Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 406 407 408 409 410 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:

И сквозная АЧХ повторяет АЧХ ....;
Олег, не пугай народ такой шкалой. Выбрать закладку -Analize, затем- Level units, а далее, например, dBu/
ну и откалибровать разумеется
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
не пугай народ такой шкалой
На анализаторе шкала 2дБ на деление, на картинке из СМ Накамичи 5дБ на деление.
Хорошо видно, что подъем на СЧ (о котором тут идет речь) на анализаторе и на картинке из СМ одинаков. Куда смотреть показано стрелкой. Все достаточно информативно.

Сквозная хар-ка повторяет картинку из СМ.
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
 На анализаторе шкала
я не про это, а про +2 dBFs
 
 
Вот здесь сам Партагас измеряет сквозную при 70мкс на современных лентах. Видно, что картинка хорошо коррелирует с верхней - виден такой же подъем на СЧ на 2дБ. Он обусловлен тем что применяемая лента соответствуют тестовой по потерям, а коррекция в УЗ магнитофона задрана больше чем надо (из расчета на ленту с большими потерями).
Магнитофон тот же - Нак 680. ;)  
 
 
Цитата
Иванов Степан написал:
а про +2 dBFs
:D  Ну, для данного предмета обсуждения не важно относительно чего указаны децибелы (в данном случае относительно полной цифровой шкалы) .
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
    Ну, для данного предмета обсуждения не важно относительно чего указаны децибелы (в данном случае относительно полной цифровой шкалы) .
Не нужно опускать планку, Олег.
 
 
Да тут не до этого... Некоторые не могут понять простых вещей, что для компенсации бОльших потерь, нужна бОльшая коррекция, а не наоборот!!! :D  
 
 

По поводу формы потока КЗ тестовых тестовых лент.

Запись производится током постоянных амплитуд. См ниже. АЧХ УЗ - прямая линия. ГЗ вносит завал из-за индуктивности, который компенсируется токостабилизирующей цепью RC (на картинке циферки нна графиках подъема перепутаны, но это опечатка :D ) В результате имеем ровную АЧХ, по ГЗ забываем.

(В общем случае есть еще компенсация волновых потерь, на картинках она не показана, потому что картинка сделана для режима высокоскоростной записи)

 
 
 
Формула приведенная в ГОСТе описывает не АЧХ УЗ магнитофона (как иногда некорректно пишут в книгах) а поток КЗ на тестовой ленте. Т.е это форма намагниченности тестовой ленты. Или собственная АЧХ ленты.
 
 
Эта форма эмулируется постоянными времени. Т.е имеем запись током постоянных амплитуд, а ленту представляем как два фильтра с определенными тау. В рез-те получаем известную хар-ку.
Страницы: Пред. 1 ... 406 407 408 409 410 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)