Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Состояние иглы,микроскоп

 
 
Само-собой,что на обоих боковых.Просто их враз не увидишь.
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
Теоретическое максимальное разрешение оптического микроскопа составляет 0.2 микрона для масляно-иммерсионных объективов. (это не ваш случай)
Теоретическое потому, что на практике оно на порядок хуже, а для других типов на 2-3 порядка.

То есть в лучшем случае на практике можно увидеть отчетливо около 10-20 микрон...
Если вспомнить, что толщина человеческого волоса примерно 40 микрон, а волос видят все и без всякого микроскопа, ну может кроме Peiota, то уж и 10-20 микрон-не проблема.
Помнится, работая в своё время токарем, сотку ловил на глаз как два пальца....
Сам пользуюсь стократным трёхгрошовым мелкоскопом.
Вполне достаточно для целей виниловодства.
 
 
Цитата
zolono пишет:
а смысл?
есть паспортный износ, от него и танцуйте.
1000 часиков наездила -новую беремс.
так оно проще.
1000 часов это гарантированный срок взятый , с перестраховкой ! Реальный срок службы  при правильной эксплуатации и регулярной чистке иглы доходит до 2-3 тысяч часов - у меня VICTOR X-1 прошла уже не менее 2000 и был свидетелем того что иглы с пробегом 3000 часов работали идеально .
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ пишет:
меня VICTOR X-1 прошла уже не менее 2000 и был свидетелем того что иглы с пробегом 3000 часов работали идеально .
от износа иглы износ винила никак не зависит ? как на слух понятно что уже не то ?
 
 
///То что вы видите это совсем не зазор, а некий артефакт расположенный на месте зазора.///
Пардон, что значит артефакт? Конечно, внутрь щели размером 0.6-0,8мкм я не загляну, однако сам "стык" полюсов сердечника вижу хорошо и вижу насколько он кривой и насколько изрезаны края. А это самое главное. Например, края головы РП4 (Акаяновский стеклоферрит 1-1,2мкм) выглядит наподибие зубов акулы,:D
А трапециедальные "скосы" на двух сторонах иглы хорошо видны при гораздо меньшем увеличении. Там 140х и не нужно, достаточно даже школьного мелкоскопа.
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Пардон, что значит артефакт?

артефакт значит некий  вторичный эффект от объекта, а не сам объект. - Преломление или интерферренцию или еще что то.
То есть вы видите место на котором находится ваш объект и лишь потому, что он контрастен на фоне окружения (точно так же как и упомянутый волос). В случае с износом стоит задача увидеть перепад уровня одного и того же материала размером 1-3 микрона примерно на фоне этого же матеирала...

при 140кратном увеличении в дешевом микроскопе 1 микрон не различить по любому.

Хорошо видеть что-то что гарантированно должно быть в этом месте. Но как бы исходная задача так не ставится.
Задача стоит так - есть игла с неизвестным пробегом и микроскоп. Игла может быть как новая так со средним износом или с очень бошльшим износом.
Вопрос - можно ли сколь либо гарантированно определить износ иглы?
Мой ответ - нельзя.

Возможно, наверное, увидеть большие дефекты, сколы или износ от 5-10 тыщ пробега. гогда игла становится просто плоской.
Изменено: Peiot Meskalito - 25-02-2011 08:42:23
 
 
Вот фотка новой иглы. Может кто угадает какая?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/djhufijh.0/0_5856a_29270b7f_L
Микроскоп BW1008-500X.
 
 
Цитата
Эдуард Егоров пишет:
Вот фотка новой иглы. Может кто угадает какая? http://img-fotki.yandex.ru/get/5108/d...29270b7f_L Микроскоп BW1008-500X.
Ортофон, nude line - какой то ;) .
 
 
Цитата
Peiot Meskalito пишет:
Вопрос - можно ли сколь либо гарантированно определить износ иглы?
Мой ответ - нельзя.

Возможно, наверное, увидеть большие дефекты, сколы или износ от 5-10 тыщ пробега. гогда игла становится просто плоской.
А как объяснить, то что я четко вижу трапециедальные скосы по бокам 18 микронной иглы даже в гораздо менее сильный микроскоп? И не только же один я вижу... Вон, разработчик головок 30х использует и ему хватает...;)
Да и в лупу вообще то видно иглу... На фото микроскоп 500х всего лишь в 3,5 раза сильнее... У меня видно примерно также...
И с волосом тоже не понял, я его глазом вижу вообще без микроскопа.

Согласен - на границе объекта при рассмотрении в микроскоп может быть виден - рефлекс, но он не мешает видеть форму объекта... Тем более направлением подсветки можно этот рефлекс перенаправить...
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А как объяснить, то что я четко вижу трапециедальные скосы по бокам 18 микронной иглы даже в гораздо менее сильный микроскоп?

Хотя бы тем что кристалл алмаза может иметь грани сам по себе без шлифовки.
Надеюсь никто не будет всерьез думать, что он идеально конический с эллиптической заточкой на конце... )))

В любом деле главное задать правильные вопросы, ответы на которые имеют смысл.
8)

Допустим мы видим что то глядя на иглу в микроскоп.
Дает ли нам это основание говорить что это именно следы износа?
я лично не уверен.
Даже если следы износа заметны настолько, что их можно увидеть в микроскоп, то возникает следующий вопрос. Неужели такие большие следы износа не будут заметны на слух? - думаю, что будут и без особого труда...

Вопрос поставленный в начальном постет состоит именно в том чтобы определить состояние иглы не зная какой у нее пробег. - Для этой задачи по-моему микроскоп бесполезен.
Если он есть, то замечательно, можно поглядеть на иглу, но вот приобретать ли его для оценки состояния игл думаю не стоит. - бесполезное занятие.

PS дабы не быть голословным попробую на след неделе потыкать свои иглы в микроскоп из лаборатории.
может увижу того что раньше не заметил....
:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)