Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.

Сравнительное тестирование напольной акустики стоимостью 150 000 — 190 000 руб. за пару (9 моделей), Статья из бумажного журнала "Hi-Fi.ru" №09 (сентябрь) за 2010 год.

 
 
Я вообще не понял:
две пятнахи
300 литров
и в результате
90!!! чуйка (у меня с двух девяток столько же)
и 50 по -2 в ФИ!
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
Я вообще не понял:
две пятнахи
300 литров
и в результате
90!!! чуйка (у меня с двух девяток столько же)
и 50 по -2 в ФИ!
Рекомендую при случае таки послушать,думаю и Мария 300-ки тоже не слушала.Сабы с ними используют,но только в киношных сетапах.В большинстве студий и сотками вполне обходятся , причем также без сабвуферов.Бас у АТС просто не раздут,зато прекрасно читается ,насчет тухлости -видимо вкусы  все-таки разные.
 
 
sorry off
специально для Bato http://www.audiogon.com/cgi-bin/cls.pl?spkrfull&1307071879&/Dunlavy-Audio-Labs-SC-IV-
 
 
Хорошие четвёрки, но я уже запустил свой проект :)
 
 
Пардон, тест - дело давно прошедшее, конечно :)... Но, поскольку обсуждение ещё не умерло, дозволено ли будет поинтересоваться - В каких условиях делались замеры АС, насколько точно АС позиционировались при замере и на какой громкости велась прослушка (уровень в месте прослушивания)?
 
 
Цитата
Валерий Пестин пишет:
В каких условиях делались замеры АС, насколько точно АС позиционировались при замере и на какой громкости велась прослушка (уровень в месте прослушивания)?
замеры всегда делаются CLIO, откалиброванным на отклик комнаты, с пробной АС в безэховой камере (замеры снимались в комнате и и безэхе, поправки вносились в прогу).
Дальше все, как обычно - на 1 м от АС, на высоте твитера на оси - в дальнем поле, и НЧ с фазиками - в ближнем. Сшивка отклика фазиков по относительному уровню с остальными вкладами делается с учетом огибающей АЧХ в дальнем поле, с вырезанными комнатными модами. Кроме того, дается АЧХ на 45 градусов. Уровни подводимой мощности - всегда не менее трех значений, 82, 88, 94 (КНИ в журнале показывается только для одного из них).

УЗД в комнате в точке прослушивания (типичное расстояние - порядка 3 м от слушателя до каждой из АС) - по-разному, я бы примерно оценила бы как 85-90 дБ среднее (не на пиках). Т.е. громко  :) . Если так уж интересно, в следующий раз могу померить точную циферку
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
я бы примерно оценила бы как 85-90 дБ среднее (не на пиках). Т.е. громко  . Если так уж интересно, в следующий раз могу померить точную циферку
Спасибо. Точную циферку не обязательно :). В общем ориентировались примерно на уровень сведЕния записи...
Ну, я так понимаю, что тесты пишутся потребителям для облегчения выбора АС? Не считаете ли нужным порекомендовать для какого примерно размера комнаты какая АС больше подходит? Глянул Пионера - производитель по-полной перекомпенсировал баффл-степ, максимум отдачи на мидбасе при таком ходе АЧХ предполагает достаточно высокие потолки... Комнатка нехилая нужна :)
И ещё один момент - не по тесту. В обсуждении Вы высказали интересное сравнение: "Пример - у JBL 4312 и у Zingali Naple - почти одинаковая АЧХ, по степени "безобразности" и похожести на синус. Однако первые звучат изумительно, а вторые - как отстой"(с). Если бы эти АС попали бы в тест - прошла бы подобная оценка Зингали? Коротко и конкретно :D
Изменено: Валерий Пестин - 07-04-2011 08:52:38
 
 
Цитата
Валерий Пестин пишет:
Глянул Пионера - производитель по-полной перекомпенсировал баффл-степ, максимум отдачи на мидбасе при таком ходе АЧХ предполагает достаточно высокие потолки... Комнатка нехилая нужна
совершенно верно  :) . Метров 30-35 будет оптимально, 25 - уже придется повозиться, и зависит от геометрии комнаты. Про Пионеры там, вроде бы, (в тесте) это обстоятельство было отмечено. Места у меня обычно хронически мало, в статьях  :) . И так уж прессуешь-прессуешь всякие словесные описания ТТХ, чтобы побольше места под звуковые впечатления осталось. Но, когда АС явно не помещаются в комнату, я это всегда стараюсь отмечать.
В принципе, из того, что у нас обычно попадает в групповые тесты, мало случаев, чтобы АС явно требовали большое помещение. Обычно 20-25 - будет вполне достаточно. Кроме Пионера, навскидку могу вспомнить Heco - этим заразам тоже надо не меньше 25 квадратов, лучше - 30. Был у нас пример, когда АС не поместились даже в нашу тестовую комнату в 35 квадратов - Adam Tensor Beta  :). Но это - совсем уникальный случай  :) .

Цитата
Валерий Пестин пишет:
В обсуждении Вы высказали интересное сравнение: "Пример - у JBL 4312 и у Zingali Naple - почти одинаковая АЧХ, по степени "безобразности" и похожести на синус. Однако первые звучат изумительно, а вторые - как отстой"(с). Если бы эти АС попали бы в тест - прошла бы подобная оценка Зингали? Коротко и конкретн
э-хе-хе... оценка не прошла бы, потому что Зингали бы в тест не прошли. К слову - именно это с ними и случилось  ;) . Не в этом тесте, гораздо раньше... но откуда я про них знаю - они у нас были отслушаны и промеряны, но, с такими безобразными показателями конструктива и звучания, просто не прошли в тест.

Все же у джаблей, видимо, какая-то очень удачная и "правильная" кривизна. У Зингалей же звук просто тупо распадался на отдельные полосы - я вообще первый раз в жизни такое безобразие слышала. У АС и любого другого компонента нет шансов пройти в опубликованный тест, если они совсем непростительно хреново звучат, и никак нельзя найти жанры, которые они хоть как-то отрабатывают (кино не считаем, кино - не моя область тестов  ;) ). Звук - самое важное. Так что дело - все же не в кривой АЧХ, а в звуке  :) .
 
 
Спасибо.
Цитата
просто Моргот пишет:
оценка не прошла бы, потому что Зингали бы в тест не прошли
:D Логично :D
А не завести тогда темку типа "А вот они в тест не попали..."? ;)  Всё же у Вас возможностей про прослушке в нормальных условиях всё же побольше, чем у рядового клиента...

Цитата
просто Моргот пишет:
дело - все же не в кривой АЧХ, а в звуке
Согласен, хоть связь между ними всё же есть :D
Изменено: Валерий Пестин - 07-04-2011 16:19:54
 
 
Марго!
(извините, мы незнакомы)

- вам пора отбросить блок-флейту, как символ мягости трактовок во имя честных результов прямых сравнений :))

и оперировать напрямую:: несмотря на схожие измерения время живучести "зингалей"  в прямом тесте с "JBL"  - не более 3-х минут.
___in barh we trust_____
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)