Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.

Усовершенствование кассетных магнитофонов, Разработчики не дураки!!!

 
 
Veschii Oleg! Давайте не будем одновременно обсуждать множество направлений. Выберите одно любое, где Вы лучше, как Вам кажется, ориентируетесь. Поробуем в этом одном придти к согласию, а потом двинемся дальше.
 
 
Подрисовал коррекцию по-другому. Также закоротил конденсатор С105 не дожидаясь появления многооборотного V101. Ошибка возросла на 1 выходе ОУ до 0.3В для правого и 0.7В для левого каналов, что вполне в пределах допустимого. Но многооборотник там помимо точности нужен ещё и для стабильности. Будем ждать.  :D



Звук в наушниках очень нравится  8)
 
 
Склоняюсь к тому чтобы подключить Долби к выходу Q106 через делитель. В этом случае схему коррекции можно оставить в оригинальном варианте, правда мне она не нравится.
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Ну, допустим, пробьётся один из этих транзисторов. На 3 входе ОУ будет чуть меньше + или - 10В. Откроется один из его выходных транзисторов и выставится на выходе 1 постоянка в + или - 10V. Ну и что?
А что при этом будет на выходе OУ с учетом Ку на пост токе? :D Входные напряжения равные +VS + 2V to –VS – 2V он может иметь только при единичном усилении, при этом он не выйдет из строя, а что будет в данном случае - неизвестно. Тем более опять же этот пробой может случиться не плавно, а резко, т.е импульсом и неизвестно выдержит ОУ или нет такой перепад.
Конечно, в данном случае это не так страшно, как скажем в усилителях, токи не те, и запас я думаю там все же есть, но тем не менее, отсутствие конденсатора затруднит поиск неисправности в случае пробоя транзисторов. Ну и правилом хорошего тона является недопущение таких издевательств над последующими каскадами. ;)

Цитата
Партагас  пишет:
. Посмотрите как сделана коррекция в Aiwa 009 или Sony 870. Там сделано точно также как я и предлагаю на рисунке.
Я говорю только о том как сделано у Вас на рисунке.  :D  Как сделано в 009 Айве я сейчас не вижу -нет схемы под руками, но если найду расскажу как там сделано. ;)

Цитата
Партагас  пишет:
Вы путаете в данном случае нагрузку УВ с входным сопротивлением ОУ. Это "шунтирующее", как Вы его называете, сопротивление является нагрузкой УВ. Подключен или нет ОУ к этому резистору форма сигнала и искажения на этом резисторе не меняется, потому что оно слишком большое у ОУ чтобы УВ его почувствовал.
Я ничего не путаю. Нагрузка УВ является по сути одновременно и входным сопротивлением ОУ. :D Форма сигнала на нем не меняется - я веду речь о форме сигнала на выходе ОУ. Читайте пожалуйста внимательнее. Повторюсь, что от величины этого сопротивления завмсит Кг ОУ. ;)

Цитата
Партагас  пишет:
Но как мы только убираем С106 то надобность в нём отпадает потому
Если вы посмотрите схему на СТ-А7 то убранный Вами кондетр просто переносится в другое место. А резистор 100кОм остается.
При выбрасывании кондера переменник становится впараллель с этим резистором и понижает его сопротивление. Выбрасывать С106 - нельзя.

Цитата
Партагас  пишет:
Veschii Oleg! Давайте не будем одновременно обсуждать множество направлений. Выберите одно любое, где Вы лучше, как Вам кажется, ориентируетесь. Поробуем в этом одном придти к согласию, а потом двинемся дальше.
Я хорошо контролирую дорогу ;) Так что можно и одновременно обсуждать. Прочитайте ещё раз все внимательно и подумайте. :)
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
Звук в наушниках очень нравится
АЧХ измерьте и Кг на вых. ОУ :D
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
А что при этом будет на выходе OУ с учетом Ку на пост токе?Входные напряжения равные +VS + 2V to –VS – 2V он может иметь только при единичном усилении, при этом он не выйдет из строя, а что будет в данном случае - неизвестно.

С чего Вы взяли про единичное усиление?  :D Это ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS и КУ тут ни при чём!

Цитата
Veschii Oleg пишет:
а что будет в данном случае - неизвестно.
Что значит неизвестно? Вам неизвестно?  :D
Считаем. Допустим пробит Q103. Напряжение на 3 входе ОУ будет +10В (фактически меньше). На 1 выходе ОУ напряжение достигнет своего максимума +10В. Напряжение на 2 входе ОУ будет: 1.2*10В/(1.2к+56к), т.е. 0.2В. Это грубый прикид, но все в пределах допустимого.

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Тем более опять же этот пробой может случиться не плавно, а резко, т.е импульсом и неизвестно выдержит ОУ или нет такой перепад.
Какой такой пробой? Режим ОУ в пределах нормы!

Цитата
Veschii Oleg пишет:
Конечно, в данном случае это не так страшно, как скажем в усилителях, токи не те, и запас я думаю там все же есть, но тем не менее, отсутствие конденсатора затруднит поиск неисправности в случае пробоя транзисторов. Ну и правилом хорошего тона является недопущение таких издевательств над последующими каскадами.
Кому затруднит найти пробой транзистора? ОУ ничего не грозит :D

Остальное на потом  ;)
Изменено: Партагас - 16-04-2012 10:50:50
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Несмотря на все его митинги с поливанием грязью на Вегалабе и его незнание некоторых нюансов магнитной записи (он не специалист по магнитофонщик, а специалист по винил-корректорам) я ни разу в таком ключе его не оскорблял.

