Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.

Учение Н.Пасса о правильном усилителе

 
 
Сергей, это можно проверить, для начала в каком-нибудь симуляторе. (Жаль у меня его нет :-))

Еще вариант.

Можно поставить на входе (выходе) нелинейный делитель из полевика и резистора, используя, например, оммическую область выходной характеристики полевика.

 
 
С лампой, кстати, вроде пентода, есть ещё один способ увеличения линейности - использование в качестве нагрузки вакуумного диода.
 
 
2 O"Pain Painmailer (82)

Цитата
С лампой, кстати, вроде пентода, есть ещё один способ увеличения линейности - использование в качестве нагрузки вакуумного диода.

Да, я об этом читал, когда делал поиск на линеаризацию, но сам не пробовал.

Алексей
 
 
Цитата
И не надо пытаться выяснить, как именно я это сделал. В книжках этих вариантов нет :)

Ой, блин! А я то ведь вначале подумал, что товарищ попросту заблуждается по не знанию своему, да тут ведь клиника!... Причем клиент за последние сутки заметно съехал, видимо под воздействием непомерно высокой эмоциональной нагрузки... Кстати, я такое уже видел однажды на хоботе, был один гениально-таинственный субъект по прозвищу "РУСИ" со своей неповторимой буквально во всем "теорией форматных искажений". Очень схожие симптоматически манеры поведения, и маниакальность,   маниакальность, маниакальность.

Цитата
Не исключено, разумеется, что когда-то кто-то уже это сделал, но никаких следов подобного подхода мне найти не удалось,

Уверяю тебя - драгоценный наш, когда, наконец-то, приедет бригада санитаров, следы их решительного подхода у тебя непременно появятся...
 
 
Цитата
Гм, конторы, с которыми я говорил, хотят примерно от 3000 до 15000 евро :(
Если вообще ничего не делать самому и воспользоваться услугами адвокатской конторы, патент такого плана в Америке обходится в районе шести тысяч североамериканских рублей.
 
 
2 Сергей Шляхов (84)

Цитата
Ой, блин! А я то ведь вначале подумал, что товарищ попросту заблуждается по не знанию своему, да тут ведь клиника!... Причем клиент за последние сутки заметно съехал, видимо под воздействием непомерно высокой эмоциональной нагрузки... Кстати, я такое уже видел однажды на хоботе, был один гениально-таинственный субъект по прозвищу "РУСИ" со своей неповторимой буквально во всем "теорией форматных искажений". Очень схожие симптоматически манеры поведения, и маниакальность, маниакальность, маниакальность.

Ну да. У моего сумасшествия, правда, есть приятная сторона - мои схемы, в отличие от схем Русси, неплохо работают :) и результаты подтверждаются измерениями... .

Цитата
Уверяю тебя - драгоценный наш, когда, наконец-то, приедет бригада санитаров, следы их решительного подхода у тебя непременно появятся...

Шляхов, на Вас обижаться нельзя. Вы мне всегда только поднимаете настроение. Возможно, Вы этого не знаете, но я получаю приличную зарплату именно за разработку схем, и уже в течение многих лет. За это время я неоднократно "изобретал" схемы, которые были известны до меня, и несколько раз разрабатывал схемы, которые были раньше неизвестны. Поэтому я достаточно хорошо представляю себе, что в аналоговой схемотехнике, как ни странно, всё ещё есть белые пятна. Некоторые из них - это хорошо забытое старое, а некоторые - совершенно целинные. По предмету разговора - я скорее всего опубликую, как минимум, одну схему довольно скоро. Тогда у Вас будет возможность посмеяться ... или поплакать  :) .

Алексей
 
 
Какая интересная ветка, правда и здесь бл...ь санитары прибежали, но даже весело, куда ж без деб..., пардон, без них.
Цитата
На очень похожую идею есть патент, и довольно свежий, там используются два (или больше) транзистора в параллель, с разными характеристиками, подобранными так, чтобы общая характеристика стала более линейной.
Патент не видел, но к примеру известно решение по включению в параллель верхнему транзистору в каскоде менее мощного для частичной нейтрализации Ск, с целью снижения последней (для каскада) и как следствие повышению устойчивости, и существенному расширению полосы вверх при больших Ку.
 
 
Пожалуй вот что надо добавить, а то неправильно могут понять. Транзистор не совсем так уж чтобы в лоб в параллель включается, это я утрированно написал. И не обязательно менее мощный, может быть и однотипный :-).
С другой стороны, крутым пацанам типа СШ это и так было понятно, бу-га-га.
 
