Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.

Учение Н.Пасса о правильном усилителе

 
 
2 Костя Мусатов (69)

Цитата
Алексей,
может форсировать этот процесс. А то я заинтрегован сильно ;-)

Костя, что ты имеешь в виду под "форсировать" ? . Я ещё слегка надеюсь оформить заявку или заявки :) . Самому тянуть неохота - я с Суховым на предмет публикации говорил ещё год назад. Поскольку за год я так и не смог подать на патентование, то скорее всего я это всё рано или поздно опубликую. Но для этого тоже нужно найти время. Денег мне за это платить никто не будет, так что работа над возможной публикацией всё откладывается и откладывается под напором вещей более существенных  :) .

Алексей
 
 
Alex Nikitin
Цитата
Тут ещё неизвестно, кто кого провоцирует :) .
Как всегда, возмутил спокойствие,а теперь не провоцируй !...... :-).Схему 5350 обещал опубликовать через годик, ёщё года два назад....

[small]Отредактировано: 22-12-2004, 15:17[/small]
 
 
2 Igor Semynin (70)

Цитата
Готов с ходу предложить один вариант размена усиления на линейность. Жаль, что ты не готов это обсуждать :-)

В моих вариантах, как я уже сказал, усилением я не жертвую. И, естественно, обсуждать мои варианты я не готов. Если же соберусь и опубликую, тогда и обсуждать будет особо нечего :) .

Алексей
 
 
2 Сергей Правдивцев (72)

Цитата
Схему 5350 обещал опубликовать через годик, ёщё года два назад...

5350 ещё в серийном производстве, увы.

Алексей
 
 
Цитата
В моих вариантах, как я уже сказал, усилением я не жертвую

Алексей, я имел в виду предельное усиление, когда нагрузкой является ГСТ.

Цитата
Если же соберусь и опубликую, тогда и обсуждать будет особо нечего :) .

Естественно :-), поэтому, Костя, Сергей & All давайте пока своими силами обсудим другие варианты повышения линейности УН без отрицательной ОС.

Вот для затравки:

Берем два усилительных прибора с пентодной характеристикой, включаем по переменному току параллельно и нагружаем на бесконечное сопротивление.

Если входной сигнал подать на входы приборов синфазно - усиление будет равно (S1+S2)*(R1 II R2), где S и R - крутизна и внутреннее сопротивление.
Усиление очень велико, искажения те же, что и для одного прибора.

Если же сигнал подать на входы приборов противофазно - усиление будет равно (S1-S2)*(R1 II R2).
То есть, подбирая приборы с соответствующей крутизной, можно получить требуемое усиление. А выбирая рабочую точку, можно уменьшить искажения, поскольку входные характеристики "вычитаются".

Понятно, что в случае полевиков можно не инвертировать входной сигнал, а взять P и N канальные приборы.
 
 

Цитата
Костя, что ты имеешь в виду под "форсировать" ? . Я ещё слегка надеюсь оформить заявку или заявки :) . Самому тянуть неохота - я с Суховым на предмет публикации говорил ещё год назад. Поскольку за год я так и не смог подать на патентование, то скорее всего я это всё рано или поздно опубликую. Но для этого тоже нужно найти время. Денег мне за это платить никто не будет, так что работа над возможной публикацией всё откладывается и откладывается под напором вещей более существенных :) .
Да, я то же просматриваю возможности патентования и понимаю, что очень не просто окупить эти расходы. Если у тебя есть люди, готовые за более умеренные средства подготовить и провести заявки, то пожалуйста мылом свяжись со мной. Для сравнения конторы, с которыми я говорил, хотят от 700евро. :(
А про форсировать, это имелось в виду самому повторить ход твоих мыслей. Пугать не буду, перебивать заявки не буду, не в моих правилах противопоставлять закон правде. :)
 
 
2 Костя Мусатов (76)

Цитата
Да, я то же просматриваю возможности патентования и понимаю, что очень не просто окупить эти расходы. Если у тебя есть люди, готовые за более умеренные средства подготовить и провести заявки, то пожалуйста мылом свяжись со мной. Для сравнения конторы, с которыми я говорил, хотят от 700евро. :(

Гм, конторы, с которыми я говорил, хотят примерно от 3000 до 15000 евро :( .

Цитата
А про форсировать, это имелось в виду самому повторить ход твоих мыслей. Пугать не буду, перебивать заявки не буду, не в моих правилах противопоставлять закон правде. :)

Да я уже и так весьма много сказал :) . Но думаю, что до публикации недолго ждать осталось...

Алексей
 
 
2 Igor Semynin (75)

Цитата
Берем два усилительных прибора с пентодной характеристикой, включаем по переменному току параллельно и нагружаем на бесконечное сопротивление.

Если входной сигнал подать на входы приборов синфазно - усиление будет равно (S1+S2)*(R1 II R2), где S и R - крутизна и внутреннее сопротивление.
Усиление очень велико, искажения те же, что и для одного прибора.

Если же сигнал подать на входы приборов противофазно - усиление будет равно (S1-S2)*(R1 II R2).
То есть, подбирая приборы с соответствующей крутизной, можно получить требуемое усиление. А выбирая рабочую точку, можно уменьшить искажения, поскольку входные характеристики "вычитаются".

Понятно, что в случае полевиков можно не инвертировать входной сигнал, а взять P и N канальные приборы.

На очень похожую идею есть патент, и довольно свежий, там используются два (или больше) транзистора в параллель, с разными характеристиками, подобранными так, чтобы общая характеристика стала более линейной.

Алексей
 
 
Цитата
На очень похожую идею есть патент, и довольно свежий

Я давно подозревал, что все уже изобретено :-)
 
 

Цитата
Если же сигнал подать на входы приборов противофазно - усиление будет равно (S1-S2)*(R1 II R2).
То есть, подбирая приборы с соответствующей крутизной, можно получить требуемое усиление. А выбирая рабочую точку, можно уменьшить искажения, поскольку входные характеристики "вычитаются".

Понятно, что в случае полевиков можно не инвертировать входной сигнал, а взять P и N канальные приборы.
    Игорь,интересная идея,но надо иметь полевики P и N с очень идентичными переходными характеристиками,что мало реально.Иначе получаем нелинейности  высоких порядков.Хотя в малосигнальном варианте может получится весьма не плохо.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)