Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 119 След.

Tannoy от Рэкхема и Фонтейна до наших дней, Легендарный бренд, мифы и реальность

 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
1.Очень интересно,если не трудно выложите схему и измерения.
2.CPA 12  вообще делалась для музыкантов,то есть туровая акустика ,
3.поэтому вы правильно сделали что первым делом взялись за кроссовер.
4.Вторым что бы я сделал на вашем месте проверил бы на месте ли магнитно-охлождающая жидкость в пищалке.Она имеет тенденцию испарятся.
5.Когда она испаряется звук становится грязным.
6.Проверка не займет много время,достаточно открутить пищалку с магнитом,аккуратно вытащить пластик с пищалкой из магнита и посмотреть в зазоре.
Да простит меня мой тёзка, но частично за него отвечу я.
1.Ну измерения это понятно. А вот схему с чего это вдруг?Tannoy свои схемы выкладывает?
2.Видимо именно поэтому, звук у них гораздо музыкальнее, чем у бытовых (для аудиофилов) и студийных (для звукооператоров). И тех и других, в отличии от музыкантов, музыка не интересует.
3.Но даже при таком требовании (со стороны музыкантов), кроссоверы получились не без  недостатков.
4.Это конечно может быть, но только  в том случае, если их эксплуатировали именно в довольно беспощадном - туровом режиме. Поэтому в туровых АС, на ВЧ  обычно ставится "предохранитель", в виде галогенной лампы 12V/21W. Если же они эксплуатировались в соответствии со своим названием - Contractor  Public Address, т. е. в качестве озвучки  концертных залов, церквей и других публичных мест, то испарение жидкости от постоянного перегрева  вряд-ли произошло.
5.А когда ставится правильный кроссовер - то снова чистым...
6.Если эксплуатировать пищалку не в экстремальных условиях, то отсутствие жидкости даже хорошо - больше нюансов воспроизводится, вот  поэтому и лучше слышна грязь от оригинального кроссовера.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:25
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
Да прастят меня люди за свою назойливость,но так жидкость из за зора не вытощить ,это вам не казявки в носу.По технологии их размоничевают,моют спиртом (что бы вытащить оксид железа) а после это опять намагничевают.После этго динмик считается готов к применению.
Судя по все возрастающему количеству ошибок процесс мойки спиртом проходит весьма интенсивно. ;)
Ну раз уж пообещал и попросили - "картинки с выставки". Хотя похоже разговор пошел в другой плоскости. :cry:
Некоторые пояснения к графикам :
- измерения производились в обычной комнате, а не заглушенной камере. Поэтому на графиках видны комнатные моды (стояки) и разница в измерениях на 15 см и на 100см со смещением от оси;
- разные масштабы для измерений оригинального кроссовера и нового, поскольку делались в разное время и не ставилась задача кого-то в чем-то убеждать или доказывать. Измерения делались "для себя" при настройке.
Измерений несколько сотен и можно было бы еще долго продолжать измерять разные комбинации, но, спасибо Григорию, он отслушивал у себя лучшие и подталкивал в нужном направлении.
Схема практически от СРА-12,т.е. оба фильтра второго порядка. Разница в номиналах.
Динамики Танной имеют весьма существенные особенности и рассчитанные по "теории" фильтры без учета этих особенностей звучат не очень, мягко говоря.
Не нравится "яма"в области 1000-1700 Гц. Но пассивном варианте побороть его без фазокорректирующих цепей и прочего усложнения фильтров нереально. Поэтому и хочу попробовать с активными фильтрами в возможностью регулировки фазового сдвига между НЧ и ВЧ.
IMG_0087.JPG (775.46 КБ)
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
Отличная кузовная работа     по мойму григорий такой стиль  в свое время критиковал,ну да бог с этим.Можно вас попросить сделать измерения програмой спектр лаб в одной третьей,у меня что то не сходится.Меня интересует ВЧ звено.Обычно у этих динамиков все валится от 10  000 и без возвратно .Какой микрофон у Вас.
Немного не в тему темы :), если еще будут вопросы давайте в личку.
Микрофон от ресивера Пионер-912, сверял с несколькими другими. Для "себя" вполне устроили диапазон и неравномерность.
Спектралаб забросил, удобней и функциональней (для меня) оказалась другая программа.
"Обычно у этих динамиков все валится от 10  000 и без возвратно." - ну обычно до 16-18 кГц у твитеров проблем нет, так что проблема у Вас с измерениями.
По 1/3 при наличии 1/6 не понял вообще, 1/3 будет еще более гладкой. АЧХ твитера 3134 вообще без фильтра (чтобы не грешить на фильтры).
 
