Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Сравнительное тестирование напольной акустики стоимостью 150 000 — 190 000 руб. за пару (9 моделей), Статья из бумажного журнала "Hi-Fi.ru" №09 (сентябрь) за 2010 год.

 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
У 8-Менторов опять провал на середине (хотя как они его умудрились получить с небольшим средником?)
Провалы АЧх не шибко критичны для уха. (Выбросы куда страшнее.)

В данном (твоём) случае провал в 5 децибел на 1 килогерце обусловлен, IMO, грамотной стыковкой СЧ-динамика и нижнего ВЧ-динамика: импеданс  акустики в СЧ-ВЧ-области поражает своей горизонтальностью, равно как и фаза, которая с 200 Гц лежит на нуле как похороненная. Это ли не блестящие показатели?

А то, что килогерц (область максимальной чувствительности уха) загашен на 5 дБ, это не страшно.

"Чссыукающие" :) ВЧ вполне могут быть обусловлены "змейкой искажений" на 5-8-17 кГц. Змейка носит явно закономерный характер увеличения THD к 17 килогерцам до 1 процента, выглядит это подозрительно (помним, что ленточные излучатели начинают работать на 14 кГц, то есть там как раз зона стыковки), однако тут мой опыт кончается, без дополнительных картинок трудно анализировать как поведение отдельных полос, так и их стыковку.

Кстати, Ген, опыта ради можно тупо вырубить ленточники и послушать то, что осталось. Не исключено, что количество ВЧ поубавится, а качество возрастёт. (Просто моё предположение.)

Шикарная АС, простор для твика.
Изменено: Nag - 28-10-2010 12:44:37
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Два-три-пять мощных значащих параметра/графика -- и всё про АС ясно.

Ну если Вы так считаете... :)
Не работаю в Hi-Fi.ru с 6 марта 2013
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
Вот какая ачх должна быть! (Ас за 33 тыщи руб.)
кому должна?  :D. Нет, некоторые частотные безобразия и меня возмущают, у некоторых АС. А у некоторых кривущая АЧХ сопровождается живейшим звуком... так что, где бы ни был рецепт акустического щастя, он - точно не в АЧХ "в линеечку"  ;) . Кстати, Морельки из теста звучат не просто ровно, а, я бы сказала, экстремально ровно. Задир на среднем басу образуется из-за сшивки вкладов сабов и полков (у них полки очень интересные, и реально пашут от 40 Гц). У сами полков, как и у самих сабов, задиров никаких нет, по отдельным графикам частоток. "Артефакт" возникает при сшивке. Но, что касаемо морелек, у них-то это точно можно убрать. Для этого достаточно снять полки с сабов и поставить нормально в помещении, а сами сабы развернуть басовиками внутрь. Морельки хороши именно своей гибкостью. А СЧ и ВЧ у них - образцово-показательные
 
 
Цитата
Гена Ишиватов пишет:
у купольника и у ленточника совсем разный по звучанию самый верх, и когда это всё накладывается...
Во-во. Ты верно подхватил мою мысль по поводу той змейки THD в области сложения купольного и ленточного излучателей. Именно как "плохой стоматолог" у дикторов это может проявиться. Рад, что мои догадки насчет отключениея ленточника у тебя подтвердились.
___________

Илья, видите, я немного "угадываю" поведение акустики даже по картинкам, а г-н Ишиватов, владелец обсуждаемой АС, подтверждает мои предположения ? :)
Так может быть дело не в том, что я "так считаю"?
Может в мире всё же существует тупо-объективная физика, кроме тотально-голимого маркетинга? :)
Отвечать не надо, это я сугубо риторически подкалываю. :)
Изменено: Nag - 29-10-2010 15:15:50
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Может в мире всё же существует тупо-объективная физика, кроме тотально-голимого маркетинга? :)
конечно существует.. только вот тупо приложить ее к аудио удается к сожалению не всегда - психоакустику никто не отменял..
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
у некоторых АС. А у некоторых кривущая АЧХ сопровождается живейшим звуком...
Абсолютно верно. Среди "технарей" сто лет как известно, что низкий THD чуточку :) важнее, чем сверхровная АЧХ.

Другое дело, что ровная АЧХ -- это неискаженные тембры музыки.
(Горбы и провалы АЧХ суть тот же самый эквалайзер.)

Так что в дальнейших аудиообзорах команда ХайФайРу может уже со смелой оглядкой на поведение АЧХ произносить такие фразы как "вокал тенора кое-где приобретает ярковыраженные интонации контральто" :) [в простонародье: "а чо это мужик на этих колонках вдруг запел хоть и без искажений, но как явный педераст?!"]

