Oleg Panda пишет: "Кто не верит – проделайте простейший эксперимент. Отключите пищалки и послушайте локализацию". И т. д. Отсюда вопрос: действительно ли с одним динамиком когерентней? Вопрос второй: Если да, то с каким конкретно?
Пищалки, наверное должны быть на оси ШП, слушал те же Tannoy с супер твитером и без, с без твитера потом вообще не хотелось... либо вкус у меня такой, либо верха просто без супер твитера там нет а локализация вообще не менялась! и это было не только мое мнение.
Цитата
Oleg Panda пишет: прочитал вот это:
понятно, но я не видел серийных образцов фазокогерентной акустики Д"Апполито. Мои Coral X-VIII фазокогерентны (сч/вч рупор утоплен в корпусе) но явления изменения когерентности при отклонении от оси незаметны, т.к. отклонения возможно только в горизонтальной плоскости (где они фазокогерентны при любом отклонении), а чтобы услышать отклонения фазы в вертикальной плоскости, нужно подойти максимально близко к акустики и встать на табуретку - но кто так слушает музыку
Ryslan Mygy
Пользователь
Сообщений:
17-08-2011 22:36:32
Цитата
Griroriy пишет: .Ну в криворукости конкретных разработчиков, конкретных фильтров DC (точечный) динамик не виноват.Лишнее доказательство тому, предпочтение прослушивания с супер твитером. Который при грамотном кроссовере DC, может только всё испортить, превращая своим присутствием DC чёрт знает во что. Кстати, а какую конкретно модель Вы слушали?.............................. Чтоб не спорить.. Ну а система д Аполито - это неудачная попытка имитации DC драйвера Tannoy. Смотрите рисунок.
Значит в Tannoy криворукие инженеры? этот DC по сути двух полосная конструкция, а супер твитер это уже третья полоса. Но как он там работает? - супертвитер просто добавляет сигнал от определенной частоты одновременно излучая с штатным СЧ/ВЧ драйвером или штатный драйвер срезается на частотах работы супертвитера, что бы меньше было интерференции между ними? я слушал по моему Tannoy Turnberry SE. да рисунок наглядно всё прояснил! но если следовать идее когерентного излучения до конца, то сами конусные излучатели не когерентны! и у Tannoy СЧ/ВЧ драйвер находится далеко за акустической осью НЧ драйвера. Тут наверное нужны плоские излучатели вроде Tecnics SB-RX70, я их правда не слышал, но отзывы лестные.
Сергей С****
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 03:50:49
Цитата
Semion Gtower пишет:
Цитата
Евтихий Онучин пишет: Никакой "глубины сцены" у акустики в традиционном двухканальном стерео нет. о сколько нам открытий чудных.. Евтихий! Не прощай а здравствуй Конечно у повелителя эквалайзера ее нет и быть не может ввиду чудовищных фазовых искажений, приводящих к полной фазовой деградации записанного сигнала. В котором изначально (особенно в случае корректной двухмикрофонной записи) присутствует вся необходимая информация для уверенного формирования у слушателя в пространстве между и за колонками КИЗ. И коаксиалы как раз тем и хороши, что по причине точечности излучения можно эти самые КИЗы расслушивать в ближнем поле, где вклад комнаты с ее переотражениями уже куда менее значителен.
ФТОЧКУ!!!! 5 баллов!!!!
Oleg Panda
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 10:12:32
У меня вопрос. Почему я заговорил о точечных излучателях здесь? Просто однажды я прочитал статью, где Tannoy представлен, как хорошо передающий глубину сцены:
Но там в абзаце "Звук" есть критические строки: "...Также у TANNOY есть характерная окраска смягчающая верхние обертоны вокала, щипковые, перкуссию, предающая им небольшую шероховатость и вялость. Данный эффект в основном проявляется при одновременном присутствии в музыкальном сигнале низких и средних частот. Это скорее всего возникает из-за особенностей конструкции коаксиального драйвера. Где рупором для «высокочастотника» служит диффузор «басовика», который при появлении низкочастотной составляющей начинает колебаться, тем самым искажать высокие частоты".
