Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.

Трехполоски, двухполоски, широкополосники..., Обсуждаем конструкции, их преимущества и недостатки

 
 
Цитата
Иван555 написал:
Ну вот, опять английский   Блин, че я не англичанином родился!
На любой из этих сайтов заходи через Гугль-переводчик - кое какие технические слова коверкает, но смекалка поможет.
Цитата
Иван555 написал:
Повторять чьи то проэкты, это для совсем нубов. Я хочу свое!
А какое оно у тебя будет своё, если форумный разум тебе найдет динамики, конкретно под твой УМ, площадь комнаты, посчитает фильтр, объем и тип акустического оформления??  Но сам понимаешь, что дело это будет ооооочень долгое,  с перерывами на драки, обеды-ужины и государственные праздники.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Иван555 написал: я решил собрать АС на большом 250мм басовике (чтобы получить низкий басс) и мелком но мощном ширике (чтобы не резать СЧ/ВЧ диапазон и не возиться потом с его сведением).
Давай, вперед и с песней,  -  я подобное делал лет давно назад, в напольном варианте , около 70 литров, на нч - Seas-25FEW  и на вч - Fostex FT48D. Эти купольные Фостексы можно спокойно заменить на Fostex Fe-126 и сэкономить тысяч 10.

Цитата
Иван555 написал:
Хотя правильно пишут, как не своди, все равно фильтра будут мудрить свое, и истинного качества в многополоске не получить.
Ты поменьше читай на ночь таких правильных.

Цитата
Иван555 написал:
Сейчас остались вопросы по номиналам фильтра, так как считать их я не умею,
 Определись с динамиками - посчитаю фильтр.

Цитата
Иван555 написал:
когда сидишь между двумя АС на шириках, ты слышишь все нюансы звука,стереопанорама просто потрясающая. А когда сидишь между многополосными АС, то не слышишь нифига, просто звук, с обоих каналов.

Компанию надо хорошую выбирать, тогда и из многополосок будет не звук, а музыка. У широкополосных ГГ своих тараканов хватает - посмотри для начала на их неравномерность АЧХ.

Цитата
Сергей С**** написал:
В целом, да широкополосными оставляют лучше впечатление

Первое впечатление, Сергей, а когда кайф выветрится, то начинаешь на их косяках акцентироваться.


Цитата
Александр Чечелёв написал:
данную гениальную идею все уже много раз, эх раз, ещё раз... Ещё много, много раз  

Это будет до тех пор, пока ООН не запретит широкополосники, как класс. :)  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Серый Влад Питерский написал:
"С большим удовольствием читаю вашу историю создания акустических систем. Легкая подача технических характеристик для не столь в том полсвященных, на вполне доступном языке. Судя по всему получается еще один лабораторный стандарт звука для эталонирования измерительных микрофонов. Среда раскрытия всех возможностей звучания - открытое поле, но, увы...все мы живем в квартирах, т.е. ограниченном пространстве.Вот тут-то и начинается самое интересное. В свое время, к этузиазму разработать свою акустику было добавлено и очень серьезная измерительная аппаратура, и возможности измерения вмзвукозаглушенных камерах и многое другое. И вот оно родилось!С идеальной АЧХ в 3 дб и КНИ 1.5 % , и всем, чем можно гордиться. Весом в 60 кг и 90см высотой, передней панелью 70мм. Использовались прекрасные звуко и вибропоглатители и инверторов не было...И вот поставили рядом с аналогичной кустикой иностранного производства, вкючили тестовые фонограммы и....стало понятно, мы не тем занимались столько времени. И снова измерения, но уже ИХ акустики. Ну, почему она звучит а наша с такими характеристиками просто никак.


- Что такое "эталонирование измерительных микрофонов" я не в курсе - просто стараюсь построить фильтр с минимальными неравномерностями всех показателей .
- все мы живем в квартирах, ну и что теперь - удавиться и не жить?  :o  Так ведь про то, как "комната уродует АЧХ хорошей АС" говорят обычно форумные теоретики, не нюхавшие "пороха".
- опять же - выкладывайте измерения ИХ акустики и разберем "полеты". Мне приходилось кой чего из ИХ АС измерять - чудес не обнаруживал.
- АЧХ с неравномерностью в 3 дБ - это уже не идеальная, а скорее 2я группа сложности, т.е. 2-класс аппаратуры.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
Серый Влад Питерский написал:
все грехи теперь на фильтры. У НИХ они простенькие, в лучшем случае 2-го порядка и электролиты везде.
У НИХ в те времена не было пленочников с большими номиналами, тем более с аудиофильским уклоном, поэтому и применяли неполярные электролиты.