Так что неровная АЧХ не так уж и безобидна.
 
 
Цитата
Sergei  пишет:
только вот тупо приложить ее к аудио удается к сожалению не всегда - психоакустику никто не отменял..
Психоакустика тоже не на святом духе держится. Мозг же суть тот же компьютер, просто "сложный". Если цивилизация еще немного продержится в просторах Вселенной, то мабуть вона и докопаеття до той хвызычной основы робли цього мозгу.
(Иногда меня тянет поговорить на украинском, но, поскольку я ни разу не знаю, как на нем гутарить -- получается трошэчки смешно, посему прошу прошения у истинных носителей украиньской мовы.)
Изменено: Nag - 29-10-2010 15:24:11
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Так что в дальнейших аудиообзорах команда ХайФайРу может уже со смелой оглядкой на поведение АЧХ произносить такие фразы как "вокал тенора кое-где приобретает ярковыраженные интонации контральто" :) [в простонародье: "а чо это мужик на этих колонках вдруг запел хоть и без искажений, но как явный педераст?!"]
я не возьмусь отвечать за всю команду Хифи.ру, но лично я и так ВСЕГДА отмечаю факт, что голоса "разжижились", скрипки и альты высветлились, барабан и орган потеряли опору. Только я СНАЧАЛА отмечаю сии факты, а только потом смотрю на АЧХ. Чтобы подтвердить свои догадки, а не программировать себя на определенное восприятие. Это - совершенно строгое правило. Сначала - слуховая экспертиза, потом - изучение графиков, но никак не наоборот. Почему? Потому, что в своей жизни я видела достаточное количество АЧХ, ватерфолов и степов, и могу точно сказать, что особенности, видимые на графиках, могут проявиться, а могут - и не проявиться, на слух. Могут раздражать - а могут и не раздражать. Пример - у JBL 4312 и у Zingali Naple - почти одинаковая АЧХ, по степени "безобразности" и похожести на синус. Однако первые звучат изумительно, а вторые - как отстой. Наш измеритель обычно прикалывается надо мной, что "тебе, дескать, чем кривее - тем лучше звучит"  :) . на самом деле, отнюдь не всегда мне лучше звучит, когда кривее.
Всю эту ботву про ТТХ и интерпретацию графиков мы прошли и пережили лет пять назад. Сами по себе графики, без прослушивания АС, значат чуть поболее, чем наскальная живопись. Я не только АЧХ имею в виду, я прекрасно знаю, сколько разных графиков может снять CLIO или Мелисса. И я, в общем, могу предположить, что бывает, когда задран диапазон 80-120 Гц, или когда провал на 200-800 Гц, или когда провал на 1,5-2 кГц, или задир на 5 кГц. Но что-то можно компенсировать разворотом и расстановкой, что-то реально не заметно...
От материалов динамиков тоже зависит, насколько будет что-то слышно, от атаки, от использованной связки усиления и источника, в конце концов.
Неинтересно мне долго обсуждать, какой "должна" быть АЧХ, потому что она никому и ничего не должна, а АС за 30 тыщ рублей играют ровно на 30 тыщ рублей, и ни на грамм больше, и незачем их сравнивать, допустим, с топовыми кривущими и очень симпатичными по подаче Авантгард акустикс :).
 
 
На п.21. Такой подход весьма распространен среди тех "экспертов", которые кормятся с торговли/рекламы, и просто любителей, для которых графики "значат чуть поболее, чем наскальная живопись". Предварительный отбор очень полезен, поскольку экономит время и большие деньги. Именно для отбора нужны подробные и правдивые ТТХ (кроме АЧХ). Только после их грамотного анализа стоит затевать прослушивание.
 
 
Графиков - характеристик надо немало , для описания работы АС . Мне вспоминается одна из статей  Алдошиной из Звукорежиссера . Было упоминание об одной работе , в которой результаты интерпретации измерений очень сильно коррелировали с результатами субьективных экспертиз . Насколько я понял :)) там была примерно такая идеология ;

Предположим , что порог заметности кривой АЧХ равен 1 дБ .
Порог заметности гармоник низких порядков на сч - 0,05 %

 и тд
 Затем составляется табличка - насколько далеко по каждому из параметров до идеала и далее все сумммируется . Это мои гипотезы :)) , но было написано , что достоверность слепого ( по техданным ) предсказания равнялось примерно 90 %. Вот так-то :)).
Изменено: Андрей Войтович - 29-10-2010 21:34:44
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)