Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 32 След.

Самые дорогие на сегодня кассетные деки, нужна помощь зала! :)

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
и др.ограничениями, специально введенными производителем СД.
и не специально. они даже сами не догадываются о последствиях.
два основных, приводящих к сильнейшей деградации технического качества музыкального материала:
- коррелированный джиттер
- некратные преобразования частоты дискретизации
 
 
Цитата
ТОПОЛЬ 300М написал:
Просто поразили 2 момента-убогость теххарактеристик кассетных  тотемов и идолов при этом на фоне неотличимости звука при щелчке тэйп-сурс
Батюшка! А что больше поразило? Убогость характеристик или что слуху это глубоко пох оказалось?
 
 
Цитата
Fugato написал:
два основных, приводящих к сильнейшей деградации технического качества музыкального материала:- коррелированный джиттер- некратные преобразования частоты дискретизации
Поясните своими словами,что имеется в виду? :o
При условии:присутствие джиттера лечится "буфером" и "качественным генератором",а "некратные частоты преобразования", вообще, никакого отношения к качеству кодированного\декодированного сигнала не имеют.
P.S.Не читайте мурзилок на ночь и будет вам счастье. ;)  
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Поясните своими словами,что имеется в виду?
Может быть работы по апсемпленгу.....???...меня так вообще дико раздражают две линейки частот.....ну вот какие дебилы так всё устроили???.... :(      
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Игорь,вообще-то,тема  не про это.
В CD проигрывателях было пояснение, по этому поводу и не раз...
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Игорь,вообще-то,тема  не про это.В CD проигрывателях было пояснение, по этому поводу и не раз...
Да, да эт я на вскидку знакомые слова увидел и отреагировал.....так до конца и не могу въехать в эти тонкости.... :smoke:  
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Владимир Леонов написал:
Поясните своими словами,что имеется в виду?  При условии:присутствие джиттера лечится "буфером" и "качественным генератором",а "некратные частоты преобразования", вообще, никакого отношения к качеству кодированного\декодированного сигнала не имеют.P.S.Не читайте мурзилок на ночь и будет вам счастье.  
Владимир!
Я имел ввиду ровно то, что имел ввиду. Джиттер, корелированный с МУЗЫКАЛЬНЫМ сигналом. По амплитуде в том числе. Самое забавное, что в виниловых проигрывателях он также присутствует, а вот в кассетниках его нет... При множественном наложении (вот этого нет в виниле) это особенно заметно и дает рыхлый звук, который часто путают с воздушным звучанием... А оно просто "тощее". Причем чем выше частота дискретизации, тем проблема более усугубляется.
Чем лечится я вопроса не поднимал. Если лечить симптомы, то наверное термостатированными буферами. Типа как в Марке Левинсоне или Просиде. Если по уму - то правильной разводкой по землям и, прежде всего, конструкцией блока питания. Вот по уму я видел у немногих... Майкл Крик (вернее Леша Никитин) в топовых моделях делал.
Касаемо некратных преобразований: в студиях применяется дохера девайсов, которые не только не от одного базового клока работают, но вообще на совершенно разных частотах. И весьма экзотических. И после того, как музыукальный сигнал проходит их всех, в конце и на разных стадиях он упаковывается под одну заданную стандартом частоту. После этого он буквально тухлым становится. Серым и скучным. И всем на это насрать...
Ладно, не об этом флудильня.
А мурзилки я читал, конечно по юности в 90-е... Но под конец карьеры я их немного писал... Но, в мурзилках были и полезные вещи в виде музыкальных обзоров людей, вкусам и знаиням которых безмерно доверял и знал их лично. Поэтому все же не стоит рекомендовать их не читать вовсе...  
 
 
Цитата
Игорь Калинин написал:
Универсальное правило: Не делать общих выводов по частным наблюдениям!
Весь вопрос:
- в достаточности количества наблюдений...
- в необходимости принятия решения при ограниченной информации
 
 
Цитата
Fugato написал:
Самое забавное, что в виниловых проигрывателях он также присутствует, а вот в кассетниках его нет...

Ну вот же.... :D ...говорю всем что винил "зудит" а мне не верят... :cry: ....особенно дискретность на женском вокале достаёт. Может потому что на катушках вырос...копиях с западных магазинных?

А подпись, это просто предостережение от поспешности.

- при достаточности они становятся множественными
- а решение может противоречить выводам

.....и правило - это не абсолют.... :)  
Изменено: Игорь Калинин - 27-06-2018 19:22:19
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Цитата
Fugato написал:
рыхлый звук, который часто путают с воздушным звучанием
За "воздушность" отвечает наличие в спектре частот выше 15кГц.

Джиттер в СД приводит к размазыванию звука на НЧ (ухудшение артикуляции).
Хорошо заметно на самописных болванках, записанных на скорости выше чем 1-2х... (но только при сравнении с исходником)
Изменено: Veschii Oleg - 27-06-2018 20:52:17
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 32 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)