Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Сравнительное тестирование напольной акустики стоимостью 150 000 — 190 000 руб. за пару (9 моделей), Статья из бумажного журнала "Hi-Fi.ru" №09 (сентябрь) за 2010 год.

 
 
Цитата
армен акопян пишет:
Андрей Войтович не могли бы вы поподрбобней о статье .
.ссылочку например  
с удовольствием прочитаю
после этого можно обсудить этот вопрос .

  Ссылку не дам - давно читал журнал Звукорежиссер и номер не запомнил . Не знаю , как сейчас , а раньше Ирина Аркадьевна частенько в сжатой форме писала о своих посещениях различных  конференций .

-------я жду ваши аргументы и надеюсь на интересную дискуссию  

так я - сторонник изучения порогов заметности разных видов искажений и соотв пытаться к ним приблизиться , а еще лучше - попытаться выкинуть пару - тройку разных видов искажений .  


-----------Однако конечным судьей этого процесса остается слуховая система, а принципы распознавания ею слухового образа еще до конца не изучены.

  Я бы вопрос поставил чуток по- другому . Существует 2 диаметрально противоположных подхода в хайэндизме .

1  Пытаться сделать систему прозрачной . Это долго и дорого >
2 Попытаться сделать некий условный горб и раструбить про элитарность с пом рекламы . Это тоже дорого , но много проще .

   Недавний анекдот :)). Человек сходил в филармонию и сказал ; Совсем хреновые там басы . И ....- не только басы :)).
 
 
2 армен акопян

  Спасибо за полезную ссылку .
 Лично меня очень интересует вопрос заметности ГВЗ ниже 100 Гц . Нигде не нашел в литературе . Может вы сможете прояснить этот вопрос ?
 
 
2 армен акопян

  Может стоит отдельную тему создать ? Поскольку тут - обсуждение  журнальной статьи . И мы - сильно отклонились .
 
 
Если кому интересно послушать в Питере вживую лидеров теста - Morel Octave Signature, они сейчас стоят в TVAudio на Конногвардейском 11 (в субботу 30-го туда заезжал). Сам их послушать не успел, увы. Были подключены: http://www.tvaudio.ru/atc_scm-40.html
Интересная акустика как раз в этом ценовом диапазоне (особенно СЧ и ВЧ), правда с невысокой чувств., и явным недостатком НЧ
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
собенности, видимые на графиках, могут проявиться, а могут - и не проявиться, на слух. Могут раздражать - а могут и не раздражать. Пример - у JBL 4312 и у Zingali Naple - почти одинаковая АЧХ, по степени "безобразности" и похожести на синус. Однако первые звучат изумительно, а вторые - как отстой.
Рассматривать надо комплекс графиков и цифр, а не два-три. Я потому и писал, что пять-шесть основных показателей вполне способны точно обрисовать характер акустики. Чудес в природе нет, всякое явление нисколько не божественно, а неосмысленные ссылки на психоакустику некорректны потому, что обладают двунаправленным эффектом.
Изменено: Nag - 02-11-2010 16:38:53
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Пример - у JBL 4312 и у Zingali Naple - почти одинаковая АЧХ, по степени "безобразности" и похожести на синус. Однако первые звучат изумительно, а вторые - как отстой.
Вариант: по давлению полосы стыкованы прилично, а по фазе стыковать полосы вообще забыли и она на стыках "рвётся прыжком". (Не настаиваю на этом, чтоб не обидить производителей этой акустики, однако что только не встретишь на просторах Земного Шара, просто как вариант.)
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
сю эту ботву про ТТХ и интерпретацию графиков мы прошли и пережили лет пять назад.
Отнюдь не пережили, госпожа. Переживаю это как раз вот например я, у которого оценочно-измерительный комплекс постоянно наизготовку и мозг натренирован многие звуковые штуки связывать с показаниями прибора. А вы тут это отнюдь не пережили, а просто переждали волну популизма, не вдаваясь в суть всех этих "микроампер и микровольт". :)
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Мелисса
Млисса. Стыдно, специалист. :)
 
 
Цитата
просто Моргот пишет:
Неинтересно мне долго обсуждать, какой "должна" быть АЧХ, потому что она никому и ничего не должна,
Фигню сказала, Мария. АЧХ должна быть прямой линией и ФЧХ должна быть прямой (пусть и слегка наклонной) линией. Более того, комната тоже должна иметь ровную АЧХ и не содержать пучностей и узлов от стоячих волн на НЧ. :) Недаром меряют всё же в "чистом поле", а не в узеньком сортире.

Более того, степ респонс и импульс респонс должны быть без всяких змеек на углах/переходах.

И еще много вещей в акустике должны быть.

И не надо мне говорить фразу "после всей этой линеаризации не звук получится, а выхолощенное говно". Это не так. Без долженствующих быть правильными цифр -- звук у акустики как каша во рту беззубого старичка, который временами еще и кашляет.

А с долженствующими параметрами и их связками -- звук как у молодого вышколеного диктора женского пола: ни сибилянт, ни гнусавости, ни мямленья, ни многочисленных "м-нэ-ээ…" и "нтакска-а-ать…", "кагбе-е-е…".

Противные высказывания -- незнания и коммерция.
 
 
Как  писал  тут  один  известный  персоонаж--букф  много  или :-"МНОГИЕ  ЗНАНИЯ ,МНОГИЕ  ПЕЧАЛИ" :cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)