Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 53 След.

Слушаем классику

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
безусловная музыкальная классика 20-21го века.
А, не слишком ли "громко" это сказано?
Вопрос-то был ширшее и глубжее. ;)
И потом, классика, она потому и классика, что вне времени.
Изменено: Археолог - 02-08-2019 20:56:59
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
И потом, классика, она потому и классика, что вне времени.
Вне времени разве что идеальные сущности: числа, геометрические фигуры,...
А уж музыка-то без временного контекста не читается.
И чтобы не дискутировать о "классике" отнесём-ка творчество Щедрина к академической музыке, куда оно вполне себе укладыватеся (безотносительно обсуждения качества)  ;)
Щедрин, кстати, с отличием окончил Консерваторию по двум специальностям: композиции и фортепиано. Однако, в отличие от карсного диплома некоей балерины, ты не считаешь это основанием говорить о его гениальности.
И по национальности он русский  :D
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Цитата
Археолог написал:
И потом, классика, она потому и классика, что вне времени.
Вне времени разве что идеальные сущности..
Эээ, нет! Классика: вне времени; вне народности; вне сословий; вне классовой принадлежности; и т.д., и т.п.. ;)  НО!- академическая (подчёркиваю, а-ка-де-ми-чес-ка-я!) классическая музыка не может быть вне законов. Законов гармонии, прежде всего. Натуральным минор ни при каких обстоятельствах и даже президентскими указами нельзя назвать гармоническим или мелодическим, т.к. "по закону" ;)  1й повышает 7 ступень, а второй 6 и 7 ступни гаммы. И далее со всеми остановками. Именно поэтому, это академическая музыка.
Отсюда, мой вопрос остаётся в силе. :smoke:
Цитата
Алексей Алексеев написал:
И чтобы не дискутировать о "классике" отнесём-ка творчество Щедрина к академической музыке, куда оно вполне себе укладыватеся (безотносительно обсуждения качества)  
Вот те раз (сказал Петрович, когда рядом упал кирпич). :o
Бездумно отнести его...к-хм, к-хм...творчество, можно куда угодно. Мне ближе всего видится помойка. :confuse:
Хорошо, качество согласен опустить...пока (оно итак уже... :sing: , куда уж ниже). Тады, объясни, как "это" укладывается в академизм?
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Щедрин, кстати, с отличием окончил Консерваторию по двум специальностям: композиции и фортепиано. Однако, в отличие от карсного диплома некоей балерины, ты не считаешь это основанием говорить о его гениальности.
Совершенно никогда не считал, не считаю и впредь беру повышенное соцобязательство не считать...(даже за деньги)! :coquet:  Объясняю, почему.
Все музыкальные училища мира, а русские особенно, при всём к ним уважении, всегда отличались:
а) продажностью;
б) зависимостью;
в) лицемерием;
г) завистливостью;
д) "и излишествами нехорошими". ;)
Серую бездарность в музыке можно, как два пальца об асфальт, протащить вплоть до красного диплома. Вопрос цены. Пример - Дима Маликов.
А, вот в балете такое исключено полностью. Да, даааалеко не все становятся примами, т.к. бог не наградил их своим даром, как Волочкову, Вишнёву, Образцову, и пр.. Но балет, это то искусство, в котором помимо таланта, нужно пахать..., как Вова Пупкин на галерах - до седьмого пота и кровавых мозолей. Заленишься, не попадёшь и в корду. В лучшем случае, будешь детишек учить...в сельском клубе. Ну..., а как получают красный диплом..., мне даже представит стрёмно! ;)

Так шо, если имеешь за чьто сказать по щедринской писанине, не держи в себе, облегчи душу чистосердечным признанием (содействие следствию: облегчает душу; учитывается прокурором;  и сокращает срок). :)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Классика: вне времени; вне народности; вне сословий; вне классовой принадлежности; и т.д., и т.п..   НО!- академическая (подчёркиваю, а-ка-де-ми-чес-ка-я!) классическая музыка не может быть вне законов. Законов гармонии, прежде всего.
 

