Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.

Крикливость: Игла? Головка? Корректор?

 
 
Цитата
Торквемада  пишет:
его партизаны вешали
Не, она потом в Манчжурию попала. :D
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
я еще не видел ни одного спеца с осцилографом на перевес ,а таковых среди моих знакомых немало , который имел-бы дома ,ну хоть что нибудь ВРАЗУМИТЕЛЬНОЕ.
Ну слава Богу, что я такого человека знаю достаточно близко. /Не себя имею в виду, естественно./ Вразумительнее его мало кто работает в аудио в моем городе. Хотя парадокс в том, что этому человеку собственно аудио- не вляется ни "болезнью", ни "хлебом".
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Я так думаю ,что сами измерения ,построение новых схем и инженерных решений это и есть их МУЗЫКА.
Не надо так иронизировать на грани иронической злобы. :) Все прекрасно знают, что нормальный инженер, способный отличить коллектор от эмиттера и выбрать оптимальную рабочую точку транзистора -- это как раз один из тех мужчин, которые сидят в Электронных Голубых Гигантах и делают всякие там микросхемы-микропроцессоры, а заодно и звуковую тенику. Получается, что их измерения и есть ваша/наша музыка.
Цитата
Владимир Староверов пишет:
но все это я делаю на свой слух
Не с целью обидеть скажу, что слУхи у всех разные. На слух полагаться очень даже можно, если он до безобразия опытен и не понтуется. :) По приборам оно значительно точнее, кстати. Слух прекрасно можно обмануть таким фокусом, как mp3-кодек. Вслепую мало кто отличит WAV от mp3. А спектроанализатор мой уже даже на этом форуме успел прискорбно показать, что mp3-320 на ВЧ немножко подосрал/о/а/. :)

Кстати, подосрал в том диапазоне, который мы с Вами, Владимир, в силу старческого возраста, нихрена уже не слышим.
Цитата
Владимир Староверов пишет:
меня в фонокоре по пачпорту должны стоять лампы ECC83 , а я купил 6 пар разныхи остановился на ECC82 , хоть меня тут Деточкин и поносил всякими нехорошими словами ,однако уже больше года как 82 пользую ,и все спецы доказывали ,что это зло , но мне так больше нравится и фсе
Владимир, опять простите, но "мне нравится" не есть аргумент: Гитлеру, к примеру, тоже кое-что нравилось. МедведЯм дык вообще рыбка "с тухлятинкой" нравится. Вашему покорному слуге нравится не мыть посуду.

Скажете, что геноцид, тухлая еда и грязная посуда -- это корректно?
Не думаю.

Так вот в эвуковой электронике тоже есть понятия "корректно-некорректно".

Если кривая RIAA сказала, что ноль децибел должен быть на частоте 1 килогерц, а Владимир Староверов сказал, что это совсем необязательно -- о чем мы вообще тогда говорим? :)
Изменено: Nag - 17-07-2010 17:52:27
 
 
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Должна быть ровной сквозная АЧХ на вых корректора с изм. пласта
Абсолютно верно. "Белый шум" с измерительного пласта должен показывать горизонтальную АЧХ на выходе корректора.
Цитата
Veschii Oleg пишет:с учетом игы+головы
А вот это уже неверно.
Цитата
Veschii Oleg пишет:А так как параметры головок (как эл., так и мех.) у разных производителей отличаются
Вот это тоже некорректная фраза: если "электромеханическая сумма" показателей иголки не даст на тест-пластинке и тест-корректоре горизонтальной прямой на "белом шуме" -- увы. Это не иголка а недоразумение.

