Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.

Трехполоски, двухполоски, широкополосники..., Обсуждаем конструкции, их преимущества и недостатки

 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Бывает так, что ширики просто нервно курят в сторонке.  
Чисто по частотному диапазону. Не более того. Хотите это оспорить?
Цитата
Александр Чечелёв написал:
данную гениальную идею все уже много раз, эх раз, ещё раз... Ещё много, много раз  
:D
Да вот только в инете инфы нет нифига.
Да, встречал много АС с громадным шириком, подпертым сверху и снизу,
но не встречал пока в инетах АС, где бы ширику отводилось СЧ/ВЧ звено.
Где они действительно умеют. Потому что по низам пускать ширик это бред.
И пофиг что я не именитый колонкостроитель, я это знаю и понимаю.
Большой динамик не умеет честно воспроизвести СЧ/ВЧ частоты.
Так же, при всем уважении к вашим познаниям и умениям, не втирайте мне,
что грамотно (по вашему мнению) сведенная многополоска, ничем не отличается
от ширика. Кроме как частотным диапазоном. Это вы как спецы сами должны понимать.
Что как бы вы не сводили фильтра, они все равно будут вносить свои искажения.
Цитата
Сергей С**** написал:
Гаврилов строит свои АС по бОльшей части на достаточно дорогих скандинавских динамиках по известным методикам. Поверьте на слово - это не ваше.
Верю.
Я сразу и говорю, я не спец, и инструмента необходимого и тем более
знаний у меня нет. И бабок на эти динамики тоже.
Цитата
Сергей С**** написал:
250 мм (10") - это мягко говоря недобасовик
Тоже согласен. Но я живу не в амфитеатре, а вы ведь не будете
оспаривать что частота которую смогут воспроизвести АС так же
зависит и от площади помещения, в котором эти АС работают.
Так что 250мм басовик, это более чем приемлемый динамик для
обычного жилого помещения. 160мм мало, по опыту знаю. Но
делал я саб лабиринтный, 12", честных 23 герца по порту жал, и честно говоря
не для музыки это было уже во первых, скорее для кино. Потому что на мидбасе
заводился дико. Этакая ухалка для спецэффектов. А во вторых, соседей, живущих
на несколько этажей вниз и вверх он "радовал" гораздо больше, чем меня самого.
Цитата
Сергей С**** написал:
Частота раздела под 700 гц ( в вашем случае) это обычная частота раздела в трехполоске с 10-ти дюймовиком. Ничего нового и интересного.
Согласен. Всего лишь стараюсь не перегрузить мелкий ШП дин не нужными ему частотами.
В то же время поимев все возможное с басовика на этих частотах.
Опять же, спецы пишут что выше 800Гц, разрывать полосу не стоит.
Цитата
Сергей С**** написал:
Хочется ШП- ищите который нравится.
Вот и ищу.
Цитата
Сергей С**** написал:
Добавить снизу лопух, а сверху - пищ, не вижу никаких проблем.
Читайте выше, все  проблемы с кручением фазы и проблем вносимыми фильтрами.
Как ни своди, а это не будет качество выдаваемое точечным источником звука.
И никакой ШП лопух не выдаст того уровня НЧ, что выдаст нормальный басовик.
Дак почему бы не выделитьь каждому свою задачу? НЧ - басы, а ШП - СЧ/ВЧ.
Цитата
Сергей С**** написал:
Дерзайте (но не в этой теме). Я сам здесь редко читаю и редко пишу. Не мое.
Как скажете. Не очень то и хотелось.
Просто надеялся, что здесь мне помогут.
Изменено: Иван555 - 25-11-2018 10:47:50
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Да вот только в инете инфы нет нифига.
Иван, а КНИЖКИ читать не пробовали?
 
 
Книжек правильных сейчас,  как и советовв инете, еще поискать надо. Какая из них правильная? Когда у каждого своя правда.
 
