Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

ЗЯ или фазоинвертор?

 
 
Только давайте не называть активными колонки с усилителем, если динамик не связан ОС с усилителем. Большинство активных АС - это механическое совмещение. Вопросы оптимизации АЧХ, и т.п. не в счет. Это можно реализовать и не совмещая.
Практически, на данный момент, активными можно называть только акустику с ЭМОС во всех вариациях.
Многие современные супер - пупер технологии делают красивыми картинки из буклетов, но звук, к сожалению, не облагораживают. Те же фильтры высоких порядков имеюю побочный эффект в виде быстрой смены локализации источника звука на граничных частотах.
 
 
А акустику с отр вых сопр на всех полосах можно считать активной?
Обзывать фигней новые форматы может только малообразованный человек.
А цифровая ас у меня почти готова(надеюсь к осени она будет в серии).
С уважением CATAPHONIC
 
 
Вдогонку на 13.
Фильтры Линквитц- райли 4 пор имеют наилучшую диагр направленности по сравн т так наз 1 пор аудиоф.
Реализация таких фильтров в цифровом виде снимает многие технич проблемы реализации,которые невозможны в пассивном ,нереализуемы в активном виде.
Успехов .
 
 
Андрей Войтович

Что такое " отр вых сопр"?

>Обзывать фигней новые форматы может только малообразованный человек.

Не форматы фигня, а подход к созданию апаратуры  поддерживающую эти форматы - фигня. Покажите на имеющейся апаратуре преимущества нового формата (только не на одном и том же апарате). Пока этого нет. Сейчас люди платят не за плюсы нового формата, а лишь лишь за его наличие.

>А цифровая ас у меня почти готова(надеюсь к осени она будет в серии).

И чего вы добъётесь таким методом? Ещё добавьте в неё транспортный механизм, объедените обе колонки в одну и поместите всё это в дешёвый пластмассовый корпус. :)))

>Фильтры Линквитц- райли 4 пор имеют наилучшую диагр направленности по сравн т так наз 1 пор аудиоф.

Откуда у фильтра диаграмма направленности ? :)))

ЗЫ Зачем мне 4-ый порядок, если у меня одна полоса? :)))
 
 
Отвечу за него

Что такое " отр вых сопр"?

Это ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЫХОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ
Оно относится к усилителю мощности. Вещь достаточно капризная, но иногда позволяет явно улучшить пареметры басовой части.
 
 
Андрей, не надо так кипятиться. Сколько людей - столько мнений. Про фильтр Линквитц-Райли четвертого порядка. Правильно ли я понял, что это хорошее решение  пробремы смены локализации источника излучения. Я первый порядок не использую, а второй. Если делать мощную акустику то понятно надо делать больше только исходя из защиты динамиков и искажений.
 И еще вопрос. Какая архитектура цифровой АС у Вас реализуется, если не секрет. Например цифровой вход, DSP контроллер - фильтр, несколько мощных ЦАП для каждого динамика.
 
 
Не очень капризная. Оно должно быть отрицательным только на частоте резонанса и становиться равным нулю на частоте минимума полного сопротивления динамика и выше. Обычной RC цепочкой достигается это. Работает очень стабильно. У меня многолетний опыт применения отр. Rвых. Подавляющее большинство динамиков имеет повышенное Qt, по сравнению с паспортным. При применении отр. Rвых любой динамик с высой Qt превращается в агнца и хорошо работает. Особенно интересно регулировать Rвых "на ходу", при прослушивании. Как правило всегда отдается предпочтение перекомпенсации, то есть более низкому результирующему Q, чем требуется для по расчету.
 
 
Ууу, господа, вам лишь бы спорить.
Переведу вопрос в конкретную плоскость. Опыта почти 0, есть много желания и немного средств. Варианты:
http://akas.members.easyspace.com/page/audio/m1/m1r.htm или что-то в духе http://klyachin.ru/scanspeak.htm
Динамики похожи, разное акустическое оформление. Что предпочесть для арт-рока / блюза / классики в 17кв. м?
 
 
Я бы предпочел Калячина, просто исходя из личного доверия.
 
 
На 20 М1 делал чувак с не очень высокой квалификацией.
Особенно плох большой объем, бОльший, чем сам Сканспик рекомендует. Но он хоть АЧХ может мерить.
Про Клячина не буду, так как 1) здесь это вызывает сильные эмоции, а сам я не слышал и из клиентов Аркады эту штуку пока никто не делал.
Если отойти от полочника, то интересен клон Проака в последнем варианте. Я наблюдал за результатами примерно 10 работ в этом направлении (и полностью повторенный Проак2.5 и с пищалкой 9500) и могу сказать, что проколов не было и большинство довольно своими поделками.  
Извиняюсь за смешную ошибку во 2 посте: конечно 12 дБ на октаву у ЗЯ.
На 16:
Цитата
Откуда у фильтра диаграмма аправленности ? :)))
В Алдошиной есть картинки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)