Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 60 След.

А есть ширики лучше чем......?

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
по этому поводу лучше к Конышеву Саше
Так Вы и Сашу тоже не знаете: "мне пох, как это звучит - покажи деньги или иди нах..."  :D
Рассказывайте лучше о том, с чем Вы лично работали: какие современные головки хороши и как их лучше сочетать, чтобы получить хорошую двух/трёхполоску. Не уподобляйтесь "даташитным экспертам" - несолидно.
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Интерес денежный, или я ошибаюсь?
Денежный интерес - у Вас, я АС не продаю.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Окстись уж, - Тэнги по цене Суправоксов обошли и Лоутерам нервно в спину задышали.
Они их не только заслуженно по цене обошли, но и по всем остальным параметрам, не говоря уже о конструкции. Впрочем, на китайцах не настаиваю. :confuse:
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
Археолог  написал:Т.е., когда края диффузора встают на месте, продолжают работать меньшие диаметры.Отформованный внутри цельного диф-а, ВЧ конус работает отдельно от основного.
Погодь, а у других наоборот, что ли?
Весь фокус в том, что в самом главном - конструкции катушки, эти Хартли существенно отличаются от..."других". В них две катушки! Причём, первая намотана медью и отвечает за работу НЧ/СЧ до примерно "косаря". Вторая алюминиевая и отвечает за СЧ/ВЧ. Она крепится к ВЧ конусу. Обе независимы в работе и разделены перегородкой в 4мм. Принцип работы - понижающий трансформатор: от медной на алюминиевую обмотку Хартливцы уверяли, что таком хитровыделанным способом организовали фильтрацию. Был у них инженер Гарольд Лют, который пытался организовать демпфирование так, чтобы диф. возвращался со скоростью 1/1600 секунды. Не проверял, не уверен.
Не видел графиков этих прикольных ШП. Тем, что в сети, верить не могу. Скорее всего, они "левые":


П.с.: говорят, что диф. не чисто из "пенопласта", а с примесями всякой шелухи..., то ли от кукурузы, то ли от конопли. Х/з.
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Специально для тебя искал! Чего подоступнее...    
Балуешь ты меня!:)
В следующий раз поищи чё-нить из наскальной живописи (Малевич - подойдёт).
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Ещё есть разведданные, что 7' Hartley 220MSG намотан проволокой толщиной всего 0,008мм.
У них они шла как ШП для СЧ/ВЧ.


Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
говорят, что диф. не чисто из "пенопласта", а с примесями всякой шелухи...
Так и есть (со слов Хартли: см. его Audio Design Handbook):

"The one outstanding break from traditional cone material is found in the recently introduced Hartley-Luth 220 speaker,which has a cone of a highly specializedsynthetic which has no natural ring, being almost inert acoustically. This material, details of which have not been divulged, has unusual physical properties. It is stated to consist of a core of cellular material which is left in an unimpregnated condition so far as the air cells are con- cerned, but the bonding material is allowed to penetrate the fibers to form a hard lattice-work frame. On the outer surfaces a complete skin is formed of the very hard bonding material.A section of the cone material somewhatresemblesa lattice-workgirder-two planes joined by a criss-crossof stiff struts. This formof girder is used in engineering structures to saveweight without sacrificing stiffness,and the application of the principle to an acoustic diaphragm produces some interesting results. Cones madein this lvay are little heavier than paper of similar thickness butmechanically about four times stronger. To this extent they morenearly approach the ideal of a perfect piston, and the responsedoes not vary with increased input (see Fig. l00l). The curvesof Fig. 1004 do not apply since it is found that the rigidity ofthe conesresults in greater resistancefrom the air. In other words,the air loading is higher and the output rises very considerablyat low frequencies, due entirely to the absence of noding andcone breakup."
Цитата
Археолог написал:
Балуешь ты меня! В следующий раз поищи чё-нить из наскальной живописи (Малевич - подойдёт).
Разве я могу тебе отказать!  :)  
 
 
Иными словами, диф. из этого материала лишь немного тяжелее бумаги, зато в 4 раза жёстче, что благоприятно для работы поршнем.

Есть ещё интересные сведения по поводу т.н. "магнитного подвеса" Хартли-Люта (патент):
https://www.pearl-hifi.com/06_Lit_Archive/15_Mfrs_Publications/Hartley/Hartley_Magn­etic_Suspension.p...

Суть такая, что "паук" работает только, как направляющая, а основное демпфирование происходит за счёт взаимодействия магнитных полей катушки и постоянного магнита. Получается почти магнитная подвеска, что даёт хорошее время отклика и возвратное усилие.

