Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 283 След.

Фонокорректоры,которые мы выбираем, Делимся опытом,впечатлениями об корректорах которые имелись/имеются в ваших системах

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Что такое "благозвучие" объективно?
наверно когда не хочется нажимать стоп, не хочется ничего подкручивать, прибавлять/убавлять в звуке.
Хочется просто слушать и наслаждаться музыкой и звучанием..
..это я так себе представляю..  :)
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Что такое "благозвучие" объективно?
наверно когда не хочется нажимать стоп, не хочется ничего подкручивать, прибавлять/убавлять в звуке.

Хочется просто слушать и наслаждаться музыкой и звучанием..

..это я так себе представляю..    

Согласен на все 1500
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет: Пользуюсь катушечником на германии - звучание специфическое - с характерным транзисторным колоритом 60х гг..
Словами описать сложно: ну такой брутальный немецкий саунд, картина крупными мазками, местами даже грубовато...  
в магнитофоне ( как и в проигрывателе ) звук сильно зависит от качества головки . В старых магнитофонах 60х-70-х не всегда были высоко-классные головки - сильно зависело от класса самого аппарата . Плюс - возможный износ головы за столько лет ( пермаллоевые запиливались быстро ) , а  с увеличением ширины рабочего зазора головки - спад высоких частот , и уменьшение детальности . Огрубление звука вполне может быть связано с этими факторами ....Что касается корректора на германии - он звучит вполне детально . Бас мягкий и очень глубокий , хорошо передается вокал , и верха - нормальные , никаких завалов нет . Снимал его частотку через цепь анти-RIAA ....На слух - звучание  очень комфортное и ясное .Питание довольно высокое - 32 вольта ..........П.С. -Кстати коэф. усиления у телековских германиевых транзисторов ( которые достались мне)  довольно высокий - в пределах 200-300 . Вполне приличные транзисторы для тех лет ( это к слову о древности той схемотехники и элементов ) .  У советских германиевых например - он не дотягивает и до 100 , и у большинства - 40-80 ( промерил их штук 40 )  - вероятно с этим и была связана разница в звучании 2-х вариантов этого корректора ( на советских и на телековских транзисторах ) ....
Изменено: vs music - 10-08-2017 16:17:19
 
 
Цитата
vs music  пишет:
В старых магнитофонах 60х-70-х не всегда были высоко-классные головки
У меня ТЕМБР-2М, 1985г. вып, головки там специфические, мордатые :D  - ни в одном советском катушечнике больше таких не видел (в 701 и 702 Олимпе - уже современное стекло, но звучит хуже)  Зазор на ГЗ очень широкий микрон 10, если не больше - прописывается лента очень глубоко и мощно. Но на ГВ зазор тоже здоровый, несколько микрон, поэтому коррекция на ВЧ там тоже применяется... Материал пермаллой.

Но схема - из 60х-70х гг. на МП39Б...  :D
У них очень маленький линейный участок амплитудной хар-ки, да еще и рабочая точка была расположена слишком низко... Поэтому пришлось увеличивать питание почти до их максимума и двигать рабочую точку вверх... Да и считались они "малошумящими", но с современным кремнием тягаться не могут...
8d6d0763c908.jpg (528.44 КБ)
IMG_57841.JPG (158.76 КБ)
Тембр-2М 1.jpg (158.71 КБ)
IMG_5807.JPG (163.39 КБ)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
У меня ТЕМБР-2М, 1985г.
Ремонтировал Тембр один раз - по заказу одной из школ ( в начале 90-х ) . Страшный аппарат - по своей схемной реализации . И особенно по схеме управления режимами  :) ....
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Но схема - из 60х-70х гг. на МП39Б...  
У них очень маленький линейный участок амплитудной хар-ки, да еще и рабочая точка была расположена слишком низко... Поэтому пришлось увеличивать питание почти до их максимума и двигать рабочую точку вверх... Да и считались они "малошумящими", но с современным кремнием тягаться не могут..
я уже написал выше ( пост 739 ) - не стоит судить о звучании германия по советским германиевым транзисторам . Они настолько отличаются от фирменных , что и говорить не стоит . И эти отличия заметно сказываются на звуке . Германиевые схемы надо собирать на фирменных германиевых транзисторах . Мне они достались на халяву - друг разбирал старые убитые Тандберги - оттуда и выпаял их . НО сейчас еще можно купить в Европе и не юзанные германиевые транзюки . Из партии в 20 транзисторов ( АС-122 )- примерно у половины оказались очень близкие параметры и коэф . передачи тока больше 200 . Какие уж там МП39 после этого ....
Изменено: vs music - 15-08-2017 14:41:38
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
и считались они "малошумящими", но с современным кремнием тягаться не могут...
Конечно - германий уступает по уровню шумов кремниевым транзисторам . НО - на германии вполне можно собрать и предусилитель ,  и фонокорректор с уровнем шума - намного меньшим , чем шумы немой канавки пластинки . Причём - даже на советских П28 и МП-39 можно такой собрать - проверял это ... Погоня за низким уровнем шума , на мой взгляд бессмысленна - какой бы корректор не применяли - уровень шумов даже не юзанной пластинки будет всегда выше , чем у этого корректора ..... Да и многие ламповые корректоры - по уровню шумов могут уступать кремнию .... Не думаю , что именно низкий уровень шума надо считать важнейшим достоинством  корректора ...
Изменено: vs music - 15-08-2017 15:10:49
 
