Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Чистка от окиси тумберов на винтажном усиле??

 
 
Кстати, как было сказано, в ВД 40 полно керосина, 95%, соответственно должен преобладать и запах преимущественно керосина, в СРС вообще нет запаха керосина, видно составляющие совсем другие, жаль забыл посмотреть, уже вернул жидкость назад.
 
 
Вообще странно немного - чистить электрические контакты смесью на основе керосина, т.е. нефтепродуктом с большой составляющей тяжелых нефтепродуктов, почему тогда не дизтопливоммазутом?
Бензином еще как то понятно, особенно очищенным, а так... Другое дело, что бензин обезжиривает, а сухой потенциометр работать нормально не будет,в любом случае нужна какая то смазка.
Кстати, кто что нибудь знает об очистителе контактов Sonax (Germany) - продается в автомагазинах?  На упаковке состав не указан.
 
 
Вчера посмотрел ещё раз на эту СРС, жидкость не польская, а бельгийская, керосина, бензина там и в помине нет, смазка как для резисторов великолепная, напомню, что в Пионере все патенциометры контактные, позиционные, по идее смазке там лучше не быть чем быть, хотя смазка смазке рознь, резистор громкости плавный, что обычно и нормально, после промывки жидкостью СРС, стал крутиться гораздо легче, хрип на определённом положении исчез, так что думаю, что я всё правильно сделал, что пользовался этой СРС.

21. Вы сильно заморачиваетесь Валентин, всё граздо проще, никто бензином или керосином ничего не чистил, СРС это далеко не ВД 40 как выяснилось, что скорее хорошо, чем плохо.
 
 
Я то не заморачиваюсь, мне как раз все равно, у моего аппарата нет ни тресков ни шуршания, просто для общего развития.
В то же время здесь речь постоянно шла о керосине ака  уайт спирите, поэтому у меня и возник этот вопрос.
Хорошо или плохо, что углевородные растворители в СРС отсутствуют -не знаю, если это так, то значит просто имеют место другие химические соединения, возможно  гораздо более агрессивные, а может и совсем безопасные...
За счет чего ведь этот очиститель СРС  работает?
 
 
Цитата
Хорошо или плохо, что углевородные растворители в СРС отсутствуют -не знаю, если это так, то значит просто имеют место другие химические соединения, возможно гораздо более агрессивные, а может и совсем безопасные...
По вашему получается, если есть керосин, или бензин, лучше не чистить, если нет керосина и бензина, тоже лучше не чистить, потому-что другая химия есть, а чем тогда по вашему? Понимаете, всё ж не дураки думаю те, кто изобрёл эту СРС и написал правила пользования, а без химии никак не получится, резинкой стирать или спирт тупо лить я не буду, это не выход. На жидкости написано нанести ОБИЛЬНО на контакты и так оставить.

Цитата
у моего аппарата нет ни тресков ни шуршания,
Вот и отлично, с чем вас и поздравляю и рад за вас, мне так не повезло, 33 года аппарату.
 
 
Может меня это тоже ждет - моему больше 25 лет, поэтому интересуюсь.
Поймите правильно, я не говорю, что не надо чистить, но надо контролировать процесс, а не заливать бездумно что то  в коммутирующее устройство, к тому же не зная состава средства.
Вы никогда не пробовали снимать ржавчину кислотой, например, соляной? Отлично работает - поверхность чистая, матовая... А если ее еще оставить на какое то время :-)
Не знаю, что там у вас с СРС, а вот у Sonax, про который спрашивал,  написано - некоторые выдержки :-)
"чрезвычайно мощное средство...
токсично....существует возможность возникновения взрывоопасных смесей....не выливать в водосток....избегать контакта с кожей....испарения могут вызвать сонливость и головокружение...не допускать контакта с пластиком и резиной.."
Кстати, замечание про резину как бы намекает на углеводородную составляющую или еще чего.
 
 
Валентин, я свой Маранц спецу отдавал, говорит- беда. Все платы заново пропаивал, чистил.Чуть не ил в нем был. Похоже утопленник.Сейчас все в порядке.
 
 
Я тоже отдавал, непропаи говорят  были, но в целом чистый, даже пыли почти не было. Может до меня почистили, хотя брал у человека, который сам возит из Японии.
Еще интересно, у всех японцев 70-80-х, что я видел, на платах оставлено очень приличное количество флюса-канифоли, похоже в то время совсем не смывали :-)
Еще теплопроводную пасту поменял на выходных транзисторах.
 
 
а эффект от замены наблюдался?Что за паста, я свой товарищу отдал- пусть занимается если хочет.
 
 

Цитата
Не знаю, что там у вас с СРС, а вот у Sonax, про который спрашивал, написано - некоторые выдержки :-)
"чрезвычайно мощное средство...
токсично...существует возможность возникновения взрывоопасных смесей...не выливать в водосток...избегать контакта с кожей...испарения могут вызвать сонливость и головокружение...не допускать контакта с пластиком и резиной.."
Я читал меры предосторожности в СРС, такого и близко ничего не написано слава богу о чём вы написали, единственное, НЕ РАСПЫЛЯТЬ ВОЗЛЕ ОГНЯ и всё, средство попадало несколько раз на руки во время чистки, абсолютно никакой реакции, думаю агрессии в ней минимум, как раз для того чтобы снять окись и всё.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)