Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Насколько критично отсутствие саба в DD 5.1?

 
 
Рубен
Ааа ... во как :) Гмм ... Ну я понял что у тебя есть саб :( Извини :)
Тем не менее, может это будет звучать как то не так, но всё же (ничего личного никоим образом!)
Лучше всё делать САМОМУ. Клиента всегда можно спокойно убедить, что именно так и надо :) Я тоже несколько лет назад бегал по знакомым аудиофилам и каждый новый уйкенд понимал какой звук мне нравится :)
А оказалось не совсем так ...
У моих некоторых знакомых так дома очутились компы (P4-1.6/128SDRAM/20Gb HDD/GFMX200 ...) за немалые деньги :D

Ну да ладно, расфлеймились мы очень, но, надеюсь, зато дали повод людям подумать :) Музыка дело интимное :)
 
 
А я ему не клиент, а друх закадычнай :) А поставляет он мне аппараты по дилерской цене, без магазинных наценок. Смысл пудрить мозги? Вот и я так дымаю:)
 
 
Рубен
Дело не в этом :) Вот, например, я твой друг закадычный :))))
Тебе бы сабы снились в кошмарах ... :D
 
 
2 Рубен Акопян: Насчет саба в кино все ясно уже примерно со второй страницы темы, а на мой вопрос (хоть он и не в тему) ты так и не ответил - в кино ты тоже ТОЛЬКО ТРИФОНИКОМ собираешься пользоваться или твое упоминание "...никаких улучшайзеров и Долбей..." касается ТОЛЬКО музыки,но не кино ни в коем случае?Это я к тому, что часто люди (я к ним частично тоже отношусь)хотят потратить одноразово вполне определенные деньги ( и только эту сумму,без всяких дальнейших наращиваний и развитий) и получить относительно универсальную и законченнную систему,чтобы пользоваться ею и не думать постоянно о ее достройке....в пределах стоимости моей аппаратуры,например, два варианта:напольники+саб+стереоресивер(усилитель) либо полный ресивер+сателлиты+плохонький саб(последний вариант у меня,планируется переход на первый вариант)...
 
 
Владислав Шевелев
Хоть вопрос и не ко мне, рискну ответить исходя из своего опыта.
В кино 2 + саб не имеет большого смысла. Минимум 2 + 1 + саб, то есть, фронты + центр + саб. Есть мнение (не моё в данном случае), что смотря на экран (телевизор), мы видим только то, что происходит перед нами, соответственно звуки сзади как бы второстепенны. Другой аргумент, это то, что 2 + 1 (в стерео) уже достаточно старая идея (если не ошибаюсь с 40х годов) и теперь опять её вспомнили.

"Это я к тому, что часто люди (я к ним частично тоже отношусь)хотят потратить одноразово вполне определенные деньги ( и только эту сумму,без всяких дальнейших наращиваний и развитий) и получить относительно универсальную и законченнную систему,чтобы пользоваться ею и не думать постоянно о ее достройке...."
К сожалению такого почти не бывает. Ну если только специально поставить перед собой такую задачу :) Имея урезанный вариант, раньше или позже, захочется нормальный. Этот путь проходили многие я думаю :) Так, что, ИМХО, если есть какие то постоянные доходы (пусть и средние), лучше сабирать систему за некоторое время (и деньги не сразу тратятся, и компоненты намного лучше получаются). Например сначала хороший ресивер + фронты, потом центр + саб например.  
 
 
2 Loptar junioR: На самом деле идея перейти на трифоник и сэкономить на этом возникла не случайно:по опыту просмотра последних 20-30 дисков у меня возникло впечатление,что только на 2-3х тыловые каналы были явно нужны для формирования полноценной звуковой картины(особенно впечатлил фильм "Вертикальный предел"в сценах в горах и когда вертолеты проходят над головой),в остальных случаях наличие/отсутствие тыла  мало ощущалось(отношу это частично к простенькой аппаратуре(Панас НЕ-07)),специально давил тыл для эксперимента, ну потерял процентов 10 качества,зато переплатил 30.... Насчет центра согласен,хотя в бюджетном варианте для диалогов вполне подойдет сам телевизор+улучшайзер типа DialogEchainсer в DVD-плеере.....
С другой стороны,с появлением мощных DSP и алгоритмов(SRS,VSS) стали наконец реализовываться возможности формировать объемную звуковую картину путем амплитудной-фазовой обработки сигнала,причем с каждым годом все качественнее, в этом есть смысл хотя бы с той точки зрения,что у человека всего два уха,сколько колонок не повесь в комнате(кстати последнее делается скорее для расширения зоны объемного восприятия,например в больших залах в кино и из-за несовершенства DSP),дома же смотришь кино вдвоем-втроем,частенько один вообще+часто нет возможности правильно разместить акустику в результате чего правильный набор техники реализует себя % на 30,остальное впустую... мне тут вспоминается рассказ,как кто-то покупал  в Англии Hi-End систему,так консультант после отрицательных ответов на вопросы об отдельной комнате для прослушивания или отсутствии мебели и прочих предметов в комнате сказал: не парьте мозги и купите что-нибудь подешевле.........
 
 
Владислав Шевелев
Ну по центру идут и выстрелы и остальное, не только диалоги. Так что качественный центр просто необходим.
Тем более желательно с тем же тембровой окраской, что и фронты. Иначе голоса того же актёра с разных "ракурсов" будут звучать по разному, что меня лично бесит :)
А насчёт VSS, TruSurround, DSP и прочее, ммм ... я лично не использую из за искажения не только картины, но и самого характера (тембра) звучания. И даже немножно испортилось настроение, от того, что в моей Yamaha AX2, мощнейший DSP с кучей эфектов, которые я ... только попробовал и забыл. Хотя стоит отдать должное, слушая живой джаз, и включив один из нескольких вариантов JazzClub, я с удивлением отметил некую атмосферу клуба, так и захотелось пивка с сигарой...
Так и кручу я на этом монстре только ручку громкости, да переключаю входы, да и то с дистанционника  :)
Но по большому счёту, я выключаю все эти "навароты". Всё что нужно, всё таки есть на диске с кино. И в маленькой комнате 2 + 1 + саб, для кино самое то.
Я пробовал и 8.2 :), впечетление двоякое, но в моей комнате это были слишком. Хотя, признаюсь, весьма и весьма эффектно, весьма ...

А консультант абсолютно прав :) Но всё можно решить здравым умом.
 
 
Юниору:
Да уж! Стал бы заикой на фиг, только заслышав что-нить ниже 40 Гц :)
Владиславу:
По идее, можно и телевизором ограничиться. Не ругайся, это я неудачно шучу... Просто я себе сейчас вообще не представляю полноценный кинотеатр без чего бы то ни было (это я как заправский дитёнок-максималист говорю:)) А в том, что в этом случае ты легко обойдёшься и без саба, я согласен. Тогда уж возьми нормальный напольный фронт и (по желанию центр). Поднакопишь деньжат-докупишь. А тылы не только эффекты дают. Гораздо более важная их функция (на мой взгляд)- поддержание объёма в кино. Решай сам. А Долби и прочие ДТС-как же без них-то в кино? Сумбурно вышло, но, думаю, разобраться можно. Дела зовут-с
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)