Там автор статьи отдает предпочтение 3-х полосной акустике. Конечно ее легче сделать. Но наверное это не значит, что нельзя сделать всего один динамик, вместо 2-х или нескольких. Просто практически это сделать значительно сложнее. Отсюда вопрос, стоит ли серьезно относиться к такой, например, модели с ШП:
Или это:
Там стоит Visaton B200:
Один динамик был бы идеальным вариантом, если бы не ряд трудностей в его изготовлении. Так вот еще вопрос: может кто-то знает хорошую акустику с ШП с однополосником?
Изменено: - 18-08-2011 10:17:14
Bato Noname
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 10:38:11
1) ШП не значит фазокогерентность. 2) Сколько ни слушал таннои, в том числе из линейки престиж какой-то особенной глубины сцены не слышал.
Может не статьи читать, а аппаратуру послушать вживую сначала?
Oleg Panda
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 10:45:59
Bato Noname, согласен. Надо слушать. Но сначала определиться что именно. Потому что я в салонах ходил и слушал (в основном акустику с узким корпусом) с 2004 года, но в результате только напрягал зря людей в салонах. И сам ни с чем уходил разочарованный.
Изменено: - 18-08-2011 10:46:30
андрей щербинин
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 14:38:23
Ryslan Mygy
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 16:46:04
Цитата
Oleg Panda пишет: Просто однажды я прочитал статью, где Tannoy представлен, как хорошо передающий глубину сцены:
Интересная ссылка, ладно с Tannoy Arden понятно - хорошая конструкция, но всё же компромисс. а как дело с Sony APM-4 что-то квадраты как-то непривычно смотрятся
Цитата
Oleg Panda пишет: Но наверное это не значит, что нельзя сделать всего один динамик, вместо 2-х или нескольких. Просто практически это сделать значительно сложнее.
В моей местности среди аудиофилов-ламповиков особо ценятся динамики 4А32 ЛОМО, чуть хуже 4А28 - по их мнению это идеал натурального звука и никаких супер твитеров! А вообще по моему лучшие из ШП это Fostex. Слушал Visaton (правда не ШП) не впечатлили.
Цитата
Oleg Panda пишет: Надо слушать. Но сначала определиться что именно. Потому что я в салонах ходил и слушал (в основном акустику с узким корпусом) с 2004 года, но в результате только напрягал зря людей в салонах. И сам ни с чем уходил разочарованный.
я вот так ходил, ходил по салонам и сдуру купил B&W 804 - звук - и бас и верх, и сцена (вроде как с намёком на фазокогерентность), но когда делал погромче, хотелось сразу сделать потише... Потом познакомился с человеком занимающимся продажей аппаратуры из Европы и Японии, он приехал ко мне домой с недорогими Японскими колонками Lo-D HS-50F, я был в шоке от звука этих небольших квадратиков! Нет конечно звук не был идеальным, потом в процессе прослушивания, выявились огрехи в СЧ и ВЧ, но этого было не заметно! музыку хотелось слушать и слушать, а самое главное делать всё громче и громче, чего на B&W не было в помине, которые потом пошли в топку...
Bato Noname
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 20:18:12
Цитата
Надо слушать. Но сначала определиться что именно.
СНАЧАЛА, нужно слушать всё. Не пошли узкие-поищите винтажистов в своём городе.
Alex Mart
Пользователь
Сообщений:
18-08-2011 22:29:28
Цитата
Bato Noname пишет: Не пошли узкие-поищите винтажистов в своём городе.
так ТС то бумага тоже не нужна. а винтаж он....., ну сами понимаете, а то что не бумага уже не совсем винтаж (т.е. старьё)