Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.

Усилитель для JBL 4343, нужна помощь новичку в подборе усилителя для JBL 4343

 
 
ну давайте в личку  :) .
 
 
\\\Усилитель мощности McCormack DNA 1 Deluxe Edition.

очень муз. усилитель и мощи хватает..

на мой взгляд с жаблями еще можно пробнуть
KRELL KSA 100 MKII - отличный мощник,так же надо подбирать балансный пред.
ROTEL RHB 10 -Я не люблю эту контору,но этот 200 ватник на мой слух больше мне понравился чем марик левинсон 23 и 27.5,но надо подбирать пред...
к примеру кондрат джонсон эволюшен и ст 6 отлично с ним работают..
 
 
Ну что, задуманное прослушивание АС JBL 4343B с усилителями Gryphon Callisto 2200 и Gryphon Diablo, а также с источником Gryphon Tabu CDP-1 благополучно состоялось вчера. Я хотела бы сказать большое спасибо Виктору и его супруге, которые нашли время и силы доехать до Дубны и привезти с собой две неслабых коробки с железом  :) . Получилось очень информативно и интересно, мои гости открыли для себя скромное обаяние джаблей и, я надеюсь, скоро в нашем клубе джаблеводов станет на два человека больше  :wink: . А я, со своей стороны, полностью пересмотрела свою давно задуманную концепцию улучшения усиления, на базе двух мощников Плиниус и потенциальной лампы на верхнюю полосу, в биампинге. И теперь имею мнение, что Плиниус надо отправить ффтопку  :) . Ну не совсем ффтопку - по-своему он совсем неплох, для любителей определенной подачи и жанров, но с джаблями на фоне грифонов ему делать особо нечего. По результатам размышлений вчерашнего вечера и беглого осмысления результатов прослушивания родилась эта тема:    
http://www.hi-fi.ru/forum/forum97/topic75661/

А собственно про джабли и грифоны могу сказать следующее.
1. Грифон Каллисто является отличным вариантом под 4343В для тех, кому базово импонирует почерк бренда макинтош, но кто не ограничивает свой музыкальный кругозор прослушиванием только популярной музыки и рока, но также балуется классикой. Макинтош (транзисторные аппараты всех линеек, вплоть до самых старших) не отличается ни особой пластикой, ни тонкой микродинамикой, он звучит с шармом и бархатисто, что многим нравится, но, также, довольно линейно и просто на трудных жанрах (симфоническая музыка в первую очередь), что делает его кислым вариантом для них. Плюс бас у него смачный, но нефактурный, и детальность весьма средняя, что некоторых (меня, в том числе) раздражает до ужаса  :D . Напротив, Каллисто играет так же бархатисто и насыщенно, даже телесно, но, при этом, имеет присущую всем Грифонам пластику и органичность звучания, хорошую информативность и достаточное разрешение. Поэтому можно сказать, что Каллисто тут выступает как сильно улучшенный и облагороженный вариант макинтоша, и приветствуются все, кому это нравится  :) . С точки зрения контроля баса и сохранения разрешения в середине на сложных насыщенных фрагментах (хор + БСО + орган либо эстремальный металл) с Каллистой остались некоторые вопросы, но очень в рамках разумного - ничего криминального. Те, кто не балуется всеми этими ужасами, про этот комментарий могут просто забыть. В целом звучок получиося очень вкусный, живой и подвижный, с заметно лучшей информативностью, нежели у Плиниуса на тех же треках, и с заметно лучшим разрешением, особенно по краям частотного диапазона. Вопчем, вери найс, приятный во всех отношениях вариант. За исключением упомянутых выше сложностей, Каллисто контролирует 4343В вполне хорошо.  

2. Грифон Дьябло. Ну, тут совсем другая история. Формально мощность Дьяблы всего на 50 ватт больше Каллисты (250 против 200), однако сделан он существенно иначе, на другом уровне, и по звучанию тоже здорово отличается. Это все общеизвестные вещи, младшие модели Грифонов звучат немного темновато, мягко, насыщенно и бархатисто, а старшие монстры - более остро и холодно, с подчеркнутой аналитичностью. Из-за этого у меня были заочные сомнения в потенциале связки такого аппарата с джаблями. Но в реале все оказалось вполне шоколадно, дивайсы спелись на ура, с Дьяблой получились гораздо более собранный низ, разнообразный верх и в целом более ровный и систематизированный, "устаканенный" звук, чем с Каллистой. Всю дорогу на всех треках он казался мне классом заметно выше каллистиного (что вполне естественно и не сюпрайз ни разу). Мои гости поначалу отметили, что середина с Дьяблой стала не такая вкусная и интересная, но потом, когда мы послушали его часа 2, все (вроде бы) сошлись во мнениях, что этот звук - наиболее правильный и натуралистичный из всех испробованных вариантов. В нем нет никакого искусственного привнесенного смака, окраски или размытости. Оченно порадовал контроль баса и общая разборчивость. Что-то в стиле Дьябло - однозначно из того, что для джаблей доктор прописал (по моему мнению и в моей системе ценностей).

