Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 447 448 449 450 451 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
С Дочей недавно ходили по “Леонардо”
Внезапно понял, что вот такие коробки и головки созданы друг для друга
:)  
 
 
Беру разные сетевые кабели, подключаю по очереди - звучание немного меняется. Я как бы с этим не замарачиваюсь в текущий момент, т.к. у меня и так есть чем заняться, и так надо кучу цапов отслушать и наконец решиться оставить себе несколько. Но цапы все хорошие, выбор будет трудным...
А кабелюки сетевые, это уже для "тонкой" доводки уже устоявшейся системы.
Как бы речам по теории электротехнике и приборам доверяю, но от этого влияние сетевых кабелей на звучание не проходит никак. А раз я на слух это слышу, значит это есть. А теории мне пох.
И то что кто не слышит эту разницу при разных сетевых кабелях - тех то же понимаю, они не слышат этого, а типа специалисты! И их мозг не выносит этого факта, они же умные, но... не слышат. А в аудио индустрии качественного звука, человек должен шарить в электронике + очень хороший слух. Иначе. В общем к тем кто - не слышит разницу в звучании кабелей (любых - сетевых, цифровых, межблочных и т.д.) отношусь в целом положительно, но полезного по звуку они мне дать ничего  не могут. Поэтому просто по-болтать, пообщаться,. Ну исключение, есть хорошие профи по ремонту и настройке(хотя с сетевиками они не запариваются) ,  к тем полюбому отношусь с большим уважением.
И я особо не запариваюсь, но разница есть, уже писал про сравнение 700ZXE в тюнинге и стоковой 700ZXE. В тюнинге, с каким то лабораторным америкосовским сетевиком толщиною с 20мм и длиной 2,5 м. и вилкой какой то навороченной. Другой звук!  
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Есть разница, значит есть влияние физических воздействий.
Теорию я изложил выше.
Она экспериментально подтверждена со слов экспертов, настоящих экспертов которым я доверяю.
Возникает в таких случаях часто вопрос философский, есть ли разница или людям кажется, что она есть.
В этой связи правильно заметил vlad igonin, о корреляции показаний приборов и людей.
Выяснить истину можно только объективно проверив теорию, это инструментально, и субъективно, это лично.

В деках слишком много факторов влияют на звучание, Стас, как мы знаем.
Возможно, лучше была головка, или её собственная уникальная геометрия, настройка головок, электролиты, настройки тракта, меньшая или большая паразитная амплитудная модуляция в разных экземплярах, и т п, на деках это действительно трудно понять, кроме как лишь меняя кабели одной деке...

Я слышу разницу в игре аппарата разными межблочными кабелями, это я выяснил. Если сравнивать штатные с крутыми в одной системе быстрым переподключением кабеля от источника к усю.
Сравнивая два вылизанных тысячных ZXL, один с замененными полностью электролитами, другой не со всеми а частично, при одинаковой отдаче головок по тест ленте и одинаково настроенных, они звучат по разному, имея одни и те же замененные сетевые кабели...

Кстати, первого поколения 1000, отдыхает рядом с этими деками.
Изменено: *Артём* *Nomen*Nescio - 15-05-2018 01:07:01
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Артем, ну красавец! Какие деки у тебя!  
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Станислав написал:
Беру разные сетевые кабели, подключаю по очереди - звучание немного меняется. Я как бы с этим не замарачиваюсь в текущий момент, т.к. у меня и так есть чем заняться, и так надо кучу цапов отслушать и наконец решиться оставить себе несколько. Но цапы все хорошие, выбор будет трудным...
А кабелюки сетевые, это уже для "тонкой" доводки уже устоявшейся системы.
Как бы речам по теории электротехнике и приборам доверяю, но от этого влияние сетевых кабелей на звучание не проходит никак. А раз я на слух это слышу, значит это есть.....
Осталось дело за малым, отключить все чувства при восприятии если это возможно, кроме слуха.
Выключить зрение, отключить другие внешние "раздражители" и также не знать собственно момент переключения "испытуемого" это если по простому. В бытовых условиях это практически не выполнимая задача, тем более у большинства людей музыкальной памяти нет или она очень мала.  В этом суть правильных подходов к прослушиванию, которое не отрицает измерительной части и вицевэрса. Иначе это обычный самообман.
 