Проживая в пендосовском морском штате долгие годы, этот гражданин, видимо, впитал в себя всю язвительность и снобизм островитян.
Насчёт его малограмотности в области магнитофонов я ему указал ещё в ветке Шарп 777, много лет назад  :)
Что-то он сразу невзлюбил меня, а потом и Олега  :D
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Партагас  пишет:
С чего Вы взяли про единичное усиление?
Потому что для каждого ОУ существует максимально воможное выходное напряжение, опрределяемое питанием и допустимым током выходных транзисторов. При максимальном входном сигнале и Ку больше "1" на выходе напряжение сигнала будет пытаться превысить напряжение питания. :D А это невозможно. Происходит ограничение сигнала, ток тр-ров ОУ резко возрастает, возникает опасный режим.
Такой режим нерасчетный и поэтому поведение ОУ непрогнозируемо. Тем более если это произойдет на ходу, в динамике. Поэтому от этого лучше перестраховаться, применяя разделительный кондер.  

Цитата
Партагас  пишет:
Что значит неизвестно?
При напряжении 10В на входе ОУ, он будет пытаться усилить его до 560В :D , естественно достигнет только напряжения питания 10В. Но выбивает не напряжение, а ток, который в этом случае возрастет в несколько раз. А для того, чтобы определить насколько это опасно, надо знать что внутри у микросхемы, - внутр. сопротивления транзисторов, как правило выходных. ;)

Цитата
Партагас  пишет:
Режим ОУ в пределах нормы!
Это при отсутствии постоянки на входе. С конденсатором. :D  Как появилась постоянка - всё, считайте режим поменялся.

Кстати, вот подбор оптимального режима для данного ОУ ( и вообще любого ОУ) - вот тут - отдельная научно-исследовательская задача. По опыту работы с разными ОУ, могу сказать , что типовой режим ОУ, указанный в даташите, не всегда идеален для конкретной задачи и поэтому здесь обычно требуется дополнительное исследование. Например если АД797 тупо включить, как в мануале - он засвистит с большой степеню вероятности :D . Там есть очень много нюансов, не для этого форума. Но мы, при разговоре о простых вещах, а конкретно о нужности конденсатора, этот этап отменяем, считая, что типовая схема в даташите идеальна и "вылизана". :)

Цитата
Партагас  пишет:
Кому затруднит найти пробой транзистора?
Тому кто будет чинить. :D  Может создаться впечатление, что пробит ОУ. А если у Вас хватит настроения выкинуть разделительный кондер после ОУ, то неисправность пойдет и дальше по схеме, до следующего кондюка, меняя режимы по пост току всей схемы. :D
И даже если она не выгорит, согласно своему запасу прочности, то геморроя при диагностике добавит однозначно! :D  
 
 
По поводу коррекции посмотрел, как сделано в Айве-7000. Там коррекция на 2ой тип обеспечивается суммарной характеристикой цепи ОС ОУ и ФНЧ на его выходе. Такая характеристика имеет несколько больший завал с увеличением частоты, по ставнению с традиционным способом формирования хар-ки. Это не айс. А в режиме 1 типа, ФНЧ отключается и мы имеем только характеристику за счет ОС ОУ (она настроена на 1 тип). В данном случае характеристика идет почти параллельно оси частот.
Как я понял, Вы хотите применить тот же принцип. Но для этого, кроме изменения проводимости транзистора, Вам потребуется и изменение коррекции в ОС. (то что Вы зачеркнули номинал кондюка). Ну и довольствоваться немного большим, чем надо, завалом на ВЧ в режиме 2го типа...
Но зачем такая переделка?????? :o  В Вашем случае это будет сделать гораздо сложнее, потому что Вам прийдется подбирать коррекцию одновременно сразу в двух цепях и в ОС и в отключаемом фильтре.... Две степени свободы, не айс, погрешность набежит! Т.е прийдется добиваться линейности в режиме для 2го типа,...а 1ый (основной) - "как получится"... Лучше, когда наоборот. :)
 
Лучше было поставить второй подстроечник параллельно V102 и коммутировать его: большее сопротивление -1 тип, когда два впараллель - тип 2). Будет не два разных по характеристикам фильтра (!), а один с переключаемым элементом! При этом будет возможность раздельной коррекции под тип 1 и 2 ;) Это было бы красивее, с точки зрения схемотехники. И характеристики для обоих типов лент будут идти почти "параллельно" друг другу на частотах выше 2кГц.  ;)  В кавычках потому что у нас в реальности не кусочно ломаная АЧХ, а довольно хитрая кривая.
Изменено: Veschii Oleg - 16-04-2012 13:09:10 (добавлено сообщение)
 
 
В дополнение небольшая мысль вслух. :)  Исключение фильтров из ОС и использование пассивной коррекции в общем случае полезно сказывается на снижении искажений и улучшает динамику. Очень незначительно, но влияет. Однако, если делать таким образом, то тогда коррекцию надо выкидывать и из левой части схемы тоже. Т.е ставить два усилителя с линейным усилением: (первый малошумящий с большим коэфф. усиления), второй в роли повторителя или буфера c небольшим Ку, а между ними - пассивная коррекция, формирующая требуемую АЧХ УВ..  
Но в предлагаемом Партагасом варианте, как и Айвах коррекция в ОС остается как и для 2го типа (она входит в суммарную АЧХ), так и для 1го...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)