 
Цитата
Поэтому я достаточно хорошо представляю себе, что в аналоговой схемотехнике, как ни странно, всё ещё есть белые пятна.

Как это для Вас ни странно, но их сейчас уже практически не осталось! Это видимо Вам так несказанно повезло, и Вы каким-то удивительным образом сохранились в своем психоделическом измерении, и пропустили мимо своего "непревзойденного разума" огромные и всеми признанные достижения в области интегральной технологии и схемотехники, прогрессивных ОУ, которая вобрала в себя наилучшие технические концепции и критерии по достижению линейности и передаточному быстродействию аналоговых схем. Кроме того, существует перекрестно-симметричная схемотехника трактов, как некий апогей - равных которым в прочих идентичных и разнообразных по количественной элементной комплектации схем, просто уже не существует и никогда в чисто аналоговой технике, вероятно, уже не будет существовать. Ваши так называемые познания и заслуги, это скорее очень субъективный уровень гипертрофированной самооценки, ведь ни одна независимая экспертиза не тестировала ваши изделия на предмет параметрических измерений и субъективных сопоставлений с лучшими мировыми образцами звукотехники. Своим напористым самодурством Вы мне сильно напоминаете печально известного гр. Сиволабова, который уже буквально потряс многих здравомыслящих людей своими чудовищно посредственными изысканиями, возведенными им же самим в ранг "абсолюта"...
Что касается лично Вас, то так попросту не бывает, чтоб настоящий профессионал столь пренебрежительно обходил каноны ремесла в теории и практике, это то и вызывает очень серьезное сомнения и опасения по поводу вашей адекватности. Вы ни однократно тут уже светились с некорректно вставленной терминологией по поводу отсутствия какого-либо "серво" в вашем "удивительном" – простейшем усилительном каскаде... Увы, но именно поэтому я не воспринимаю в Вас профессионала, и Вы не мыслите на должном уровне в существующем объеме академических знаний, а на каком-то своем - созданном и признанным Вами самим. Ну а всякие там "великие тайны" в масштабах банального транзисторного каскада на полевиках - детский лепет в коротких штанишках, на который поведется только - столь же экзальтированная и не образованная молодежь…



 
 
2 Сергей Шляхов (89)

Цитата
Как это для Вас ни странно, но их сейчас уже практически не осталось! Это видимо Вам так несказанно повезло, и Вы каким-то удивительным образом сохранились в своем психоделическом измерении, и пропустили мимо своего "непревзойденного разума" огромные и всеми признанные достижения в области интегральной технологии и схемотехники, прогрессивных ОУ, которая вобрала в себя наилучшие технические концепции и критерии по достижению линейности и передаточному быстродействию аналоговых схем. Кроме того, существует перекрестно-симметричная схемотехника трактов, как некий апогей - равных которым в прочих идентичных и разнообразных по количественной элементной комплектации схем, просто уже не существует и никогда в чисто аналоговой технике, вероятно, уже не будет существовать. Ваши так называемые познания и заслуги, это скорее очень субъективный уровень гипертрофированной самооценки, ведь ни одна независимая экспертиза не тестировала ваши изделия на предмет параметрических измерений и субъективных сопоставлений с лучшими мировыми образцами звукотехники. Своим напористым самодурством Вы мне сильно напоминаете печально известного гр. Сиволабова, который уже буквально потряс многих здравомыслящих людей своими чудовищно посредственными изысканиями, возведенными им же самим в ранг "абсолюта"...
Что касается лично Вас, то так попросту не бывает, чтоб настоящий профессионал столь пренебрежительно обходил каноны ремесла в теории и практике, это то и вызывает очень серьезное сомнения и опасения по поводу вашей адекватности. Вы ни однократно тут уже светились с некорректно вставленной терминологией по поводу отсутствия какого-либо "серво" в вашем "удивительном" – простейшем усилительном каскаде... Увы, но именно поэтому я не воспринимаю в Вас профессионала, и Вы не мыслите на должном уровне в существующем объеме академических знаний, а на каком-то своем - созданном и признанным Вами самим. Ну а всякие там "великие тайны" в масштабах банального транзисторного каскада на полевиках - детский лепет в коротких штанишках, на который поведется только - столь же экзальтированная и не образованная молодежь…

Сохранено для истории :) .

Алексей

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)