Японцы этим "болели" в 70х годах, пока не догадались измерить отдачу АС под углом, градусов от 10, - вот тогда и докумекали, да еще и партия зеленых стала требовать признания важности ФЧХ.
Анатолий, пленочники были и в те далекие годы. Я уже однажды приводил пример сравнения размеров неполярного электролита с современным самым большим пленочником, так тот электролит оказался в два с лишним раза больше по объему.
Не надо придумывать за японцев, измерения они проводили под разными углами еще тогда, когда ты пешком под стол ходил. И полярность подключения каждый раз выбиралась разная в зависимости от результатов прослушиваний и измерений.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
калькулятор мне выдаст номиналы фильтра, которые тика в тику сработают на нагрузочных резисторах, но когда резистор на выходе УМ заменю на реальный динамик, то могу и фигу с большим перелётом от мишени получить. Построение фильтров всегда начинается обычно : - одинаковый порядок на каждую полосу, и номиналы можно из калькулятора подставлять, но вот его юстировку придется проводить на основе замеров;- чем больше полос, тем круче порядок фильтра, иначе перехлёст соседних полос похоронит всю идею многополосности, т.е. ее максимально широкий частотный и динамический диапазон с максимально ровными показателями АЧХ/ФЧХ.- обязательное включение сч-головки в противофазе, обязательное включение купольной вч-головки 2м, и выше, порядком. Кто там и кого в какую сторону крутит по фазе - решается только по результатам измерений.
Доступно! Уяснил. Благодарю )
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Поставьте нормальный УМ, и бытовая АС со своими 90-93 дБ , с ватта подводимой мощности, спокойно накачает 105-108 дБ чистого звука.
С этим проблем нет, STK4050V адовые микры! Давят мама не горюй!  :D
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
я тоже самоучка, но с большей чем у тебя тягой
У меня просто времени нет уже давно на это дело.
Жизнь в однокомнатной квартире с маленьким ребенком, вообще
на располагает к какому либо рукожопству ) Лезет везде. На секунду
оставить ничего нельзя.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
тогда почему не хочешь взять готовый диу-проект? Ведь их сегодня вагон и тележка.
Пример АС на малогабаритном ширике и басовике есть?  :)
Я не нашел вообще. И чтобы дины бюджетные. Хай-Энд я не потяну.
А хочется получить качество как от АС на шириках, но лишенную их недостатков
в плане частотного диапазона. Поэтому это будет сто пудово 200...250мм басовик
и ширик не более 130мм.
Скорей всего это будут эти дины:
НЧ - http://www.asalab.net/node/101
ШП - https://www.audiomania.ru/dinamiki/sica/sica_5d1cs.html
Конечно ШП мне больше нравится вот этот вообще
https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_b_808.html
Он и выглядит приличней. Но я не уверен что он выдержит по
мощности. Маловато по моему 30Вт ШП, к 150Вт басовику.
Пусть и со срезом в 800Гц.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
а более качественно, и приземленно, сформулируй свои вопросы, хотя бы про тот же ФИ и фильтр
Дык вроде и так вполне понятные вопросы задаю. А еще правильнее я не умею  :D  
Изменено: Иван555 - 25-11-2018 15:45:17
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
сам понимаешь, что дело это будет ооооочень долгое,  с перерывами на драки, обеды-ужины и государственные праздники.
Я никуда не тороплюсь  :)
У меня и так выходит что я постоянно совершенствую свою аппаратуру.
Вечно какие нибудь новые идеи приходят  :D  
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Эти купольные Фостексы можно спокойно заменить на Fostex Fe-126 и сэкономить тысяч 10.
Натыкался на них ага. Все бы ничего, но слабенькие слишком.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
У широкополосных ГГ своих тараканов хватает - посмотри для начала на их неравномерность АЧХ.
В курсе. Поэтому и хочу сделать СЧ/ВЧ звено на мелких шириках.
У них с этим проблем меньше. Да и играют повыше.
А так, как показывает опыт (громко звучит наверное  :D , но тем не менее)
на слух эти горбы в АЧХ не особо то и слышны. Иначе ширики вообще бы уже
не интересовали никого.
Цитата
Сергей С**** написал:
неполярного электролита
Кстати не применяю по возможности электролиты вообще.
Особенно в фильтрах АС. Характеристики у них нелинейные.
Электролит работает хорошо только там, где есть постоянная составляющая.
А на чистой переменке электролит это ущербный примитив.
Дешевая пленка и то лучше. Имхо )
 
 
Позвольте вопрос немного не по теме задать. Использую широкополосную акустику. Как положено немного завал по басу и верху присутствовал. Так сложилось, что появилась вторая такая пара, включил в параллель и все стало ОК с басом и т.д. Вроде все элементарно т.к. площадь диффузоров увеличилась в 2 раза, то и бас стал более весомым. Но такой вариант редко применяется и в умных статьях не рекомендуется включать динамики в параллель. Уточню, у меня каждый динамик в своем отдельном корпусе. На слух меня все устраивает, но... может есть объективные причины почему так не делают обычно?
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Определись с динамиками - посчитаю фильтр.
Это осчастливило бы меня на всю оставшуюся жизнь  :)
Как насчет вышеуказанных
http://www.asalab.net/node/101 и https://www.audiomania.ru/dinamiki/visaton/visaton_b_808.html ?
Потянет по моще такой ширик? У этого самые вкусные характеристики что я нашел из
недорогих. Хотя дешевым его не назовешь тоже, если честно. Но тут уж никуда не деться.
Лучше и дешевле нет.
А может с этим НЧ порезать на 1кГц лучше? Чтобы еще разгрузить ширик.
Там и естественный спад у низкочастотника как раз.
Но умы пишут, что диапазон выше 800Гц разрывать не стоит. Нарушится
что то там в общей звуковой картине.
 
 
Цитата
creekfreak написал:
почему так не делают обычно?
Если очень упрощённо и очень коротко - ДОРОГО.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Вечно какие нибудь новые идеи приходят
Ваша идея правильная в плане оценки живого звучания широкополосников. Но вот использовать с ними фильтр, хорошо ли это? Может ширик напрямую включать, а фильтр только на бас. Сам бы хотел услышать ответ есть в этом смысл или нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)