 
Цитата
sergey polyakov написал:
1.Да не простит вам ваш тезка,по одной лишь причине, что уже и им хотите командовать.Да и у вас я ни чего вроде не спрашивал.
2.По поводу схем которые Tannoy не выкладывает,но очень изол(б)ир(л)уют в этом форуме выложенные лично вами. Причем скаче(а)нные с других сайтов лаял но (лояльно) относящихся к фирме Tannoy. Вас пустили как друга,а вы поступаете мягко говоря не хорошо.По украински будет ПОГАНО. Свои измерения и схемы остав(ь)те себе,все что нужно ЛЮДЯМ уже все знают, а если кому что потребуется -выдадим.вы когда то вспоминали о Совке, Так это и есть Совок,что сделать,замотать изолентой и залить эб(п)оксит(д)кой.

2."Видимо именно поэтому, звук у них гораздо музыкальнее, чем у бытовых (для аудиофилов) и студийных (для звукооператоров). И тех и других, в отличии от музыкантов, музыка не интересует."
Это во><обще бред сивой кобылы,вы хорошен(ь)ко подумайте что и как с этой акустикой ( вы вроде производите впечатления умного человека,хотя я могу и ошибат(ь)ся,а может и казаче(о)к то заслан(н)ый).Если не надумаете по(з)же напишу.

3."Но даже при таком требовании (со стороны музыкантов), кроссоверы получились не без недостатков."
Вот уже слышны нотки правил(ь)ной оценки себя в этом мире,ни чего страшного старшие товарищи если что помогут.

5."А когда ставится правильный кроссовер - то снова чистым..."  
БРЕТ(Д)!!!!!! Использовать динамик без жидкости строго запрещено.Зазор настолько мал,что жидкость являеться не только охло(а)ждающей но и дем(п)фирующей.То(-)есть простым языком будет ци(е)плятся,люди покупают эту акустику для прямого назначения использование в больших помещениях ну и есте(с)твено в(к)лючают что бы озвучить большое помещения.Динамик даже не на большой громкости выделяет много тепла,температура кипения жит(д)кости гриша совсем другая,писал тебе же изучай мат часть.  

6.Если эксплуатировать пищалку не в экстремальных условиях, то отсутствие жидкости даже хорошо - больше нюансов воспроизводится, вот поэтому и лучше слышна грязь от оригинального кроссовера.
Об этом уже написал ,что это полный бред,а потом напишет что фирма Tannoy делает плохие динамики.Точно заслан(н)ый казаче(о)к.

Фотки хорошие,порадовал старика.Но вот ту бутылочку выке(и)нь в окно,только не зашиби не(и><кого.Фирма Tannoy делает свою жидкость,проще говоря попробуй купить mersedes и залей россий(с)кое масло,пардон украинское.(В молодости балово(а)лся такой хренью,поверьте ни к чему хорошему не привело)(.)

Да пра(о)стят меня люди за св(м)ою назойливость,но так жидкость из за><зора не выто(а)щить ,это вам не ка(о)зявки в носу.По технологии их размо(а)(г)ниче(и)вают,моют спиртом (что бы вытащить оксид железа) а после это опять намагниче(и)вают. После эт(о)го дин(а)мик считается готов к применению.

P.S. "Если есть что ответить по существу - пожалуйста. Только не надо общих фраз и прочего флуда. Не засоряйте тему."
И я хотел вас попросить об этом же,типа зачем они такие сякие сделали так,а надо делать так.Заведите себе фирму и делайте там что захотите.В данных(ой) ситуациях(и) было бы правильно писать (я сделал бы это иначе......) Без всяких оскорблений в сторону оппонента.