 
Книжек на самом деле много, но все в них ищут сразу панацею от всего сразу.
Просто настройка своего тракта не такая простая, как кажется на первый взгляд.
И не нужно тут высокого образования, слух нужен и нельзя забывать, что у каждого он индивидуален. Глупо спрашивать у любителя классической музыки оценку, если вы любтель рока.
У вас разные приоритеты в звуке.
А с проблемами разбираться нужно и как решать их способов довольно много.
Если действительно интересно, то разговор будет по существу и постараюсь его вести на том языке, какой понятен будет любому. В этот и есть умение общаться.
Рад, что растормошил этой темой, все на самом деле просто и сложно одновременно.
Прежде стоит изначально разобраться, что мы все же слушаем в тракте. Акустику, усилитель, источник, фонограмму, кабели и что слышим на самом деле, потому что хватаясь за усовершенствование одного,  пытаемся
убать проблемы совсем другого звена.
И так, с чего начнем, с какого звена?
Давайте с акустики, как с конечного итога всего перед ней стоящего.
Оценивать звук по АЧХ не совсем правомерно. Пример из практики.
Прекрасноая характеристика на скользящем тоне, пара пиков в третьактаве не счет по госту и равномерность в 3 дб от уха до уха.
Звучит противно. Подаем "розовый шум" - жуткий окрас в середине, как раз в области тех пиков, что не в счет,аж уху противно. А окрас давал горшок среднечастотника, что сзади него в трехполосной акустике. Не то из алюминия, не то из стеклоткани клееный. Вот и окрашивает как рупор сзади. Оклеили вибропоглатителем и все заиграло чисто. Чувствительность уха к гармоникам очень высокая и все сразу слышно, даже материал подвижной системы динамика. Синус тут не лучший случай. А среднечастотный диапазон несет примерно 60-70% процентов информации, именно информации, а не доли потребляемой мощности....
Я буду только о том, что можно самим попробовать " на зуб" или " потрогать руками", без заумных затей.
 
 
Почему в разных онлайн калькуляторах так сильно разнятся номиналы фильтра?
До 100% расхождение.
Хочу собрать параллельный фильтр второго порядка, к АС на ШП+НЧ, и не могу
понять какие номиналы катушек и конденсаторов использовать  :хu:
Бывают какие то честные калькуляторы, чтобы хотя бы приблизительно
рассчитать номиналы катушек и конденсаторов?
Схему прилагаю.
Резисторы в шунтирующих цепях хочу поставить, чтобы избежать сильного
падения импеданса, если вдруг что, и чтобы импульсные характеристики
фильтра получше были.
Скажите, вот в цепи кондера я частенько встречал эти резисторы, а в цепи
катушки фильтра ШП можно так сделать?
НЧ хочу резать на 700Гц, а ШП на 800Гц. Скажите, катушки хоть приблизительно
такие нужны? Кондеры то подберу на слух и сам. А вот катушки заказывать надо.
Не хотелось бы их потрошить потом.
Динамики все будут восьмиомные.
Новые АС.JPG (23.47 КБ)
Изменено: Иван555 - 25-11-2018 11:04:49
 
 
Цитата
Иван555 написал:
А по фильтрам тут недавно животрепещущий вопрос назрел!Я тут что подумал, ведь каждый порядок фильтра крутит фазу на 90 градусов,И поэтому возникла проблема. Допустим режу я классически НЧ - вторым, ВЧ - вторым, а СЧ каким надо резать чтобы согласовалось?Первым по ВЧ и первым по НЧ? Или вторым по ВЧ и вторым по НЧ?Ведь другие порядки не катят, не попадает в фазу относительно ВЧ и НЧфильтров тогда. Те ведь на 180 крутят. Тогда СЧ фильтр должен крутить либо тоже на 180, либо на 360 и дин в противофазу. Я правильно понимаю?А то много где СЧ диапазон режется первым порядком (кондер) по НЧ, и вторым (катушка и кондер) по ВЧ. А это 270 градусов получается! Это жни туда ни сюда   Как быть? Не подскажете?Чтобы без лишних танцев с бубном обойтись.
А то у меня бубна нет.
А без бубна (понятий и кое какой измериловки) в этом деле никак, потому как большинство калькуляторов фильтров АС основано на теории, у которой ноги растут из 60х годов, и считают они для теоретической ГГ, частные проблемы которой никаким боком не колышут этот калькулятор. Если по-простому - калькулятор мне выдаст номиналы фильтра, которые тика в тику сработают на нагрузочных резисторах, но когда резистор на выходе УМ заменю на реальный динамик, то могу и фигу с большим перелётом от мишени получить.
Построение фильтров всегда начинается обычно :
- одинаковый порядок на каждую полосу, и номиналы можно из калькулятора подставлять, но вот его юстировку придется проводить на основе замеров;
- чем больше полос, тем круче порядок фильтра, иначе перехлёст соседних полос похоронит всю идею многополосности, т.е. ее максимально широкий частотный и динамический диапазон с максимально ровными показателями АЧХ/ФЧХ.
- обязательное включение сч-головки в противофазе, обязательное включение купольной вч-головки 2м, и выше, порядком. Кто там и кого в какую сторону крутит по фазе - решается только по результатам измерений.
 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Серый Влад Питерский написал:
Отказались от измерений в звукозаглушенной камере со скользящим тоном и попробовали в реверберационной (камера всячески поддерживающая звук) на белом шуме в третьактавных полосах. Вот тут-то характеристика ИХ акустики стала линейной, а нашей - рогатая. Это сказался рефлекс-бас (отраженный и складывающийся с основным) и поднятие высоких по той же причине. Получилась "домашняя" ачх. Быстренько сделали ровную на шуме и у своей. Стала звучать! Перестали маскироваться низкими средние, ушла "грязь" в вч диапазоне, звук стал сбалансированным.
В конец всё запутано :
-  белый шум никогда не применяется при измерении АС,
-  отдача нч-головки, и ее ФИ, снимается либо на воздухе - на большой высоте от земли, либо в заглушенной камере огромных размеров, как у тех же Динаудио, либо в ближнем поле динамика - чисто домашние условия и их никто не отменял;
- "рогатая" АЧХ, с поднятыми краями диапазона, которую можно сделать только завалом сч-диапазона, штука интересная - в одной комнате она может быть рогатой, в другой - хвостатой, в третьей - немножко беременной. Есть ГОСТ на измерения - вот его и надо придерживаться, а уж в какую категорию сложности (класса) аппаратуры попадет эта АС со своими показателями - дело второе.

