Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 31 След.

Выбор смазки для подшипника двигателя, Описание результатов экспериментов с различными смазками

 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
С_Олег  пишет:
Вот это заливаю и...ничего более  
Спасибо, Олег. Я просил моторное масло с вязкостью 40 cSt, а у этого - 152 cSt. Не тот случай, очень вязкое.
Это наверное для низких t*... :(
У меня в вилках масло с такой вязкостью
Castrol Synthetic Fork Oil 10W
cSt @ 40C  - 42,0
cSt @ 100C - 7,5
Viscosity Index (VI пересчитанный) - 147
Viscosity Temperaturec Coefficient (VTC) - 0,82
VT cSt @ 40C/cSt @ 100C - 5,60
 
 
Цитата
С_Олег  пишет:
У меня в вилках масло с такой вязкостью  
Отлично. Уже пожиже. Но это демпфирующая жидкость, не предназначена для смазки, хоть и называется маслом.
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Цитата
С_Олег  пишет:
У меня в вилках масло с такой вязкостью  
Отлично. Уже пожиже. Но это демпфирующая жидкость, не предназначена для смазки, хоть и называется маслом.
Это понятно  :scout:
Кааца йа знаю о чем речь - суперойл, чистяк без присадок, хотя...наверняка химия какая-то есть. Заправляли двигло Кобры ZZ Walter-LOM 392 инфы по нему нет, только по 337, а это обычный пилотажник. Надо знатоков опросить... :patri:
 
 
Avi Sync,
Цитата
для этого надо точно представлять конструкцию, судя по описанию это не тот случай
Чем может помочь описание конструкции для подбора смазки..... ?
Металлический вал вращается в сплошной втулке выполненной из металла жёлтого цвета, может это бронза, может латунь..... определить не берусь..... и через шарик опирается на подпятник... Вот и вся конструкция.... наверное классическая.
Вал не имеет никаких проточек и канавок, другими словами, две сплошные поверхности при вращении имеют непосредственный контакт друг с другом по всей длине.... Как-то так....
 
 
Цитата
Nikki Nikki пишет:
Вал не имеет никаких проточек и канавок, другими словами, две сплошные поверхности при вращении имеют непосредственный контакт друг с другом по всей длине.... Как-то так....

Вообще-то всякое бывает. Вот Кенвуд KP-1100, больше 20000 часов пробег без смазки.
dl-motor.jpg (23.47 КБ)
 
 
operator71,
Цитата
Возможно - силиконовое масло. Оно стабильно к температурам и времени и инертно к металлам, пластикам и резине
Возможно вы и правы, совершенно случайно наткнулся на описание из тех лет, в частности фирма JVC(Victor)пользовала для смазки именно этого узла в своих тогдашних проигрывателях силиконовое масло. У меня хоть и не Victor, но..... может быть, может быть..... уж очень внешние признаки похожи....
 
 
micmis,
Цитата
Вообще-то всякое бывает
Практически тоже самое, только без насечек на валу и нет полости посередине  втулки, где обычно находится смазка у других проигрывателей.
 
 
Цитата
Nikki Nikki пишет:
Avi Sync,  

Цитата
для этого надо точно представлять конструкцию, судя по описанию это не тот случай
Чем может помочь описание конструкции для подбора смазки..... ?

Металлический вал вращается в сплошной втулке выполненной из металла жёлтого цвета, может это бронза, может латунь..... определить не берусь..... и через шарик опирается на подпятник... Вот и вся конструкция.... наверное классическая.

Вал не имеет никаких проточек и канавок, другими словами, две сплошные поверхности при вращении имеют непосредственный контакт друг с другом по всей длине.... Как-то так....

В том то вся и хитрость работы подшипников скольжения, что две сплошные поверхности (цилиндрические образующие) НЕ ИМЕЮТ непосредственного контакта. При вращении образуется так называемый "масляный клин", для устойчивого наличия которого и важно подобрать масло по вязкости. "Затираются" поверхности только при старте и наборе оборотов, при прохождении резонансных частот (помните харизматические кадры из художественного фильма конца 30-х, как пускали генератор электростанции - типа молодой инженер волнуется, что возникший резонанс всё разнесёт, а старый мастер кричит - добавляй обороты, после набора которых всё "устаканивается")? Но у диска плеера не те обороты, чтобы быть значимым резонансам, и сил поверхностного натяжения хватает, чтобы удержать масляную плёнку на трущихся поверхностях даже в покое диска.
 
 
РОМАН_В,
Не, ну я конечно слегка погорячился про непосредственный контакт двух поверхностей, думал и так понятно всем, что, где и как крутится.....
Спасибо за развёрнутое описание процесса....
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Отлично. Уже пожиже.
Вооо...хоть #0пом ешь  :scout: так и есть - низкие t* (холодный компрессор) :cheers:
при 40 - 35 CCt, значит при 20 ~ 40 CCt
https://ravta.ru/catalog/mobil/maslo-mobil-eal-arctic-32-5l/
Изменено: С_Олег - 21-02-2015 00:11:15
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 31 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)