Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Как попасть в мир ДЖАЗа

 
 
а сейча не понял, у кого это 8 (3+5) человек?
 
 
В Портисхэд, разумеется.
 
 

Цитата
"старый R'n B" - это что, 1950-е годы, т.е. то, что действительно оригинально называлось этим именем?

А "Go-Spell" - это, наверное, GOSPEL, т.е. религиозные песни баптистов?
Да то что называлось этим именем в эти годы, вот Aretha Franklin не особо суцида нет, голос высоковат.
Из более современных Натали Коул (дочь Нэта Кинга Коула( тоже пару трэков более менее но опять высоковат голос хоть и черный.
А ГоСПЕЛ или Го-Спелл ну не суть главное что вы меня поняли, только баптистов ли? я думал католиков.....
Вообще ещё всем спасибо за советы, жду ещё консолидирую так сказать заказ.
 
 
На 39:

Цитата
Чет не мог сам петь в My Funny Valentine, у Вас нет этого трэка?

Артемий, вот ссылка на оригинальный LP - Chet Baker Sings, где появилась My Funny Valentine. У меня её нет, но никаких женщин там не было:

http://home.ica.net/~blooms/cbsings.htm

Может, он эту вещь и позже записывал уже с чьей-то помощью. Поройтесь на этом сайте.

На 53:

"Классический" rhythm & blues - это преимущественно жизнерадостные кричалки для танцев, а так же баллады на блюзовой основе. Там не так уж много депрессивной музыки. Я люблю эту музыку за неуёмную энергетику, но она может показаться и простоватой тоже. Чтобы не посылать Вас гоняться за редкостями, я бы посоветовал таких артисов:

Женщины - LaVern Baker, Ruth Brown, Faye Adams.
Мужчины - Chuck Willis, Clyde McPhatter, ранний Ray Charles на Атлантике, ранний дофанковый James Brown (отличается повышенной одиозностью и кое-где суицидальностью).
Группы/дуэты - The Midnighters (Hank Ballard and the Midnighters), The Coasters, The Drifters, Mickey and Sylvia, The Penguins. Берите то, что было записано в 50-е годы: более поздние записи либо вторичны (перепевки самих себя), либо просто скучны из-за изменеия манеры исполнения и звучания.
И совершенно потрясающий человек - Screamin' Jay Hawkins. Вот уж где, действительно, всё. Послушайте его классическое исполнение I Put A Spell On You, Frenzy, Hong Kong, Alligator Wine, There's Something Wrong With You:

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&uid=MISS70305211718&sql=Ae8jgtq4ztu45

Другой вокальный черный стиль тех лет - Doo-Wop - скорее всего не подойдёт, т.к. представляет собой исполнение баллад, преимущественно, группами. Интересен вокальными гармониями и т.п., но щемящего чувства (у меня) не вызывает. Наиболее известный представитель - Platters.

Госпел, всё-таки, является баптисткой музыкой. Католики ТАК в церквях не поют. И ещё, упаси Вас бог от БЕЛОГО госпел.
 
 

Цитата
Артемий, вот ссылка на оригинальный LP - Chet Baker Sings, где появилась My Funny Valentine. У меня её нет, но никаких женщин там не было:

Другой вокальный черный стиль тех лет - Doo-Wop - скорее всего не подойдёт, т.к. представляет собой исполнение баллад, преимущественно, группами. Интересен вокальными гармониями и т.п., но щемящего чувства (у меня) не вызывает. Наиболее известный представитель - Platters.

Госпел, всё-таки, является баптисткой музыкой. Католики ТАК в церквях не поют. И ещё, упаси Вас бог от БЕЛОГО госпел.

1. ЕЩЁ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! За такие исчерпывающие ответы, где быт олько время найти, чтобы по серфить всех тех артистов что Вы мне указали...
2. Вы только в джазе (обьединяя все стили) так разбираетесь или в каком другом направлении?
3. На какой акустике вы всё это слшуаете?
4. Всё что датируется  между 1950и 1960 как правило можно найти только очень низкого качества (либо стоит дорого либо), по крайней мере те пару трэков  Чета и др исп. , не прост ов битрэйте 128, но ещё с шумом  ВЧ  и т.д.
5.Можно сразу привести те или иные линкиЮ на приведенных  в Ваших сообщениях артистов помимо сайтаhome.ica.net и allmusic? Просто чтобы не тратиь время на бесполезные мп3 архивы, где список исполнителей присутвует только в индексируемой странице....
6. Чет действительно  мужик. Но  тот кто поёт на трэке чт оу меня, не может быть мужчиной! И качество достаточно поганое чтобы быть поздним.... Или он все-таки  профи в вокале (что вряд ли, тут надо Вам верить), соот-но это все таки с кем-то... Вопрос с кем.. попробую посмотреть на этом линке, а там действительно все имена мужские, только послушать трэк оттуда не дают :)
7. Platters здоровоЮ по крайней мере хиты,  манера конечно пошла от черных, но в массы помойму пробились белые ? Плэттерс я всегда думал белые... Рекомендуйте пожалуйста ;))) Из современных это  Boyz II Men и KC & Jo Jo (как мне кажется).Раскладки п вокалу у черных всегда получались лучше ;))
8. Баптисты? Честно говоря, наверно потому в одежде преобладают цвета тибетского ламы (золотой, бардовый, черный,фиолетовый), просто не знаю как католиков но христиан оччень много в Штатах среди афроамериканцев (явно же не православных), лютеранские черные приходы целые есть, опять же если судить по фильмам и рассказам знакомых живущих там). И потом католические монашки любители по кричать Иисусе Алилуйя, потому я возможно мог мешать Госпел с католическими псалмами.
 
 

Цитата
LP
можно пояснить термин этот? Имеется ввиду низко скоростная пластинка? Единственное что я знаю про LP это  двойное  время  при записи кассеты в этом режиме ;))
 
 

Цитата
LP

можно пояснить термин этот? Имеется ввиду низко скоростная пластинка? Единственное что я знаю про LP это двойное время при записи кассеты в этом режиме ;))

Ooops. Я не думал, что мы на разных волнах.

LP = Long Playing record = Долгоирающая Грампластинка. Ну, знаете, такая чёрная плоская штука с канавками с записью на каждой стороне и с дыркой в центре. :))

В мире пластинок всё то, что записано на скорости меньше 45 об/мин называется LP. 99,9% LP записаны (и, соответственно, воспроизводятся) на скорости 33 1/3 об/мин.

Бывают разные форматы по диаметру. Три наиболее распространённых - 33 см (12 дюймов), 25 см (10 дюймов) и 7 дюймов.

 
 

Цитата
Ooops. Я не думал, что мы на разных волнах
Да я уточнил просто, я ведь написал, имеется ввиду низкоскоростная пластинка? то есть 33 имел ввиду....
 
 
На разных, на разных...
на 58
Эти штуки еще неплохо варятся в кастрюле на медленном огне. После доведения до кондиции содержимое выливается в окно. Предпочтительно на головы металлистов и любителей КД.
 
 
Цитата
Рекомендуйте пожалуйста ;))) Из современных это Boyz II Men и KC & Jo Jo (как мне кажется).Раскладки п вокалу у черных всегда получались лучше ;))
Очень нравятся Take 6 (не путать с Take 5!!!), Bobby McFerrin.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)