Ввиду того, что  объяснять вам что-либо бесполезно, отвечаю Вам в последний раз.
1.Тут мы с ним как-нибудь сами разберёмся.  
2.В отличии  от некоторых я не подданный  Tannoy и вообще холопской психологии не приемлю. Вас же попросили писать хотя-бы по сути и не засорять тему, тем более   от лица всех.
2(ещё2?!) Прекратите истерику и   читайте пункт 2 (тот что после пункта 1).
3.Это у  Tannoy (не у меня) не получилось, так что не злорадствуйте.  Вижу   и с чтением у Вас проблемы.
4(?) Да и со счётом тоже...  
5.Хотя-бы постарайтесь понять прочитанное, а то  такое впечатление, что Вы  в бреду. А имя моё потрудитесь писать как положено и какой я Вам к черту "гриша"?!
6.Потрудитесь читать  мой  пост в оригинале, а также первую часть пункта 5 ( тут - строкой выше).
P.S.Вот заведите себе тему и там придерживайтесь своих же рекомендаций. А мне уж позвольте писать так, как я считаю нужным.
Надеюсь, что в дальнейшем, от сомнительного удовольствия "общения" с Вами, Вы меня избавите.
Actual Size .jpg (150.42 КБ)
CPA 12 .jpg (429.55 КБ)
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:25
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
Мало кто знает что  фирма Tannoy  в 80 годы выполняла заказ по оборудованию акустикой Московского Дворца Молодежи.Вот фотографии.
Быстренько же они от них избавились:
Московский дворец молодежи -  
Зал оборудован комплектом акустики германской фирмы KS, мощностью 40 кВт
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CEEQFjAD&url=http%­3A%2F%2Fwww.weekend.ru%2F%3Faction%3Dpv%26id%3D1007&ei=I00kUoHEC4mYtQaFvoG4Dw&us­g=AFQjCNEjoFCzadDUu_NyJYpJtMA1dVu7Lw
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:25
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
15 лет для акустики в таком режиме это круто.Для Московских любителей хорошего звука был праздник :patri: .Колонки списали и отдали их в свободную продажу.
------P.S. "Если есть что ответить по существу - пожалуйста. Только не надо общих фраз и прочего флуда. Не засоряйте тему." ------причем тут германская фирма KS.
Мало кто знает что фирма Tannoy  выпускала еще вот такие динамики.Да простят меня интересующие за плохие фото.
К сожалению и в руках даже не держал :cry:
2.jpg (118.1 КБ)
3.jpg (159.6 КБ)
4.jpg (118.07 КБ)
5.jpg (109.24 КБ)
6.jpg (92.98 КБ)
Изменено: sergey polyakov - 06-11-2018 12:22:25 (ошибка)
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
1.15 лет для акустики в таком режиме это круто.Для Московских любителей хорошего звука был праздник.Колонки списали и отдали их в свободную продажу.

2. причем тут германская фирма KS.
1. И после такого "праздника", к услугам Tannoy  больше не обратились...
2. А при том, что после знакомства с Tannoy  на практике, предпочли германскую фирму KS - "Deutsch, praktisch, gut". Так что,  упоминанием  Московского Дворца Молодежи,  Вы просто "опустили" любимую фирму. Прямо скажем, медвежья услуга для   Tannoy  с Вашей стороны.  Так может я всё-же прав, указывая  на тухлое звучание их изделий?!  
P.S. А за фотографии  уродцев - спасибо. Каких только динамиков не делали... Хотя, для деревни - в самый раз.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:25
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
Все, с дулся Griroriyили на повышение пошел в Питер.Прочитал все тему от корки до корки и все по кругу ходим.Даешь Griroriy кроссоверы в каждую колонку Tannoy.Эдинбург переносят в Киев,а Киев в Англию.Цитата-Тему я веду уже два с половиной года. Во что вложил(если не понятно) немало времени и труда. Так может всё-же стоит уважать чужой труд и не засорять её просто так "за здорово живёшь"? А фирма Tannoy трудится уже больше 80 лет и не жалуются.Начнете уважать чужой труд,глядишь может начнут и ваш ценить.
Уважаемый Сергей Поляков. Тема заведена пользователем и ведется им самим как ему видится в пределах правил. Поэтому никакого "засорения" я здесь не наблюдаю. Равно как и обвинять многолетнего участника форума в том, что он "засланный казачок" его коллеге с четырнадцатью сообщениями - дурной тон.
Ничего такого волшебного в изделиях фирмы "Танной" да и абсолютного большинства других современных производителей нет. Поэтому каждый волен переделывать свои собственные АС как ему видится и публиковать результаты. Готовы критиковать - делайте это предметно, без переходов на личности.
Короче говоря, потрудитесь уважать чужое мнение и делать свои посты чуть более содержательными.
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
sergey polyakov пишет:
Полностью с вами согласен  .Да не обратились,слишком дорого ,да и глухие зачастую все больше попадается индивидуумы.Сойдет германская фирма KS.
Как-же...А то в советское время, денег не пожалели, а сейчас вдруг прижимистыми, да и глухими (одновременно) стали. Просто это как с копировальной техникой. СССР закупал копиры только двух фирм - родоначальников электрографии (правильное название "ксерографии")американской Xerox(полное дерьмо)  и японской  Konishiroku photo industry co ltd(с 1985г - Konica) под маркой U-Bix.  Никакие Canon,Minolta,Mita, Ricoh и др,. что бы они не предпринимали, не могли пробиться на советский рынок. Госснаб (государственный комитет по материально техническому снабжению) не закупал и всё. Была такая установка.
С 1980 года - 11 лет проработал начальником отдела в Госснабе, так что знаю как всё закупалось. Так что уж мне то, не надо этого  рассказывать.
P.S. Да и возрастом своим, не надо так уж бравировать. Я Вам (если не поняли) тоже не мальчик.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:25
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
 