Интересно пиндосы замутили! Молодцы! Наглосаксы пытались нечто похожее изобразить в своих Аксиомах-80, но, судя по всему, руки у них росли из того места, откуда у Люта ноги. ;)  
Изменено: Археолог - 27-01-2019 21:59:41
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Весь фокус в том, что в самом главном - конструкции катушки, эти Хартли существенно отличаются от..."других". В них две катушки! Причём, первая намотана медью и отвечает за работу НЧ/СЧ до примерно "косаря". Вторая алюминиевая и отвечает за СЧ/ВЧ. Она крепится к ВЧ конусу. Обе независимы в работе и разделены перегородкой в 4мм. Принцип работы - понижающий трансформатор: от медной на алюминиевую обмотку Хартливцы уверяли, что таком хитровыделанным способом организовали фильтрацию.
Не совсем так. Вторая катушка - по сути короткозамкнутый алюминиевый виток, в котором и наводится индукция от основной катушки. Т.о. за ВЧ отвечает индукционный громкоговоритель, а не электродинамический.
Цитата
Археолог написал:
Был у них инженер Гарольд Лют, который пытался организовать демпфирование так, чтобы диф. возвращался со скоростью 1/1600 секунды. Не проверял, не уверен.
Речь шла о том, чтобы увеличить электромагнитное демпфирование. С этой целью и начался переход от деревянных пауков к каучуковым подвесам и не только к ним, но и к центрирующим шайбам.
Одна беда - подвес и шайба не обеспечивали надлежащей центровки.
И тогда была придумана самоцентрирующаяся катушка. На катушке разместили ферромагнитное колечко.
По этому же пути спустя много лет пошла и фирма Lowther.
Но настоящие лаутероводы не любят это ноухау, и поэтому выскребают черную заразу из катушек. Такой звук им ндравица значительно больше.
 
 
Цитата
Сергей С**** написал:
Речь шла о том, чтобы увеличить электромагнитное демпфирование.
Ну, собственно, я о том же.
Совсем "отвязать" диф. вряд ли получится, но это решение имеет право на жизнь.
Мне нравится. Чувствуется, что чел. думал, а не тупо отрывал у паука ножки, как в детстве. :)
Цитата
Сергей С**** написал:
С этой целью и начался переход от деревянных пауков к каучуковым подвесам и не только к ним, но и к центрирующим шайбам.
Не понял? ЦШ хороша только тем, что равномернее распределяет нагрузки по окружности диф-а. Ну, и стоимость производства ниже.
Цитата
Сергей С**** написал:
Не совсем так. Вторая катушка - по сути короткозамкнутый алюминиевый виток, в котором и наводится индукция от основной катушки.
Да. "Принцип трансформатора" (см выше). ;)
Померить бы это "чудо техники" 20 века.... Всё ли там так гладко, как "на бумаге"?
Но сработано красиво, шьёрт поберы!
Цитата
Сергей С**** написал:
Одна беда - подвес и шайба не обеспечивали надлежащей центровки.И тогда была придумана самоцентрирующаяся катушка.
Хочешь сказать, что мигом резко улучшилась центровка?
Ох!- и сомневаюсь я!
Любое самое разферритовое или какое иное кольцо не даст идеальной картины силовых линий магнитного поля. Всегда будут отклонения. Отсюда, индукция в зазоре не бывает строго равномерной. ЖБЛ в дорогих дина-х применял Н-ное кол-во "направляющих шайб". Из той же бочки и наборные МС.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Впрочем, на китайцах не настаиваю.
       А выбора то нет большого, причем не только у нас - на забугорном диу-аудио точно также в обсуждениях ШП по вменяемой цене, которые покупаются не у упоротых форумных фарцов, а просто в магазине. Причем наши самодельщики готовы тратить раза в два-три больше буржуев, и не буржуев с Гондураса, а с развитых стран, имеющих намного выше доходы. Археологические древности там не обсуждаются, может и есть какие то микро-сайты, но они подавляющему большинству не интересны.

Цитата
Археолог написал:
пытался организовать демпфирование так, чтобы диф. возвращался со скоростью 1/1600 секунды.
Молодцы, но 0.625 мс это показатель довольно хреновенький для современных голов. Сейчас порылся в своих замерах - даже 15"-18" басовики шустрее.
Цитата
Археолог написал:
Не видел графиков этих прикольных ШП. Тем, что в сети, верить не могу. Скорее всего, они "левые":
Замер с твоей картинки явно левый - если 150 дБ ДД графика перевести в пацанские 50 дБ, то его АЧХ неожиданно удивит.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Археолог написал:
Ещё есть разведданные, что 7' Hartley 220MSG намотан проволокой толщиной всего 0,008мм.
У них они шла как ШП для СЧ/ВЧ.
 
Ну на картинке то у тебя не ШП, а лютый ВЧ.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Археолог написал:
ЦШ хороша только тем, что равномернее распределяет нагрузки по окружности диф-а. Ну, и стоимость производства ниже.
Она стабильнее во времени, дает бОльший ход подвижки, мусор не пускает к катушке, лучше держит дифф по центру и плоскости фланца, меньше влияет на показатели хода.
Себестоимость навряд ли ниже паука - тут и материал надо подобрать, и форму продумать, и без химии не обойтись.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 60 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)