей.
Исходя из требуемой эквивалентности условий, то тогда и детского вполне хватит для иглы. :D Многие большой лупой пользуются...

Цитата
Peiot Meskalito пишет:
на 1 кгц что то около 1% (ниже меньше).
Да, верно, такие цифры. У новой иглы примерно 0,7-0,8% на 400-1000Гц в середине пласта. Один раз получил 0,3%, но это попался, видать, просто очень хороший экземпляр... обычно больше раза в два-три...
А у "яблока" на тех же частотах уже 2-3% (для поворотного тонарма).
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
Нормальные (не учебные и детские) микроскопы начинаются от 5 тысяч рублей.
Исходя из требуемой эквивалентности условий, то тогда и детского вполне хватит для иглы.   Многие большой лупой пользуются...

Цитата
Peiot Meskalito пишет:
на 1 кгц что то около 1% (ниже меньше).
Да, верно, такие цифры. У новой иглы примерно 0,7-0,8% на 400-1000Гц в середине пласта. Один раз получил 0,3%, но это попался, видать, просто очень хороший экземпляр... обычно больше раза в два-три...
А у "яблока" на тех же частотах уже 2-3% (для поворотного тонарма).

2-3% на 400-1000Гц это должно быть хорошо слышно
А если пластинка уже не новая и иголка тоже ?
Короче из калонок кроме искажений ничего не услышишь :(
 
 
Цитата
Александр Киселев пишет:
2-3% на 400-1000Гц это должно быть хорошо слышно
Ну, не очень. Аппаратура второго класса по ГОСТу имела 2-3% искажений третьего 4%, четвертого 5%. И это ещё не криминал. Хотя жесткость и потеря детальности на 3% уже чувствуется.
Беда в другом -  если пласт не новый и не новая игла, да и ещё на последних треках (искажения огибания + угловая погрешность)... Там 7-10% - реально будет даже на крутом вертаке...
А на шеллаке в 50х до 25% было и народ торчал! :D
 
 
Толковое обсуждение установок для оптического обследования игл здесь: AudioKarma: Sparky's Fabulous DIY Stylus Microscope

Фактически, обсуждаются варианты Шуровского стенда оптического обследования игл, много фотографий игл.

У "детских" пластиковых USB-микроскопов слабое место - механика, как стола, так и оптики (ну и сама оптика, конечно, тоже). Мне нравится вот такая комбинация -  лабораторный микроскоп с USB-микроскопом:

Изменено: ИхтиАндр - 01-03-2011 17:45:09
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Цитата
Александр Киселев пишет:
2-3% на 400-1000Гц это должно быть хорошо слышно
Ну, не очень. Аппаратура второго класса по ГОСТу имела 2-3% искажений третьего 4%, четвертого 5%. И это ещё не криминал. Хотя жесткость и потеря детальности на 3% уже чувствуется.
Беда в другом -  если пласт не новый и не новая игла, да и ещё на последних треках (искажения огибания + угловая погрешность)... Там 7-10% - реально будет даже на крутом вертаке...
А на шеллаке в 50х до 25% было и народ торчал!  

Я на каждой второй пластинке искажения слышу на последнем треке
Я даже тему здесь поднимал по этому поводу
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)