Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 31 След.

Выбор смазки для подшипника двигателя, Описание результатов экспериментов с различными смазками

 
 
Цитата
Nikki Nikki пишет:
Чем может помочь описание конструкции для подбора смазки..... ? Металлический вал вращается в сплошной втулке выполненной из металла жёлтого цвета, может это бронза, может латунь..... определить не берусь..... и через шарик опирается на подпятник... Вот и вся конструкция.... наверное классическая. Вал не имеет никаких проточек и канавок, другими словами, две сплошные поверхности при вращении имеют непосредственный контакт друг с другом по всей длине.... Как-то так....
Для смазывания таких узлов в вертушках я применяю вот такую автомобильную . Специально для нагруженых подшипников . Немецкая . Она не жидкая ,  синего цвета и имеет очень хорошую прилипающую способность . На вид - густая , но это впечатление обманчиво - на самом деле  довольно лёгкая смазка . Когда смазываешь опорник - диск после этого вращается легко и  бесшумно .  Пользуюсь такой года 2 - смазывал несколько вертушек и пассиковых и ДД ( и свою тоже ) - результат хороший . Шарик опорника ( или закругленный конец вала - в некоторых вертушках не применяется шарик в подшипнике ) - тоже смазывал ей же .  Покупал в автомагазине , продается в тубах , более мелкой расфасовки не встречал .Прилагаю файл с её характеристиками ...
DSCF2444а.jpeg (120.07 КБ)
Изменено: vs music - 21-02-2015 01:05:13
 
 
Забыл добавить - мотор в пассиковых вертушках , имеющий более высокие обороты - лучше смазывать жидким маслом . Я применял для таких моторов и компрессорное масло ( оно имеет высокую степень очистки ) , и автомобильное 5w30 . Смазка на моей фотке выше  - подходит для моторов ДД и опорных подшипников пассиковых вертушек .
Изменено: vs music - 21-02-2015 01:21:28
 
 
Цитата
Алексей  пишет:
Цитата
артем  пишет:

Вопрос.Все ли проигрыватели винила требуют смазки подшипника двигателя и как понять когда нужно смазывать. У меня luxman pd171 хотелось бы понять ,когда и чем лучше и главное куда тут масло вливать?
Вроде не вчера на форум "заглянул"..

А "вопросы" будто сегодня зарегился..  

 

Муллион раз уж писали,что если в "Оурнер мануале" и тем более(в сервис) не указано про "смазать",значит старое правило КИПовца:


"Работает-не лезь!"

 

 

Поэтому и уточнил ибо в мануале про это ни слова. Значит ни чего пока не смазываю пока нет необходимости и все фунциклирует так как и должно.
Изменено: артем - 21-02-2015 01:32:10
 
 
Лет 5 , наверное  , можно не думать об этом .
Изменено: vs music - 21-02-2015 01:38:31
 
 
+
Цитата
vs music  пишет:
Лет 25 , наверное  , можно не думать об этом .
.... :scout:
 
 
:D про 25 лет - это наверное черезчур ....Это буржуи ленивые - вертушки не смазывали ни  хрена . Разберёшь бывает - вообще сухо в моторе ....Но нам-то масла не жалко - не икра ведь  :D
Изменено: vs music - 21-02-2015 02:57:25
 
 
Подскажите современную смазку(шпиндель,двигатель,ползуны) для 45-летнего DUAL-я. (МОДЕЛЬ-1215)Вообшем,Дуалеводы, кто чем мажет старичков.
P1040563.JPG (5.23 МБ)
P1040567.JPG (6.12 МБ)
P1040568.JPG (6.24 МБ)
 
 
Цитата
вертек  пишет:
кто чем мажет старичков

Открываешь сервисную инструкцию и там все четко написано, в какой точке какая смазка. Всего пять разновидностей. Часть смазок производится поныне, другие заменяются аналогами. Что конкретно интересует?
Изменено: Avi Sync - 11-02-2016 20:04:45
 
 
Цитата
вертек  пишет:
Подскажите современную смазку(шпиндель,двигатель,ползуны) для 45-летнего DUAL-я. (МОДЕЛЬ-1215)Вообшем,Дуалеводы, кто чем мажет старичков.

Лучшее масло,для любых проигрывателей,это трансмиссионное.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:

Лучшее масло,для любых проигрывателей,это трансмиссионное.

Для моего, прямоприводного , лучше всего пришлось масло с низкой вязкостью, так как аппарат кварцованный и частое подрегулирование скорости имхо сказывалось на прослушивании в виде усталости, при использовании тугих масел и смазок. В простых же, не кварцованных аппаратах, имхо, можно применить даже и консистентную смазку. Хуже не будет. Правда в каждом месте по разному. Конструкция у всех разная и смазка тоже нужна в каждом месте своя.
Изменено: Новачук Дмитрий - 11-02-2016 20:30:20
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 31 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)