Цитата
Серый Влад Питерский написал:
А вот пространства, объема в звуке нет. Поет певица, губы от колонки до колонки, фортепьяно размером с комнату. Опять полезли дальше, все грехи теперь на фильтры
Это из другой оперы, называется "ВременнЫе, или фазочастотные, искажения, и с чем их едят".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Серый Влад Питерский написал:
все грехи теперь на фильтры. У НИХ они простенькие, в лучшем случае 2-го порядка и электролиты везде.
У НИХ в те времена не было пленочников с большими номиналами, тем более с аудиофильским уклоном, поэтому и применяли неполярные электролиты.
Цитата
Серый Влад Питерский написал:
Померяли - на частоте срезов "рога" из всплесков
Давайте в студию замеры. :)

Цитата
Серый Влад Питерский написал:
И вот развели внух.три динамики бескислородкой, фильтры собрали на ИХ комплектующих и не узнали звук. Все стало динамично, появилось пространство и тетка поющая стала своего размера, сидит, поет рядом.
Аналогично, а то мне в теток на коленке как то не верится.

Цитата
Иван555 написал:
Тут вычитал одну фигню, что все дины должны быть подключены в одной фазировке.

Японцы этим "болели" в 70х годах, пока не догадались измерить отдачу АС под углом, градусов от 10, - вот тогда и докумекали, да еще и партия зеленых стала требовать признания важности ФЧХ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
А с другой стороны, если фильтр вертит фазу, то какая хрен разница как подключен динамик... главное чтобы на стыках совпадала. Хз короче, кому верить
Мне, конечно. :D  - потому, что не заморачиваюсь его вертелками-хотелками, а смотрю на одинаковый спад у соседних ГГ к частоте раздела.

Цитата
Серый Влад Питерский написал:
Если нужно отбить мозги басами, громкостью или высоких до зеленых соплей, то лучше смотреть на профессиональную акустику.
А это зачем тут?  :o  И каким показателем проф АС к домашней? - Только конской отдачей, которая никогда не потребуется.
Хотя, конечно, не возбраняется любовно поглядывать с дивана на свои АС в 130 дБ и УМ мощой в три-4 киловатта, почесывая свое эго.
Цитата
Серый Влад Питерский написал:
Да и звуковое давление у бытовой акустики далеко не высокое (90-93дб)стучать ро организму не будет.
Поставьте нормальный УМ, и бытовая АС со своими 90-93 дБ , с ватта подводимой мощности, спокойно накачает 105-108 дБ чистого звука.
Тогда и попытка не в пытку при восстановлении :
Цитата
Серый Влад Питерский написал:
Если все же следовать духу HI-FI, то это попытка восстановить пространство, какое было при записи фонограммы и эмоции от этого
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
ну не все же спецы тут. Я собственно и не выдаю себя за него.У меня вообще электротехнического образования нет. Просто самоучка. Аудиотехника это мое хобби, а не работа. Легко сказать поучи!
Не ворчи, Ваня, я тоже самоучка, но с большей чем у тебя тягой. Хобби, правда, началось гораздо раньше - лет 55 назад, когда у отца в радиоле  протыкал  исследовал структуру диффузора.

Цитата
Иван555 написал:
Тем более что соберу я эти АС себе, и больше мне оно может нафиг никогда не понадобится уже в жизни.
Хм, тогда почему не хочешь взять готовый диу-проект? Ведь их сегодня вагон и тележка.

Цитата
Иван555 написал:
В смысле присмотреть? Я так то не просил никакого покровительства.
Мы, ггуские, своих в беде не бросаем. :D

Цитата
Иван555 написал:
Только на всех один недостаток, специалисты жадны на ответы, на простейшие для них вопросы. И пальцем не пошевелят бесплатно.
Не ворчи, а более качественно, и приземленно, сформулируй свои вопросы, хотя бы про тот же ФИ и фильтр. Иначе никто тебе не будет описывать цвет сферического коня в вакууме.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)