Не согласен. Не может постоянно академическая музыка находиться в определённых рамках. Ей нужен выход, развитие, прогресс. Барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм – это всё академическая музыка – классика, но все эти стили разные. Так и сейчас современные композиторы вносят в неё свои каноны, новые формы, гармонию, конструкцию композиций. Все эти композиторы получили академическое образование и прекрасно владеют своим ремеслом. Остальное уже дело вкуса.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Не может постоянно академическая музыка находиться в определённых рамках.
Почему это, вдруг? Кака така непреодолимая сила толкает её в объятия музыкальной анархии? :o
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Ей нужен выход, развитие
Выход у неё есть всегда - слушатель.
Развиваться можно сколько угодно, даже в узких застенках РФовского оккупационного законодательства. Музыка не ограничивается семью нотами. ;)
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Все эти композиторы получили академическое образование и прекрасно владеют своим ремеслом.
Стоп машина! Давай:
1. Не обобщать. Речь, пока, только об одном т.н. композиторе - Родьке Щедрине.
2. Не разбрасываться "огульными"(с) определениями, вроде "все эти", т.к. обсуждать естественный вопрос - кто они все такие, и кто их сюда пустил, - нет такой сверхзадачи.
3. Получил академическое образование - даааалеко не означает, что мухой стал академиком. "Наличие диплома о высшем образовании, ещё не свидетельство о наличии ума", - советская народная мудрость. За примерами далеко ходить не надо.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
сейчас современные композиторы вносят в неё свои каноны, новые формы, гармонию, конструкцию композиций
Интересно узнать. Сам расколешься...или нужно применить "особые" меры устрашения? ;)
Сделай одолжение, обоснуй на примере обсуждаемого..."человека умелого".
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Остальное уже дело вкуса.
Мы же, вроде, уже договорились, что о вкусах - ни-ни?! :o  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Стоп машина! Давай:1. Не обобщать. Речь, пока, только об одном т.н. композиторе - Родьке Щедрине.2. Не разбрасываться "огульными"(с) определениями
 

Давай уж тогда для начала, хотя бы, с уважением относиться к личностям. Родиону Константиновичу 85 лет. Он заслуженный композитор и музыкант, лауреат многих премий, имеющий международное признание и авторитет. Его произведения исполняют самые лучшие мировые музыканты. Называть его Родькой, по меньшей мере, не этично. Не находишь? Ведь ещё вчера ты призывал за чистоту форума.

 
 
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
за чистоту форума
Значит, я не ошибся! Договорились. Признаюсь, что  делал такой выпад намеренно. :oops:  Даже врага можно уважать.

Хоть, Щедрина не уважаю и никогда не назову по имени отчеству, но, раз речь зашла за общество, тут первый вцеплюсь в глотку любому, кто покусится на его светлое аудио\видео будущее. :poster:

Подведём промежуточный итог.

Мы договорились: вкусы на чаши весов не сваливать; качество произведений не обсуждать; личности не затрагивать; дипломы не проверять; анализы не брать; внешность оставить в покое. Я что-то забыл?

Вопрос можно? А, что же мы тогда собрались обсуждать? Кол-во наград? Поголовье "самых лучших мировых музыкантов", исполняющих его сочинительства? Страны, в которых Щедрин в авторитете? :o

Есть предложение дальше не сужать круг интересов. Так можно и до медицинской карты докатиться, и на этом ограничится. Я против.

Что касается списка его т.н. заслуг. Ты любишь звуковые и музыкальные головоломки и загадки. Предлагаю сыграть ещё в одну. Пока я смотаюсь на пару\тройку дней в командировку, отгадай, чей словесный портрет я опишу? Гут?

Итак.

Медаль ордена За заслуги перед Отечеством 1 степени.

Орден Дружбы.

Орден Франциска Скорины.

Народный артист Российской Федерации.

Заслуженный артист Российской Федерации.

Выпускник Академии им.Гнесиных.

Выпускник и аспирант (кандидат искусствоведения) Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Многократный победитель и лауреат международных конкурсов.

Работал в известнейших театрах мира.

Профессор кафедры вокала двух московских ВУЗ.

И ещё куча всякой "мелочёвки".

Ничего так, иконостасик, да? ;)  Щедрин рядом не стоял, хоть и у него медалек, как у породистого добермана-пинчера.

