Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

AKAI GX-6,7,8,9. Помеха от мотора подмотки

 
 
Такая штука: При включенном БЕЗ кассеты режиме воспроизведения, на фоне шума отчетливо слышна характерная помеха от двигателя подмотки. Тон которой меняется если рукой притормаживать приемный узел. Никто на форуме вроде не упоминал такой дефект.
Вот и возникает вопрос - замечал ли кто еще на серии GX с тремя головами такую болезнь или это я один такой счастливый? :)
 
 
Это который RF-510T? У меня не гудит ни на 7, ни на 71. А вот на предыдущем 71 гудел. Аппарат был англичанин 240 в и чуть садилась напруга как ему не хватало. Может и твоему не хватает. Посмотреть бы осциллом питание - может там кондер высох??
 
 
Да, он, под номером 2 на фотке:
http://www.pbase.com/akaigx9/image/51416906.

У меня был 7-й с таким счастьем, на наши 220V. Недавно взял GX-8 на 110V, через транс. И на тебе - то самое, характерный треск выше уровня шумов с частотой зависимой от частоты вращения движка. 100% заметно в наушниках и громкостью на максисмум.
С вставленной кассетой намного меньше заментно, но бывает досаждает - зависит от экземпляра кассеты. Думаю это зависимость от качества экрана кассеты. Специально нашел новодел без экрана - трещит в паузах по полной. От зараза. Есть мысли чего с этим можно поделать?

[small]Отредактировано: 11-02-2008, 16:28[/small]
 
 
Цитата
Посмотреть бы осциллом питание - может там кондер высох??
На 7-ке я смотрел пульсации питания - вроде в норме все, помех движка в питании не увидел.
Замечал, что помогает, однако, если в тесте без кассеты пластинку из пермаллоя приложить к вертикальной пластмассовой крышке что лентотяг закрывает. под окошком подсветки и вниз ближе в сторону головок.
Прижал пластинку нет помехи, убираешь - есть.

[small]Отредактировано: 11-02-2008, 20:53[/small]
 
 
Владимир трещать может "подношенный" или грязный коллектор и щётки.Как правило,двигатель шунтируется "керамикой" до 1000pf.
Необходимо проверить "землю" на кабеле от головок и общую по питанию.
Удачи!
 
 
Цитата
трещать может "подношенный" или грязный коллектор и щётки

Хех. На 7-ке и коллектор чистил, и двигатель поменял, в конце концов. Cлучайно наткнулся на такой самый в приводе трея CD плеера Pionera. Тот практически без ресурса был.

Что до земли.. а что с ней может быть то? Чего искать? Во всем остальном то пашет без проблем. Фона сети нет, прочих "лишних" шумов тоже.
На 7-ку  махнул уже рукой, стоит пылится. А 8-ка.. знатный девайс такой, редкий - жалко. Хотя у нее намного меньше заметен дефект, но все таки...

Кстати, а есть у кого схема на GX-8 (или 6,73,8,93)?
 
 
Были у меня и 9 и 71-ый Акаи, замечал на девятке какой-то слабый фон только в режиме перемотки и то если громкость накрутить как следует, на воспр. и записи, никак не сказывалось, поэтому не заморачивался, а вот 71-ый работал вообще тихо, никакого фона и в помине не было нигде, аппарат был 82 года и ни разу не ремонтировался!!!
 
 
Еще вспомнил, когда менял двигатель на 7-ке, заметил,  что фон пропадает, если двигатель отнести подальше от головок. Значит ли это, что проблема не в питании?

 
 

Цитата
Значит ли это, что проблема не в питании?
По воздуху наводится. Факт. Что-то с экранировкой.
 
 
Я вот тоже склоняюсь, что по воздуху наводка. Но никак не могу понять, что с могло такое статься? Мучался с 7-кой, когда и на 8-ке такое заметил, было уже подумал, что они такие и были, от рождения. Но смотрю народ не жалуеться. значит все таки чет "сломалось". Но, вот что? В остальном аппарат без проблем. Общий осмотр пыли внутри, состояния болтов и девственная укладка жгутов говорят что внутри никто никогда не лазил.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)