Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.

Чистка от окиси тумберов на винтажном усиле??

 
 
Теплопроводная паста кремнийорганическая, марку не помню - в небольшом тюбике, брали в Митино вродеза 15 руб.
Не знаю как в РМ6, скорее всего также как и в РМ6а, но добраться до выходных транзисторов было  достаточно сложно и пасту поменять редкостный геморрой.
Может и помогло, вроде греется поменьше ( по сравнению с до замены пасты, тестером с термопарой получается на 5-7 градусов ниже), но точно не скажу, так счас слушаю без деревянного корпуса, а он таки здорово перекрывал вентиляцию, особенно боковые отверстия.
Скорее это больше действует:-))
А то высокая температура как то даже беспокоила.
 
 
наверно не стоит...
 
 
Цитата
А то высокая температура как то даже беспокоила.
Моему Пионеру чтоб стать тёплым надо поработать на большой громкости пару часов, а так почти не греется.
 
 
Может и не стоит, но часто рекомендуют, особенно в таких теплонагруженных конструкциях.
 
 
У вас наверное обычный радиатор, а у нас с Михаилом (вернее на том аппарате, что у него был раньше) охлаждение с тепловой трубой.
Мой Марантц РМ6а где за час достигает температуры 65-67 градусов ( в 5 мм ниже верхней крышки с вентиляционными отверстиями, по всей длине оребрения) и не меняется дальше в течение 10-12 часов, дольше не пробовал.
 
 
И от громкости это совсем не зависит
 
 
отдавали на профилактику знакомому в университет на кафедру радиотехники- вся кафедра сбежалась на фреоновое охлаждение посмотреть)))

[small]Отредактировано: 22-04-2007, 14:47[/small]
 
 
Транзюки стоят по бокам усилителя, да, на радиаторах, но что, интересно крышка усилителя закрывает полностью радиаторы и транзисторы соответственно, не знаю как они охлаждаются, но по видимому им это особо не надо, они и так не греются особо
 
 
Да, испарительно-жидкостное фреоновое  охлаждение с ТТ было популярно в топовых аппаратах до середины 80-х.
Главное преимущество (хоть и недешевая штука),  как понимаю в  высокой степени термостабилизации, т.е. транзисторы всегда, после времени прогрева, при одной и той же температуре, пусть и достаточно высокой.
 
 
Чем промывать вопрос десятый.
Вот куда девается то что смыл растворитель?
Поэтому я всегда разбираю (даже неразборное) и вымываю всё, а потом смазав обратно собираю.
Вот есть кабели из бескислородной меди, разьёмы из супер-пупер чегото, но то что жженая(после пайки) канифоль полупроводник никого не беспокоит. То что переход окислел-металл обладает своствами диода - ерунда.
Все средства для очистки расчитаны на цыфру, есть контакт - нет контакта, а то что после промывки остался слой обладающий проводимостью, производителей промывки не беспокоит.
WD-40 это для автоэлектрики.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)