 
Цитата
дуся дусева пишет:
Цитата
Архимед  пишет:
Ничего такого волшебного в изделиях фирмы "Танной" да и абсолютного большинства других современных производителей нет.
Вам бы, Архимед, опыта - побольше, да к ушному дохтуру сходить... чтоб так... безапелляционно.  
А вот мне, уважаемая Дусинея д'Ом Хай-Файская, совсем не кажется, что у Архимеда есть какие либо проблемы со слухом. Кстати не думаю, что у Вас он абсолютный. А я несмотря на  подобную оценку моего слуха со стороны моего тёзки по этой теме, в личной переписке:
Добрый вечер Григорий,
техника и слух почти объединились!
Снимаю шляпу перед Вашими ушами и пониманием!
Начал плясать все-таки от Ваших фильтров и доплясался до следующего:
LF :ХХХ  HF : YYY -это из готовых катушек.
1. XXX в НЧ по измерениям разница пренебрежимо маленькая, увеличение емкости в НЧ дает горб за частотой раздела (!), завал НЧ вблизи раздела и ничего полезного в полосе пропускания и на частоте раздела. Т.е. увеличение емкости никак не эквивалентно требующемуся уменьшению индуктивности, заменить одно другим нельзя. Есть оптимальные пары для каждого случая.
2. В ВЧ звене Ваше значение  ZZZ дает по измерениям лучший результат. В окончательном варианте поменяю свою  ZZZ.
Звук изменился очень заметно - исполнители и инструменты зазвучали натурально (возможно то, что Вы обозвали "как из под плюшевой подушки" ушло). На женское ухо тоже без всяких сомнений лучше вариант LF:ХХХ  HF: YYY, чем вариант скорректированного СРА-12 (который в свою очередь звучит чище оригинального, но с "плюшевой подушкой").
В общем сошлось и ухо и микрофон.


Очень внимательно прислушиваюсь, к вердикту  Андрея Стельмаха, Потому что кроме обладания абсолютным слухом, он ещё и хороший композитор, дирижёр, пианист... а также  хороший радиолюбитель, понимающий в ламповой технике. Я вообще никогда не пренебрегаю советами людей, чего-то да стоящих.
Так что зря Вы тогда, столь опрометчиво, отказались от инициативы Андрея Стельмаха. А ведь могли-бы уже давно, наслаждаться подобным звучанием.   В СРА-12 тот-же тюльпан, тот-же 12" НЧ на мягком подвесе, что и  в Вашем Эдинбурге.
Изменено: Griroriy - 06-11-2018 12:22:25
dzhanikyan@gmail.com

- Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете столько идиотов. © Ст. Лем
Аргументы (словеса) - ничто, факты, в виде реального звучания - всё.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 119 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)