А согласовать головку с корректором очень просто, надо просто знать волшебную цифру "47 килоом", как тебе прекрасно должно быть известно. :) /А, уже вижу, что известна./

Про высокоиндуктивные головы не слышал, каюсь, но полагаю, что эта самая высокая индуктивность оговорена в их паспортах и требует стандартных действий на уровне коррекции нашей любимой тау, совершенно верно.
Цитата
Veschii Oleg пишет:
Кроме того на самом краю имеется завал (или провал иногда!), который надо компенсировать рез. контуром (ёмкостью параллельно инд. головки) по аналогии с корр. щелевых потерь в ГВ магнитофона
Если ты про частотную коррекцию на совсем низких частотах, то это, во-первых, давно известный факт, а во-вторых, никто кроме меня на этом форуме не слышит ИНЧ-рокота, я уже убедился. :) Этим парням совсем пофиг тонкости RIAA на ИНЧ. :)

Кроме того, ты и я прочитаем паспорт, спокойно перепаяем ёмкость параллельную индуктивности головки. Перепаяв, посмотрим анализатором спектр с измерительной пластинки и тупо успокоимся, поскольку логически будем уверены, что никаких дальнейших танцев с бубнами не требуется.

А вот Владимир Староверов -- нифига. Не на того напали. Он будет вслушиваться, менять всё что можно, потом выберет самую нелогичную лампу -- и останется доволен ее звучанием.

Ситуация схожа гульден в гульден с услышанной мною историей про даму, которой вчера трое медиков тщательно объясняли, что противозачаточную спираль ей внедрять в пипиську нельзя по нескольким причинам. И что есть иные мощные и прекрасные способы "не влететь". Дама затаила злобу и ушла от этих медиков в полной уверенности, что они суки позорные и просто выдуривали у нее побольше денег. Где-нибудь в подворотне ей конечно же эту спираль вставят. И понесутся у бедняги воспалительные процессы как санки с горочки.

Г-н Староверов. :) Не обижайтесь на наезды и аналогии. :) Вы добрый человек, я это уже почувствовал. Не шучу, говорю на полном серьезе.
Изменено: Nag - 17-07-2010 17:57:00
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Можно конечно и из табуретки субвуфер сделать, я видал такой , но Рил ,что у меня дома стоит все равно лучше играет ,ну хоть обоссысь
Велодайновские сабы еще круче твоего, Владимир, а мой саб -- круче велодайновского. Причем круче не бубнящей мощёй, вспучивающей на одной ноте "косметички на колёсах", а детальностью, глубиной, богатством баса. А сам саб дешевенький, цена изготовления ноль рублей ноль копеек. Только мудрая схема управления и паяльник.
/по ссылке достаточно прочитать самый последний маленький раздел статьи./

Так что Высокий Конец суть однозначейший развод на баблоиды. Без всяких но. :)
Изменено: Nag - 17-07-2010 17:59:45
 
 
Цитата
 пишет:
о чем мы вообще тогда говорим? :)
Мы  говорим  о  том  что  вся  эта  гора  железа  собрана  мною  и  пользуется  мною  для  одного , чтобы  получать  удовольствие  от  музыки . И  больше  не  для  чего , мне  даже  присутствие  кого  нибудь  в  комнате  мешает  и  я  явно  слышу  что  музыка  при  нахождении  одного  двух  приятелей  играет  хуже,или  мне  так  кажется.

Цитата
 пишет:
Не с целью обидеть скажу, что слУхи у всех разные.

Мой  для  меня  одинаковый и  для  него одного вся эта  работа.

Цитата
 пишет:
таким фокусом, как mp3-кодек. Вслепую мало кто отличит WAV от mp3.

Я  даже  не  знаю  что  это  такое.

Цитата
 пишет:
Хотя парадокс в том, что этому человеку собственно аудио- не вляется ни "болезнью", ни "хлебом"

Это  не  парадокс  это  норма, у  меня  масса  знакомых  среди  музыкантов\ не  рок\ и  ни  у  одного  из  них  нет  дома  приличной  техники . Я  интересовался ,это  нормально  говорят , я  после  концерта  вязать  на  спицах  люблю  ,а  не  музыку  слушать.

Цитата
 пишет:
Если кривая RIAA сказала, что ноль децибел должен быть на частоте 1 килогерц, а Владимир Староверов сказал, что это совсем необязательно -

Да  для  меня  отдельно  взятого  слушателя ,это  может  быть  необязательным, это  норма , яж  под  свои  "кривые"  ухи  подбирал и  мнение  окружающих  в  данном  случае меня  не  тревожит.

