Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Чистка от окиси тумберов на винтажном усиле??

 
 
Упал пацтул, пешу аттуда: еще один поклонник WD-40 рассказал о нетрадиционном использовании вещества. Когда к нему в дом забрался грабитель, он ударил его канистрой с WD-40, и тот сразу же вырубился.
Теперь по сабжу:
состав патентован. собрал немного инфы в интернете:
95%-керосина
4%-веретенного масла
1%-моющие добавки
+ вспенивающий газ под давлением
Керосин, кстати, как и "моющие добавки" разрыхляет/растворяет некоторые окислы.

 
 
Ну это не ВД40, которым я мыл контакты, а его какой-то польский аналог, какой-то СРС, ну думаю, если верить составу, агрессии быть не должно, это меня успокаивает, спасибо за инфу, Ник ваш к сожалению выговорить и написать трудно:))))
 
 
Я бы с ентим WD40  не рисковал на контакты - для этого есть специально "KONTAKTOL" . У нас на работе (работаю автоматиком) из-за него проблемы - оператор упаковочной машины регулярно этим WD40 спрыскивал механику , "чтобы лучше работало" так вместо того что бы испариться эта гадость скапливалась и вместе с пылью , которая хоть и немного но есть везде , образовал слой , что-то типа древесной смолы - липкий и густой , аж обдувающий вентилятор заклинило , что и явилось причиной поломки . У меня , кстати , в детстве друг догодался узлы бобинника смазывать подсолнечным маслом - ну небыло ничего подходящего под рукой , так эффект почти такой же был , когда оно подсохло отскаблить можно было но гиморно , тонвал заклинило .
 
 
Это не ВД 40, эта СРС жидкость ближе к Контакту 60. И чтобы там ни было, дело сделано, назад дороги нет.
 
 
Кстати пыль туда никак не проникает, крышка усилителя цельная из дерева, дальше ещё над резисторами защитный металлический экран без вских отверстий,я когда его открыл первый раз, ни единой пылинки не нашёл.
 
 
Ну если это ближе к контактолу тогда дело другое , контактол должен испаряться почти 99% . Может сообщение поправить , а то кто-нить буквально поймёт : "мне посоветовали жидкость типа ВД40, которая удаляет окись с контактов и защищает в последствии контакты от окислов. " ? С WD40 лучше не рисковать .
 
 
Дело в том, что эта польская жидкость СРС какая-то, в ней есть и масло смазывающее, там написано, что наносить надо на контакты, а чтоб потом вымывать эту жидкость оттуда, этого не написано, я сначала думал, что она ближе к ВД40, и она не Контактоллу ближе, а к Контакту 60,хотя если там есть масло, то ВД40 она тоже родственна.
 
 
//С WD40 лучше не рисковать .//

Я не согласен, у меня знакомый работает в музыкальном магазине мастером обслуживания и ремонта аппаратуры, он пользуется ВД 40 постоянно, самызывая ей всё и резисторы и переключатели, жалоб ни разу не было.
 
 
"Я не согласен" - Дело хозяйское , что видел то и рассказал , сам я его только для механики(да и то очень умерянно) использую .
 
 
Да ладно, что уже говорить, каждому своё, кстати чем пахнет ВД40? Просто интересно сравнить запах ВД40 и польской СРС.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)