Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.

Akai GX-77, Особенности конструкции, характерные проблемы, опыт ремонта.

 
 
Может кому и сгодится мой небольшой опыт по 77-му.
Лет 5 назад он у меня был, с их извечной проблемой движков на перемотку ленты. Мой знакомый мастер пошел немного другим путем. Выяснилось, что падение их мощности у меня было связано с их нагревом при нагрузке - появлялись короткозамкнутые витки, японцы съэкономили на изоляции провода. Помогла перемотка двигателей нормальным проводом (если мне память не изменяет с двойной лаковой изоляцией). Ремонтер так лечил эти акаи еще в далеких 80-х.
Согласен с автором ветки, неплохо заодно и протяжку ленты облегчить, чуть усовершенствовав тракт. В моем случае движок бы так не грелся, возможно и кз витки не появились бы.
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
Может кому и сгодится мой небольшой опыт по 77-му.

Лет 5 назад он у меня был, с их извечной проблемой движков на перемотку ленты. Мой знакомый мастер пошел немного другим путем. Выяснилось, что падение их мощности у меня было связано с их нагревом при нагрузке - появлялись короткозамкнутые витки, японцы съэкономили на изоляции провода. Помогла перемотка двигателей нормальным проводом (если мне память не изменяет с двойной лаковой изоляцией). Ремонтер так лечил эти акаи еще в далеких 80-х.

Согласен с автором ветки, неплохо заодно и протяжку ленты облегчить, чуть усовершенствовав тракт. В моем случае движок бы так не грелся, возможно и кз витки не появились бы.
Если в двигателе есть короткозамкнутые витки, то греться он будет как утюг и без нагрузки на валу, плюс появятся мертвые точки плюс момент на валу резко упадёт и будет крайне неравномерным
Это уже не двигатель
 
 
Цитата
Вячеслав Багрий пишет:

Если в двигателе есть короткозамкнутые витки, то греться он будет как утюг и без нагрузки на валу, плюс появятся мертвые точки плюс момент на валу резко упадёт и будет крайне неравномерным

Это уже не двигатель
Для межслойных кз витков так и будет. Изоляция провода в этих движках плохая, ремонтер перематывал их не единожды, помогало.
 
 
А что с темой то - AKAI GX-77 ???

...

... у меня есть дома рислинг
и токай аа-ай,
новые пластинки,
77 Акай...

... Наутилус Помпилиус
 
 
Ну попробуем далее по теме... ;)
Использование "хромовой" (кобальтовой) плёнки - ЕЕ
- реальная разница, кроме менее шумящей плёнки?
... Возможно бОльший частотный или динамический диапазоны...
При этом "нормальная" maxell XL I возможно даже лучше, чем XL II (EE)
... головки 77-го... и т.п. и т.д  ;)

http://audio-database.com/AKAI/player/gx-77-e.html
 
 
Цитата
audio-tape пишет:
Возможно бОльший частотный или динамический диапазоны...
Сохранность лучше, коэрцтивная сила выше.  :) Малосигнальная АЧХ шире.
За счет меньшего шума уже получается большй ДД (вниз). Пререгрузочная вверх у неё не лучше нормала, на уровне, как и в кассетном формате... Пленка та же... Но за счет скорости получается разумеется лучше.

Реальный шанс расширения ДД вверх -только у "Черного магнита Макселл", появившегося в конце 80. Это псевдохром с металлич частицами. Технология изготовления -"Эпитаксиал" как у ЕЕ, а частицы FeCo - как у кассетных металлических "псевдохромов" (аналог Denon НD-восемь). Предназначалась лента для цифровой записи но писать можно было в позиции ЕЕ. Выпускали 4х вида ширины, начиная с 6,3 (1/4") и кончая 25,4мм.
Изменено: Veschii Oleg - 23-02-2020 04:31:26 (в НД-8 движок ставит вместо восьмерки морду в очках:)))))))))))))))))))))))))))
 
 
Это мне всё известно, просто имелось ввиду относительно 77-го Акая - для поддержания темы  ;)
Просто как один из его плюсов - запись на хромовые (кобальтовые) ЕЕ плёнки...

А у XLI действительно перегрузочная по НЧ выше на 2.5dB, чем у XLII
А XLII тише на 2.5dB...
Коэрцетивная сила действительно в 2 раза выше у XLII - что и понятно,
а остаточная намагниченность выше примерно на 6% ( 1500 и 1600 G соответственно )
 
 
Уважаемые господа-рукоблудники  ;) , вопрос конкретный, прикладной: может ли кто на моём Пионе 707 сделать нормальную регулировку bias\eq? Пишет хорошо только на макселе и тдк, на басфе падение по уровню идёт, небольшое, но оно есть. Про старую американскую ленту вообще молчу... :(
Хочется подстраиваться под ленту как на моём Teac-9000, тот вообще под любую ленту строится.

Возьмётся кто в Москве сделать?
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
 
 
Цитата
smoser2 пишет:
Уважаемые господа-рукоблудники , вопрос конкретный, прикладной: может ли кто на моём Пионе 707 сделать нормальную регулировку bias\eq?
Интересно куда будут регуляторы с переключателями выводить, неужели новых дыр в морде насверлят?
 
 
Вячеслав, на регулировку входа микрофонов. наушники не регулируются..... :)
Изменено: smoser2 - 23-02-2020 04:29:24
"Jazz is not dead, it just smells funny" - Frank Zappa.

Information Is Not Knowledge
Knowledge Is Not Wisdom
Wisdom Is Not Truth
Truth Is Not Beauty
Beauty Is Not Love
Love Is Not Music
Music is THE BEST……

Fuck off and die!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)