Цитата
 пишет:
мы с Вами, Владимир, в силу старческого возраста, нихрена уже не слышим

Мыж  не  слышим  ,что  мы  не  "слышим" :D Про  старческий  возраст  конечно  круто , у  меня    клюшки  с  коньками  в углу ,еще  с  ребятами  в хоккей  по  выходным  гоняем :D

Про  барышню  с  дохторами  ,оч.  хорошо, но  эти  примеры  не  о  чем ,спираль  вещь  проверенная,а  вот  остальные  методы - таблетки,гормоны , вещь  действительно  стремная,ну  там  еще  можно  фоллопиевы  трубы  перевязать.Так  что  врачи  сейчас  очень  коммерчиски  стимулированы,у  них  свой  Высокий  конец.
Ну  и  наконец , вы  не  были  у  меня  дома ,не  слушали ,и  врядли  этот  факт  случится  . Я  не  в  чистом  поле  живу  и  не  вчера  начал  ,кой  че  послушал  уже и  как  говаривал  Леонид  Филатов  :-слава  Богу  отличаем  незабудку  от  дерьма. :D
Было  время  ,когда  все  за  нулями  в  паспорте гонялись , потом  остыл  народ.
То  что  вы  владеете  знаниями  в  этой  сфере  ,это  здорово  ,пользуйтесь,удачи.
---------------
Саб  у  меня  щас  вместо  тумбочки ,отпала  в нем  нужда,у  меня  на  нем  виниломойка  стоит,оч.  по  дизайну  подходит.
Изменено: Владимир Староверов - 17-07-2010 18:45:12
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
И больше не для чего , мне даже присутствие кого нибудь в комнате мешает и я явно слышу что музыка при нахождении одного двух приятелей играет хуже,или мне так кажется.
Такой же эффект наблюдаю и я. Наверно это просто от скромности и от страха: "А вдруг чморить начнут, гостюшки-то?.. Ой."
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Мой для меня одинаковый и для него одного вся эта работа.
А.
Ну тады приглашать приятелей опасно. Среди них могу оказаться эксперты.
Цитата
Владимир Староверов пишет:
Это не парадокс это норма, у меня масса знакомых среди музыкантов\ не рок\ и ни у одного из них нет дома приличной техники . Я интересовался ,это нормально говорят , я после концерта вязать на спицах люблю ,а не музыку слушать.
Не, тот мой знакомый электронщик на работу-то себе сделал весьма впечатляющий звук и почитай круглый рабочий день крутит на этом "стенде" всё что высосет из Сетки: от известных тест-дисков до самых плохих mp3-128. И тем не менее ни грамма не фанат в аудио-. Просто "на коленке" воплотил несколько идей, влияющих на звук весьма положительно.
Цитата
Владимир Староверов пишет:
слава Богу отличаем незабудку от дерьма.
Золотые слова. Подписываюсь.

Ну что, осталось въедливо пожелать Вам, Владимир, сделать для себя /а не по ГОСТам/ и Родину, и угол заточки коньков, и хлеб наш насущный. :)

Вообще, тема стандартов и отсебятины очень интересная для меня тема, как все уже заметили.

Причем я не за "стандартизированную серость", чур не передёргивать.

Я о том, что в слишком нестандартный ствол слишком стандартные гильзы не влезут.
 
 
Цитата
 пишет:
А..
Ну тады приглашать приятелей опасно. Среди них могу оказаться эксперты.

