Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Учение Н.Пасса о правильном усилителе

 
 
Ребята, а слабО не ругаться, а? Напоминает анекдот про двух ковбоев, из жадности наевшихся г.... на спор - сначала один поспорил на деньги, а потом второй - толку - никакого, а наелись оба - без удовольствия, естественно.
Всем же понятно, что вы оба разбирающиеся лучше других, я бы даже сказал, большинства в форуме, люди, и смысл в вашем препирательстве?
Просто подумайте о том, сколько всем пользы будет, если не переходя на личности, обсуждать суть  предмета - ну вы же оба умные люди ...
Извините что непрошено беру на себя роль "разводящего" ... просто это же общий форум и каждый волен высказать свое мнение, со стороны. Спасибо.  
 
 
2 Сергей Шляхов

О своей "перекрестно-симметричной схемотехнике трактов" Вы пишете во всех ветках. Но, в отличие от схем Алексея Никитина, Ваши схемы никто не видел. И я сильно подозреваю, что так никто никогда и не увидит. :-)

===================

2 ALL

Давайте вспомним известные способы линеаризации УН без отрицательной ОС.

1. Нелинейный делитель на входе. Пример – токовое зеркало.

2. Нелинейная нагрузка. Пример привел O"Pain Painmailer.

3. Параллельная работа усилительных приборов с взаимокомпенсирующими проходными характеристиками.

4. Нетрадиционное использование дополнительных выводов, (сеток тетрода, пентода, второго затвора полупроводникового тетрода, вывода подложки).

Если что забыл – добавляйте.

По 2-му способу вот еще идея.

Ставим параллельно два одинаковых полевика, но на второй сигнал не подаем, а устанавливаем ему рабочую точку таким образом, чтобы он работал в омической области выходной характеристики (ближе к ее границе). При увеличении Uси диф. сопротивление этого дополнительного полевика будет расти, а при уменьшении Uси – уменьшаться. Т. е. искажения, обусловленные нелинейностью проходной характеристики основного полевика будут частично компенсироваться.
Можно, наверное, придумать и более хитрое управление этим доп. транзистором.
 
 
fоr Шляхов.

Не знаю, чем вас так поразила схемотехника прецизионных операционников, однако применение её - усилитение сигнала конденсаторного микрофона, но никак не усиление мощности.

ЗЫ Хорошо известно, что чётные гармоники менее заметны чем нечётные, а нечётные менее заметны, когда в сигнале присутствуют чётные большего уровня.
 
 
2 Gordon McGregor (91)

Цитата
Ребята, а слабО не ругаться, а? Напоминает анекдот про двух ковбоев, из жадности наевшихся г... на спор - сначала один поспорил на деньги, а потом второй - толку - никакого, а наелись оба - без удовольствия, естественно.
Всем же понятно, что вы оба разбирающиеся лучше других, я бы даже сказал, большинства в форуме, люди, и смысл в вашем препирательстве?
Просто подумайте о том, сколько всем пользы будет, если не переходя на личности, обсуждать суть предмета - ну вы же оба умные люди ...
Извините что непрошено беру на себя роль "разводящего" ... просто это же общий форум и каждый волен высказать свое мнение, со стороны. Спасибо.

Гордон, за мнение, конечно, спасибо, но увы, оно у Вас как всегда, невпопад :) . Никто тут пока не ругался, а Шляхов всегда пургу несёт, к этому уже все привыкли. Начну ругаться первым я, и в Ваш адрес, если Вы ещё раз в какой бы то ни было форме поставите меня на одну доску со Шляховым :) .

Пожалуйста, приберегите свои добрые намерения и не говорите глупостей.

Алексей
 
 
"...в таком случае о полном отсутствии ООС, по мень шей мере не верно, поскольку природа триода - внутренняя ООС"
- В триоде НЕТ обратной связи в НЧ полосе. Пока это доказано строго (см. форум на www.aml.nm.ru). Обратного строго не доказано.

Вопрос к Алексею Никитину: Леша, в последнем АМ было упоминание CD плеера CREEK 50-II. Там применены CD-ROM, буфер FIFO и общий прецизионный тактовый генератор, синхронизующий все "части". Сообщено, что он без проблем читает ВСЕ и в любом запиленом виде, и обходит все системы защиты. Это твоих рук дело? Если ты что-то знаешь про этот аппарат,  как ты считаешь, неужели наконец-то сделали то, о чем я так долго мечтал? Как он как транспорт? (Мне нужен выдающийся и недорогой ($1500 по моим меркам) транспорт... ;-) )    
 
 
Цитата
Сообщено, что он без проблем читает ВСЕ и в любом запиленом виде
Ага, и даже половинку диска прочтёт, если тот раскололся:-)

 
 
2 Голос Америки (из Вашингтона) (95)

Цитата
Вопрос к Алексею Никитину: Леша, в последнем АМ было упоминание CD плеера CREEK 50-II. Там применены CD-ROM, буфер FIFO и общий прецизионный тактовый генератор, синхронизующий все "части". Сообщено, что он без проблем читает ВСЕ и в любом запиленом виде, и обходит все системы защиты. Это твоих рук дело? Если ты что-то знаешь про этот аппарат, как ты считаешь, неужели наконец-то сделали то, о чем я так долго мечтал? Как он как транспорт? (Мне нужен выдающийся и недорогой ($1500 по моим меркам) транспорт... ;-) )

Нет, к этому аппарату я не имею никакого отношения, хотя я Майкла пытался убедить сделать проигрыватель на таком принципе ещё лет пять назад :) . Я его не слышал и живьём не видел, так что советовать не могу.

Алексей
 
 
2 Alex Nikitin

Поскольку ветка похоже плавно перетекла во флэйм, позволь и мне задать вопрос не в тему :-)

На форуме у АМЛ:
http://www.shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl
я сослался на твою гипотезу о том, почему музыка на болванках воспроизводится хуже, чем на оригиналах.

Удалось ли подтвердить эту гипотезу экспериментально?
Другими словами, удалось ли тебе сделать CD проигрыватель, который воспроизводил бы болванки неотличимо от оригинала?

С уважением,
Семынин Игорь

P.S. Было бы замечательно, если бы ты сам ответил непосредственно на форуме у АМЛ

 
 
 
2 Igor Semynin (98)

Цитата
Удалось ли подтвердить эту гипотезу экспериментально?
Другими словами, удалось ли тебе сделать CD проигрыватель, который воспроизводил бы болванки неотличимо от оригинала?

Creek CD53 - в большой степени, во всяком случае моего слуха уже не хватало для чёткого фиксирования разницы. Я провёл тогда интересные измерения спектров сервосистемы при проигрывании отпечатанного диска и записанного. К сожалению, формальная сторона этого исследования компании интересна не была, был важен результат, которого я и добился.

CD53 имеет, помимо двух трансформаторов, полностью изолированный токовый контур для CD транспорта - мощный параллельный стабилизатор напряжения, питаемый источником тока на 500 мА . Соответственно, ток потребления от выпрямителя постоянен, и все сервотоки остаются внутри токового контура.

Это серьёзно помогло. Возможность установки такого стабилизатора была и в CD43mk2, но не использовалась.

Цитата
P.S. Было бы замечательно, если бы ты сам ответил непосредственно на форуме у АМЛ

Я там форум читаю, довольно регулярно, но регистрироваться не тороплюсь :) . Так что отвечаю здесь.

Алексей
 
 
Спасибо, Алексей!

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)