Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Насколько критично отсутствие саба в DD 5.1?

 
 
Хочю сразу сказать , я противник САБА
Меня мучиет другой вопрос с сабом,
Я понимаю что лучше но возникают некоторые минусы

1 При работе саба отчетливо слышно что БАС идет со стороны , пускай и не силно.
************** Значит не достаточно отстроен с основной акустикой или не достаточно хороший саб или не правильный подбор под данное помещение. Хороший, правильно подобранный, настроенный согласованный саб не локализуется. Его честно говоря вообще не должно быть слышно как источник.

2 зачем тогда брать хорошие наполники,
а к ним качек уселитель,
чтоб основную работу выполнял саб С ВСТРОЕНЫМ УСИЛКОМ ????????
**********************Для прослушивания музыки в классическом стерео. Часто приходиться решать проблему кинозвука и музыки на одном комплекте.


3 Все было хорошо ,стерео+ДТ с наполниками, пока не преобрел двд аудио
тут я и презадумался,

Если в двд басы идут на фронты, и можно обойтись без
саба. (отключив его на усилке) ТО в двд аудио , саб просто необходим т.к
все 5 каналов записаны без низов,
низы шагают по 6-му каналу
И что теперь делать ??????????
*********************Если это просто музыка (не концерт), то ИМХО надо слушать стерео-дорожку или делать даунмикс. Слушать "сидя внутри оркестра" как-то страннова-то.

Вот теперь вопрос

КАК ПОСТРОИТЬ ОТЛИЧНОЕ СТЕРЕО +ДТ+ДВД-АУДИО
В ОДНОМ ЦЕЛОМ КОМПЛИКСЕ ??????????????????
*************Видимо не принибрегать уровнем всех компонентов, что бы они хорошо озвучивали и многоканальный и стерео звук и кино и музыку. В каких-то случаях какие-то элементы будут избыточны (а может быть и незадействованы), в таких-то будут работать "в полную силу"

КАК БЫТЬ С ХОРОШИМ АС ФРОНТОМ +УСИЛКОМ
ЕСЛИ В ИТОГЕ НУЖЕН САБ
Может теперь можно обойтись просто полочниками 60-80гц и не рватся за басами
с умереным усилком ,
ЗАЧЕМ ТОГДА ОСОБО ОБСУЖДАТЬ КАКОЙ УСИЛОК ЛУЧШЕ ЧТО ЛУЧШЕ,
ВОПРОС РЕШОН ....

********************ИМХО если стерео не отбрасывать напрочь и допускать, что что-то будет слушаться в стерео (например старые СД или вообще музыка на любом носителе), то нужна полноценная напольная акустика и хороший услитель (пусть и многоканальный)
 
 
Как-то неправильно началось мое верхнее сообщение. Выходит я тоже противник сабов. А я их люблю в разумных дозах :-)
 
 
В общем-то на все вопросы, подразумевающие ненужность ХОРРРОШЕГО сабвуфера в комлексе с хоРРРошей системой, были даны вполне исчерпывающие и грамотные ответы. Но всё же скажу. Зачем нужен саб? Для ушей! Если их нет-повезло. Выйдет сильно дешевле. Просто послушать надо достойный низкочастотник с хорошими компонентами и не пиратским сидюком, а нормальным честным диском. И не говорите мне про копирование "бит в бит"!Проходили... А зачем тогда нормальная система?Проще купить муз. центр с декодерами или "домашний кинотеатр" (ха!) в одной коробке. Естесссно ИМХО!!!
 
 
Рубен Акопян
Похоже на "детский" максимализм...
Лично у меня вообще нет ни одного левого диска в коллекции. Но не суть важно тут гнуть пальцы.