Слушали очень разное, от Богушевской и Песняров с Кобзоном до "Реквиема" Верди, "Александра Невского" Прокофьева с Гергиевым, всякого рока, инструментала, металла до самого крутого. Барочной музыкой слегка побаловались. Дружно решили, что вокал (любой - академический, попсовый, рокешный) у джаблей просто божественный, и никакое усиление не в силах испортить этот факт  :) . Также отдельно были отмечены в высшей степени достойные ВЧ, ровная подача и отличная середина. С надлежащим  :keep-order: усилением также был отмечен сверхбыстрый упругий бас с отличной структурой. Мораль - дайте джаблям нормальный усилитель, чтобы оценить, какие на самом деле там НЧ. Впрочем, всем поклонникам джаблей этот факт и так отлично известен, даже тем, у которых нет собственных достойных усилителей  :wink: .

Ну вот как-то так. В целом, фирма Gryphon Audio Design, с моей ТЗ, относится к числу безусловно рекомендованных под JBL, причем чем выше класс предлагаемого усилителя - тем лучше получается результат, и тем грандиознее раскрываются джабли. Что и требовалось доказать, как говорят математики  :D
 
 
Да, еще могу повторить тут, что, по моему мнению, для полной идеальности звучания джаблей даже с очень хорошим усилением им надо делать биампинг с внешним кроссом, то есть двигаться дорогой Вестлейков и самих джаблей постарше. Иначе все равно есть некоторые проблемы, явно связанные с самим пассивным кроссом, и просто мощностью одного усилителя в моноампинге эту проблему не решить. А вообще, конечно, чертовски приятно раскрывать потенциал таких АС  :) . Даже на гостевых аппаратах, а как подумать, что можно самому вдумчиво забацать - так и просто настроение поднимается  :)
 
 
Мария, можно вопрос?
Тут Серега Лебедев на сундуке утверждает, что Вы не любите классические ТАДы, а только новодел?
http://soundex.ru/index.php?showtopic=38814&page=3

Это так или просто очередное обострение после посещения нашего форума? Судя по его еретическому посту насчет ЖБЛ и грифонов, это так и есть.
Изменено: Эркюль Пуаро - 25-10-2013 18:45:06
 
 
Пуаро, вот вы меня иногда честно и искренне удивляете  :) . Вы бы хоть на название темы посмотрели - где усиление для Джаблей, а где ваши вопросы "без подтекста"  :D . А еще скажите, пожалуйста, если кто-то на заборах начнет что-то писать, вы и в этом случае станете с меня опровержения требовать?  :wink:
 
 
Нет никакого подтекста. Есть явный бред, на который и обрашать внимание не хочется. Ну вроде "рекомендаций" Лебедева по подбору акустики, которые ограничиваются тем, чем он пытается барыжить. И есть информация о якобы Ваших оценках. Это я и хотел проверить. Но, если я Вас правильно понял, и тут Сергей прогнал. Что ж...

А забор - это сундук? :laughter:
 
 
странно,никто и никогда не упоминает усилителт от vitus  :!:
есть у них 300ватт в классе АВ, у нас местный люд достаточно лестно отзываются о них..

http://www.thevoicethatis.com/pages/products_vitus.html
 
 
Благодарим Машу с Сергеем за гостеприимство. Очень интересная поездка получилась. Для нас было открытием , например, звучание электронной музыки на Жаблях ( Yello порадовал, обычно на выставках он воспроизводится  кашеобразно, и эту  электронную муть слушать даже не хочется) , хлесткость и четкость ударных на старом классическом роке. Хорошо слушается вокал, детальность по высоким и середине прекрасная.По басам, сами понимаете, есть самый низ, и  Доработка в виде подставок и развязки колонок, поднимет от пола НЧ динамик, и думаю, небольшие трудности в восприятии брутальных видов рока и больших составов БСО с хорами, где большое нагромождение звуков, уйдут. Биампинг с тщательно отслушенным усилением тоже мне кажется уместным. У нас есть опыт в нашей 19 метровой комнате работы больших колонок с 15 басовиками, так что никаких особых препятствий не вижу. Также понятно, что покупка этих колонок может потянуть за собой еще некие траты на усовершенствование системы.  Диабло вроде должен остаться :D
 
 
Маша, привет. Будешь отправлять Плиниус ффтопку, маякни плиз  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)