 
Цитата
Станислав написал:
Артем, ну красавец! Какие деки у тебя!  
Надо же что то слушать...  :)  
             ____  Avanti!  ____

Мы все механизаторы, и нам живётся очень даже клёво!
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Цитата
 Станислав  написал:
Беру разные сетевые кабели, подключаю по очереди - звучание немного меняется. Я как бы с этим не замарачиваюсь в текущий момент, т.к. у меня и так есть чем заняться, и так надо кучу цапов отслушать и наконец решиться оставить себе несколько. Но цапы все хорошие, выбор будет трудным...
А кабелюки сетевые, это уже для "тонкой" доводки уже устоявшейся системы.
Как бы речам по теории электротехнике и приборам доверяю, но от этого влияние сетевых кабелей на звучание не проходит никак. А раз я на слух это слышу, значит это есть.....
Осталось дело за малым, отключить все чувства при восприятии если это возможно, кроме слуха.
Выключить зрение, отключить другие внешние "раздражители" и также не знать собственно момент переключения "испытуемого" это если по простому. В бытовых условиях это практически не выполнимая задача, тем более у большинства людей музыкальной памяти нет или она очень мала.  В этом суть правильных подходов к прослушиванию, которое не отрицает измерительной части и вицевэрса. Иначе это обычный самообман.
Если в результате такого прослушивания можно вручную нарисовать все результаты измерений и они совпадут с инструментальными, то да - измерительная часть не отрицается. :)
 
 
Цитата
vlad igonin написал:
Цитата
Если в результате такого прослушивания можно вручную нарисовать все результаты измерений и они совпадут с инструментальными, то да - измерительная часть не отрицается.
Для это в проф среде и были выработаны определенные правила, которыми и оценивается не только аппаратура, но и музыкальные произведения и (для кучи)передачи. И результат получается объективным, а не под пиво в компании с друзьями))) Теперь про измерения и восприятие. Почему же одно не может быть обратным другому теоретически?  Здесь можно только говорить о неполных способах измерения, например. Кто нить видел в сервисмануалах, к слову, упоминания о ФЧХ? В обзорах, например, того же Ленсли Худа что-то встречалось, а вот в промышленно выпускаемых моделях что-то не припомню, хотя может прошло мимо. А интермодуляционные искажения кто-то сейчас в домашних условиях перед прослушиванием принципиально измеряет?)))
Изменено: Иванов Степан - 15-05-2018 10:28:25
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
Кто нить видел в сервисмануалах, к слову, упоминания о ФЧХ? В обзорах, например, того же Ленсли Худа что-то встречалось, а вот в промышленно выпускаемых моделях что-то не припомню, хотя может прошло мимо. А интермодуляционные искажения кто-то сейчас в домашних условиях перед прослушиванием принципиально измеряет?)))
ФЧХ сильно (я бы сказал криминально) влияет в области видеочастот. (в аудио влияет тоже, разумеется, но эффект не так заметен на слух как изменения амплитуды сигнала).
Поэтому в наш проф. видеоанализатор АК мы добавили плагин, измеряющий не только АЧХ, но и ГВЗ.

Измерения TIM-искажений сейчас уже можно провести и в домашних условиях, спектроанализаторы имеют возможность генерировать многочастотный сигнал в любом соотношении частот. ;)
Тот же Спектралаб, например...  
 
 
А в акустике ФЧХ не кривее всего остального вместе взятого?
Страницы: Пред. 1 ... 447 448 449 450 451 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)