1. Какой сигнал ты подашь на саб из стерео? У тебя ни в каком audio CD нет сигнала < 25гц в лучшем случае. Даже на Reference Audio или Telarc.
2. То, что фронт воспроизводит (например 25-27000гц) хватает по горло, при, как ты выразился "с хорошими компонентами и не пиратским сидюком".
3. В просто audio CD нет отдельного канала для спец эфектов низа. (в том числе просто нет таких инструментов, которые могли бы выдать 20гц кроме органа, да и не каждого к тому же).
4. Если ты подаёшь такой же сигнал на саб, как на фронты, то круто портишь частотный баланс системы + добавляешь другую окраску тому же диапазону частот. В данном случае пусть будет 20-120гц.
5. Саб нужен в 3 случаях:
   а) Дерьмо фронты (что бы компенсировать басс, в том числе коробочные системы и другая ерунда)
   б) в кино для LFE (а их нет в соундтрэке например) А раскидать LFE на фронты, пока копются денги на саб, вполне нормально ИМХО.
   в) DVDA в многоканальном варианте. Хотя мне 2 канала нравится больше.

частично ИМХО :)
 
 
А ты всё же послушай, как это ДОЛЖНО звучать. А насчёт пальцев-я имел ввиду, что тестируемый диск не должен быть дубовым. А все тех. параметры всё равно меркнут, когда просто одно и то же включаешь без саба, а потом втыкаешь с ним. Вот и всё. Полное ИМХО :) Я два года пытался сделать вид, что мне это не надо. И у самого пока нет. Но будет обязательно, исходя из всего вышесказанного-написанного. Каждый обманывает себя настолько, насколько сам этого хочет. Сказано же-хозяин барин. Всегда твой "детский максималист".
 
 
Рубен Акопян
"это ДОЛЖНО звучать" так, как решал звукорежиссёр. "А все тех. параметры" (кстати я их привёл для более удобной точки отчёта) бес саба меркнут по пункту 5.а :D

"Каждый обманывает себя настолько, насколько сам этого хочет"
Именно. Ты хочешь того, чего нет в оригинальной записи :)

На чём ты слушаешь стерео, если не секрет?
 
 
2 Loptar junioR
Позволю себе вмешаться.
Вы малость не правы.
Во первых действительно идеально звучать должно так как слышал звукорежисер, но хммм откуда уверенность что он слышит как вы?
Даже если полностью скопировать акустическое оформление студии в которой сводилась запись вы никогда не получите того что получил этот режисер по очень простой причине - ухо человека никогда не повторяется ( как отпечаток пальцев) и восприятие звука у всех абсолютно разное.
Я поддержу в данном случае Рубена.  
 
 
Dmitry Kuchinsky
Гмм ... я вообщем тебя (Вас) уважаю, но ... заметим несколько деталек.
1. Речь про стерео, а не про кино.
2. Даже на сегодняшний день нет записей, в которых бы нужен был саб, если только это не специально (DVDA от Chesky где в 5.1 сам Дейвид барабанит, и специально записаны очень низкие ударные вдобавок) хотя отличие в 2х канальном варианте по низам (без саба) ничтожны. Все остальные записи не нуждаются в сабе в том смысле, как в кино. Повторяюсь, нет таких инструментов. А если нравится вибрирующий басс (валящий сервизы), то это никакого отношениея к музыке неимеет.

ИМХО :)
 
 
Ну скажем так безусловно когда мы говорим об инструментае, я даже с вами соглашусь. Но предположим попса танцевальная  где нет натуральных инструментов вообще, где обколуренной молодежи нужно всего лишь ритмичное давление на мозги :)

Я сам сабы врубаю только в кино( у меня их 2 от рела q50) , но вот именно в кино без них никуда , при таком количестве звуков никакой супер пупер усилок не справится и все превратит в кашу звуков.  
 
 
А ты всё же послушай! А сервиз и грохот, его валящий тут ни при чём. Мы про бас говорим или про провокации, могущие вызвать локальный ядерный конфликт в отдельно взятом здании? :) А слушаю стерео на Деноне 2800 (знаю, что ты сейчас ответишь :)) и Денон 3802. Акустика Кервин Вега. Серию не помню. Кабель акустический-Канар какой-то там с палец толщиной. Доволен? Блин, имею я право на собственное мнение??? :0 Или сейчас оперативную акустическую группу киллеров вышлешь, чтобы свою правоту отстоять? Не хочешь, не кушай, да! :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)