 
Цитата
vs music  пишет:
Страшный аппарат - по своей схемной реализации  
Абсолютно верно. Страшнее не бывает. Поэтому и переделан, как должно быть. Один мониторинг сигнала чего стоил! Там сигнал Лента/Источник брался с разных точек!!! Это просто нонсенс ибо о никаком сравнении или измерении вообще речи быть не могло. Ну и еще там до кучи всего... Рассказать могу много, на РТ20 есть тема с картинками, но тут это оффтоп будет злостный. Скажу что на выходе аппарат получился вполне достойный (АЧХ на 510нвбм привел выше), но германиевый призвук остался - четные гармоники. :)))))

Цитата
vs music  пишет:
и фонокорректор с уровнем шума - намного меньшим , чем шумы немой канавки пластинки
Ну минимальная "неровность" канавы новых чистых дисков (шероховатость пов-ти немод канавки) составляет менее 0,1мкм. Максимальный уход иглы вверх (до выхода на пов-ть) при диагональной модуляции и стандартном шаге резьбы в 120мкм составляет 87мкм. Итого имеем примерно 58дБ. Изготовленные по технологии ДММ (на металлич. матрице) позволяет получить еще меньший шум немой канавы.
Разумеется такой уровень шума у корректора получить достаточно лекго, однако не забываем, что голова - индуктивный источник и имея скажем фонокорректор с шумами -80...-90дБ (при закороченном входе) при подключении головки мы сразу теряем 20дБ и даже более!!! Поэтому запасец нужен ;)
Изменено: Veschii Oleg - 15-08-2017 20:06:56
 
 
Veschii Oleg
Олег,тебе мало магнитофонного форума? ;)
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Разумеется такой уровень шума у корректора получить достаточно лекго, однако не забываем, что голова - индуктивный источник и имея скажем фонокорректор с шумами -80...-90дБ (при закороченном входе) при подключении головки мы сразу теряем 20дБ и даже более!!! Поэтому запасец нужен  
Олег - с этим германиевым корректором я юзал разные картриджи - и с индуктивностью 390 мгн ,и с индуктивностью 820 мгн . При высокой индуктивности картриджа - общий уровень шума ( картридж + корректор ) конечно несколько выше , чем с картриджем низкой индуктивности . Но всё равно - это существенно меньше шумов пластинки . Эту разницу заметно на слух не напрягаясь ..... Более того - на вход этого же корректора я подключал МС-преамп ( на полевиках ) с усилением 26 дб ( и с подключенным к преампу МС-картриджем ) . И даже в этом случае - шумы этой связки были гораздо ниже шумов пластинки .... Я не хочу никого ни в чём убеждать , для того чтобы это проверить - надо просто собрать такой же корректор и самим всё послушать  :)  Схему я выкладывал ....
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
но германиевый призвук остался - четные гармоники.  
Четные гармоники - это совсем не свойство именно германия  :!:  :)  . И вам ведь это известно .  Четными гармониками обладают и ламповые схемы с однотактным выходом , а так же  и транзисторные кремниевые с однотактным выходным каскадом  :) ....
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 283 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)