Так шо, предлагаю не дипломами и цацками тряси, а судить по делам. В данном случае, по произведениям. Есть возражения, дополнения, заявления, протесты? Подготовьте к моему возвращению в письменном виде, в 3х экземплярах. :)

П.с.: Дадда не закошмарте без меня! ;)

Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Хоть, Щедрина не уважаю и никогда не назову по имени отчеству,
 

Да я из них тоже кумиров не делаю, и портреты их у меня в красном углу не висят. А по имени отчеству назвал его в противовес твоей Родьке.

Цитата
Археолог написал:
Пока я смотаюсь на пару\тройку дней в командировку, отгадай, чей словесный портрет я опишу?
 

Ты ещё в «Угадай мелодию»  сыграть предложи. :)

Цитата
Археолог написал:
Мы договорились: вкусы на чаши весов не сваливать
 

 

Ну, так я не обсуждаю ничьи вкусы, только делюсь своим. Более того, уважаю твой вкус. Если положить на чашу весов то, что мы слушаем, думаю, процентов на 70 наши вкусы совпадут. А что они не совпадают на 30%, так это же здорово. Всегда есть повод поспорить и по обсуждать. Если брать Щедрина,  я честно признаюсь, слышал у него далеко не всё, но то, что слышал или нравилось или вызывало интерес. Вообще, музыку я слушаю самую разную. Не могу сказать, что современный авангард у меня в приоритете, но место ему отвожу не малое.  Ты спрашивал про новые формы, так это же очевидно. Многие симфонии и концерты, вопреки классическим канонам, делаются нестандартными и одночастными. Но в этой одной части намешано столько, что голова кругом идёт. Сплошные контрасты, смены темпа, модуляции. Я не музыковед и не музыкальный критик, и не скажу, что мне всё ясно в этих произведениях. Я ранее честно признался, что 2ю симфонию Уствольской или третий фортепианный концерт Щедрина я не понял. Если читал внимательно, я там своё мнение обосновал. Но в основном мне такая музыка очень нравится. Никакой это не сумбур и не какофония, сделано там всё очень грамотно и профессионально, каждый такт продуман до мелочей. Иначе я бы не за что не стал разгадывать эти музыкальные головоломки.

 
 
Цитата
Археолог написал:
Жаль, жёстких спорщиков не выманить. На Мел-а была надежда. Когда он появился,
не вижу причин для  для жёсткого спора. я совсем не знаток творчества щедрина, но слышанное отторжения не вызывало, вполне в духе развития академической музыки в ХХ в.
 
 
Цитата
M. Melomanov написал:
не вижу причин для  для жёсткого спора
А, жаль. "Я, надеялся на тебя,..." ;)
Цитата
M. Melomanov написал:
я совсем не знаток творчества щедрина
Взаимно.
И, надеюсь,. никогда так низко не нырну.
Цитата
M. Melomanov написал:
слышанное отторжения не вызывало, вполне в духе развития академической музыки в ХХ в
Не  соглашусь! В духе упадничества академической музыки в 20 в. Редчайший бездарь! Пишу под гнётом мазохистского прослушивания его т.н. фортепианного концерта нумер 1. Дрянь, которой можно пытать в застенках гестапо. Нет! До конца слушать "это", выше моих сил! Оттянусь-ка сонатами Бетховена.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Я ранее честно признался,
Суд  учтёт твоё чистосердечное признание! ;)
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
Ты ещё в «Угадай мелодию»  сыграть предложи.  
Не. Предлагаю обсуждать музыку, а не перечислять мифические заслуги. Медали и звания научились раздавать направо и налево при Совдэпии. Цивилизованный мир такими извращениями не злоупотребляет.
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
в противовес твоей Родьке.
"Он не мой."
И ноги у него растут от твоей "Сволочковой". И первым швырнул"перчатку"..., кто? Так, шо!... ;)
Интересное кино, "Сволочкову" ты вполне позволяешь себе, а "Родька", вдруг, возмутил. Почему? Она - хорошая балерина, а "этот" - дремучая серая посредственность? Дима Маликов или Коля Басков - это в порядке вещей, а "Родька" - оскверняет форум, так? На каком основании? Объяснись. :o
Цитата
Сергей К Коршунов написал:
А что они не совпадают на 30%, так это же здорово. Всегда есть повод поспорить и по обсуждать.
https://www.youtube.com/watch?v=OUZ81JoKUq0 :)  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 53 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)