Будете  смеятся , но  чаще  в  этой  роли  выступаю  я  сам  и  не  по  своему  желанию ,
ну  типа  батюшки  с  кадилом.
А  коньки  и  сейчас  себе  только  сам  точу,а  было  время  ,точил  на  всю  команду.
--------------------------------------
\\впечатляющий звук и почитай круглый рабочий день крутит на этом "стенде" всё что высосет из Сетки: от известных тест-дисков до самых плохих mp3-128\\

Я  за  год  купил  один  компакт "Даниил  Крамер" и  только  потому  ,что  у  него  кроме  него  больше  ничего  не  выходило. А  я  оч.  его  люблю  ,как  исполнителя,а  так  кроме  винила  ничего  не  слушаю.  А  про mp3-128\,я  ниче  не  знаю ,и  точно  никогда  слушать  не  буду. Человек  идущий  по  улице  в  наушниках  мне  непонятен , более  того  я  не  могу  слушать  музыку  как  фон.
Изменено: Владимир Староверов - 17-07-2010 19:11:23
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
ро старческий возраст конечно круто , у меня клюшки с коньками в углу ,еще с ребятами в хоккей по выходным гоняем
Дык я тоже не совсем патриарх: 7 километров по набитому автомобилями городу на-работу-с-работы на велике езжу. :)

Тем не менее после 10-15 кГц у нас с тобой мало что слышимо. А удар в оркестровый треугольничек имеет две основных гармоники: ~6 и ~12 килогерц.

Так что если твой тракт 12 кГц не воспроизводит -- половина обертонов треугольничка не звучат в комнате. Ты-то не слышишь, а гость-эксперт вполне может  полезть в за#упу. И уже тогда будет некий негатив в душе: "Делал акустику сугубо для себя, а мне вдруг раз и показали, что кроме меня ее никто и слушать не хочет…"

Представь, что ты на козмическом корабле летишь один-одинешенек с акустикой, с дисками, с коньками и автоматической регенерацией пищи.

Вот это и называется "делать для себя".

Не потянуло еще на людей оглянуться и поблагодарить, что они рядом есть? ;))
 
 
Цитата
Владимир Староверов пишет:
А про mp3-128\,я ниче не знаю ,и точно никогда слушать не буду
Однажды я, медитативно слушая "АББА-teens" /юные шведские таланты исполняют вещи "Абба", причем почти неотличимо от оригинала/ и параллельно думая о тонкостях НЧ-воспроизведения -- вдруг подскочил на вертящемся стуле и завращал головой в поисках некоего высочастотного звука, наложившегося на звучание фонограммы. Потом  успокоился, покосился на работающих в комнате людей, продолжил вслушиваться в работу НЧ-звена. Вновь дернуло как током от некоего высокочастотного дзынька, идущего хрен пойми откуда. Не выдержал, заорал, перекрывая работу сабвуфера: "Это что такое дзынькает, нихрена не могу понять, а?"

"Это в записи дзынькает," -- отвечают мне.

"А каков битрейт этой самой Аббы?" -- спрашиваю, подозревая, что никак не ниже 256, ибо уж очень шикарные были дзыньки: как известно, если звук не лоцируется ухом /не привязан к акустике/, а как бы идет ниоткуда -- это лучший хороший показатель как фонограммы, так и тракта.

"А не поверишь. Битрейт 128 килобайт в секунду." -- отвечают мне с улыбкой.

"ЧТООООООООООООООО ?????"

"Ага. Вон смотри сам, цифирька светится."



Вот с тех пор, собственно, и стал интересоваться алгоритмами mp3-кодирования.
:)
Изменено: Nag - 17-07-2010 19:31:37
 
 
Цитата
 пишет:
Ты-то не слышишь, а гость-эксперт вполне можетполезть в за#упу. И уже тогда будет некий негатив в душе:

Ну  это  врядли , гости  у  меня  смирные,тока  щас  двоих  проводил  и  таких  глупостей  себе  не  позволяют , только  -будте  любезны  и  не  извольте  беспокоится-.
А  про  козмолед  с  коньками  ,это  здрово придумано , а  то  этот  хоровод страждущих инода  утомляет. ;)
-----------------
на#50
Извиняюсь  ,но  это  мне  непонятно.......А  вот  треугольник  слышно  оч.  хорошо.
Изменено: Владимир Староверов - 17-07-2010 19:36:30
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)