Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Насколько критично отсутствие саба в DD 5.1?

 
 
Антон! А как это выглядит в настройках?У меня в настр. ресивера есть опция фильтр (100-150-200Гц),но кажется он неотключаемый,т.е. нижний предел 100.......Ммм-да...По моему сам себе и ответил.....Надо было сразу про фильтр думать....Если он неотключаемый,то все - приехали, вместе с акустикой надо и ресивер менять!С другой стороны - в настройках ресивера все-таки указывается наличие саба,значит это как-то влияет на режим работы декодера.......
 
 
Аналогично! Значит все таки даунмикс! Теперь все ясно...
Всем спасибо за участие.
 
 
Нужен саб, дорогой, нужен. Не ты первый, кто пытается от  сего печального факта отвертеться. И, что бы там ни говорили, даже в музыке нужен. Даже при наличии самых басовитых фронтов. Нужен хотя бы для того, чтобы избежать мешанины. Впрочем, хозяин- барин. Сам себе режиссёр.  
 
 
Рубен Акопян
При нормальных фронтах в стерео, никакой саб не нужен и никакой мешанины там нет. Мешанина, это в стиле дешёвых колонок. Саб нужен только в кино. И только для бассовитых эффектов. И только в помещениях побольше. А в коморке до 20м2 ... это смешно. Там любые более менее нормальные фронты тааак отыграютЪ. А для сотресений можно и шейкер в кресла поставить. И дешевле и "чувствительнее" чем саб :)))
Я, конечно, саб не отрицаю как таковой, но всё нужно вмеру по отношению друг к другу (комната, акустика, мощность...)
 
 
Да, кстати, забыл, Рубен, а зачем в музыке саб не подскажешь?
Что бы перебил те 80-120гц, которые фронт выдаёт идеально? :)
 
 
Не спорю,однако саб без фронта еще хуже :)), а у меня почти так и есть...
 
 
На диффузорах сабвуферов Miller & Kreisel надпись - DISCOVER DEEP BASS - Открой (для себя) ГЛУБОКИЙ бас. И они правы. Никакая самая "басовая" напольная акустика не угонится за их V-75 MkII или V-125 - это просто другой звук и другое ощущение, на порядок выше. Я прошел и через B&W 604-е и какие-то жуткие JBL с вуферами по полметра в диаметре и Klipsch не меньше ...  не то ! V-125-й открыл столько новых звуков и на Клаптоне и на дурацких Динозаврах, что и никогда не подозревал. Правда он же обрушил на кухне в шкафу стопку сервиза, разбив три и потребовал укрепления петель входной двери, так как та элементарно стала хлопать...
Малыш Miller & Kreisel VX-7 в паре с малютками B&W 601 (!!!) забивал на разы в комнатах и 20 и 60 кв.м и на музыке и на кино и "королей" 604-х и ещё пяток в 2-3 раза более дорогих систем.
Канал LFE диапазона 18-60 Гц в кино записан специально для САБА и рассовывать его на фронты, какие бы они не были это самообман. А те самые 80-120 Гц фронты и сейчас выдают идеально - САБвуфер ведь означает "ещё ниже низкочастотника" и делает свое дело от 18 до 80 Гц. И поверьте - там ОЧЕНЬ много звуков.
 
 
Роджер Иванов
Для кино никто особенно и не спорит. Что там много звуков я верю. И даже знаю. На тех же динозаврах. Вопрос в пропорциях денег. Дешёвые сабы не играют с 18гц, и даже с 30гц.  А портят картину в районе как раз тех 40-60-120гц хороших фронтов. Вообщем упираемся в деньги и немалые.

А вот для музыки, это ещё вопрос. Для стерео это вообще не нужно ИМХО. Для DVDA можно, но 2канальный DVDA на полный резолюшн мне нравится больше 5.1 с сабом. Если не ошибаюсь, инструментов излучаюших 18гц нет, кроме органа.
 
 
если бабок не ограничено то для кины эта штука никогда не повредит. а можно и несколько... и шейкер в кресло... и несколько пиропатронов с зазиканием от вуверного канала... ну и так далее вплоть до динозавров из папье маше в хрущевке.
ну а если бюджет ограничен, вопрос "нужон иль не нужон" саб преобразуется в другой - "как лучше распределить имеющиеся деньги?". а ответ зависит от того, кто что хочет услышать. и тут у каждого свои предпочтения.
Если денег не много, можно взять говеный "типа саб" и говеный фронт, а можно подыскать приемлимый фронт. я бы предпочел второе даж для кино. Кто то предпочтет первое и тож будет прав.
Если ж есть пара тысяч, то модно и о сабе всерьез задуматься (если конечно фронт только под кино точится).
имхо

Major
 
 
Хочю сразу сказать , я противник САБА
Меня мучиет другой вопрос с сабом,
Я понимаю что лучше но возникают некоторые минусы

1 При работе саба отчетливо слышно что БАС идет со стороны , пускай и не силно.


2 зачем тогда брать хорошие наполники,
а к ним качек уселитель,
чтоб основную работу выполнял саб С ВСТРОЕНЫМ  УСИЛКОМ  ????????


3 Все было хорошо ,стерео+ДТ с наполниками, пока  не преобрел двд аудио
тут я и презадумался,

Если в двд  басы идут на фронты, и можно обойтись без
саба. (отключив его на усилке) ТО в двд аудио , саб просто необходим т.к
все 5 каналов  записаны без низов,
низы шагают по 6-му каналу
И что теперь делать ??????????

Вот теперь вопрос

КАК ПОСТРОИТЬ ОТЛИЧНОЕ  СТЕРЕО +ДТ+ДВД-АУДИО
В ОДНОМ ЦЕЛОМ КОМПЛИКСЕ  ??????????????????

КАК БЫТЬ С ХОРОШИМ АС ФРОНТОМ  +УСИЛКОМ
ЕСЛИ В ИТОГЕ  НУЖЕН САБ
Может  теперь можно обойтись просто полочниками 60-80гц  и не рватся за басами
с умереным усилком  ,
ЗАЧЕМ ТОГДА ОСОБО ОБСУЖДАТЬ КАКОЙ  УСИЛОК ЛУЧШЕ ЧТО ЛУЧШЕ,
ВОПРОС РЕШОН ....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)