Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.

Напольники на 5ГДШ

 
 
Алексей, поздравляю! Таки вы сделали напольники, хоть и не массивы. Мнения конечно могут быть разные, но вам нравится и это главное.  
 
 
Ещё интереснее будет,если взять 6ГД-1 (РРЗ) и 1ГД-3(РРЗ),через кондёрчик......   Тогда вы совсем удивитесь качеству звука...)))))))))  После прослушивания такой связки,я долго думал,куда идёт современное колонкостроение.........  Приличный адрес в голову не пришёл...)))))))))))))))
 
 
-------------Это мы еще померяем. Субьективно горба нет, есть низкий бас, правда медленный.

При такой большой добротности динамика горб должен быть обьективно.

Что такое медленный бас я не знаю. могу говорить только про преходные искажения . Они у такого легкого динамика невелики. но переходные на низах - полностью определяет вариант аппроксимации. А она тут якобычебышевская.

-------Вы говорите о головках без пропитки, я о головках с пропиткой.

Я говорю о правильной пропитке герленом. Той пропитке , которая гасит паразитов , а не о той пропитке , которая делает динамик колом.

---------Объем ящика 61 литр, а не 40

Что 40 , что 60- чебышев .

----------Не надо по себе судить о всех. Мне банально нет времени этим заняться

Законы акустики еще никому не удавалось опровергнуть.

--------------Друзья, просьба. Если Вам нечем заняться или охота помахать

Не ругайся.

----------На них слишком акцентировалось качество записи, у меня разные записи и

Хорошая запись должна звучать хорошо , а плохая- плохо. ты же пытаешься угробить качество до уровня плохой. Это неправильно. но я понимаю твое нежелание выбросить плохие диски.

---------А у сканспиковского 12M один хрен середина лучше, чем у 5ГДШ.

-----Сравнивали напрямую готовые конструкции, или опять собственные домыслы?

Я сравнивал. и могу сказать, что при довольно большом кол-ве телодвижений 5 гдш может поспорить с 12 м. Но , к сожалению я не могу опубликовать ВСЕ телодвижения. А Алио ушел в сторону от правильных телодвижений.

--------Напомню, 5ГДШ это полностью бумажный динамик с довольно ровной АЧХ на середине, c легкой подвижкой

Не просто ровная ачх , а ИДЕАЛЬНАЯ в диапазоне  от сотни ( если аппр правильная ) и до 1,3 кГц.Выше требуется коррекция.

Что до массива , при бОльшем кол-ве динамиков макс смещ уменьшится и уменьшится доплер .НО...........



Магнит все ж кривоват для супер энда.
 
 
Максим:
Цитата
Алексей, поздравляю! Таки вы сделали напольники, хоть и не массивы.
Спасибо! =)
На самом деле наверное это решение лучше чем массив. Мне кажется помимо специфичных моментов массива было бы еще очень много баса (всякого разного) в таком корпусе и пришлось бы ЗЯ делать чтобы как-то его погасить а ЗЯ по звуку не нравится, зажатый у него звук хоть и правильный.

Штурман 1
Цитата
Ещё интереснее будет,если взять 6ГД-1 (РРЗ) и 1ГД-3(РРЗ),через кондёрчик... Тогда вы совсем удивитесь качеству звука...))))))))) После прослушивания такой связки,я долго думал,куда идёт современное колонкостроение... Приличный адрес в голову не пришёл...)))))))))))))))
Да тут разные концепции звука, сложно так уж говорить... Но в общем да, согласен... есть такое дело...
Кстати тот динамик ВЧ тоже очень интересное решение, должен хорошо звучать...
 
 
Андрей Войтович.
Здравствуйте, Андрей!!!! Рад снова Вас видеть!

Цитата
При такой большой добротности динамика горб должен быть обьективно.
Если намазать подвес динамика эпоксидкой еще и не такая добротность станет.
После касторки подвес смягчается, механическая добротность как известно немного снижается.
Там файлики лежат в начале ветки, хреновые правда, но бас оценить можно. Если и есть горб то явно не на 100 Гц а гораздо ниже. Заслушайте сами.
Да и вообще мерять надо конкретную вещь а не домыслы строить.

Цитата
Что такое медленный бас я не знаю. могу говорить только про преходные искажения
Да просто задерживается бас немного отсюда эффект специфический. Корпус большой для этой головки, оформление таково что резонанс корпуса складываясь со звучанием головки запаздывает немного вот и все. Хотя если не зацикливаться то не так заметно, зато КРАСИВЕЙШИЙ БАС заметен весьма и весьма.

Цитата
Что 40 , что 60- чебышев .
Что Чебышев, что Баттерворт.

Цитата
Законы акустики еще никому не удавалось опровергнуть.
Зато законы математики - совсем недавно =)

Цитата
Не ругайся.
С каких это пор слово "писька" стало ругательным?
Вот "хуй" да, и то далеко не всегда и не везде.

Цитата
Хорошая запись должна звучать хорошо , а плохая- плохо. ты же пытаешься угробить качество до уровня плохой. Это неправильно. но я понимаю твое нежелание выбросить плохие диски.
Андрей, Вам не надоело рассуждать годами с одной и той же стороны, настолько однобоко что диву даешься а вообще гибкость мышления ведь должны быть?
При чем тут плохие записи и что нравится их слушать?
Я зачем делаю АС? Чтобы диски выкидывать? Ну делайте АС такую где слышно какая запись у вас хреновая, выкидывайте запись, ищите другую так жизнь и проходит. А я лучше буду слушать эту хреновую запись и получать с этого огромное удовольствие!

И кстати - хорошая аппаратура - не та, что играет хорошие записи. А та, что может здорово и вовлеченно отыгать плохие, показав именно красоту музыки. Вот это и есть хорошая аппаратура.

Цитата
А Алио ушел в сторону от правильных телодвижений.
Правильные - это туда-сюда обратно или какие? И с чем?

Цитата
Выше требуется коррекция.
Как показали прослушивания и измерения никакой коррекции не требуется. Искажения АЧХ +-3 Дб не повод уничтожать хороший динамик.
 
 
5 ГДШ конечно дин не плохой...... Но попробуйте поискать что то более приличное по звуку.....  4ГД4,5ГД1,из КИНАП 4А18,и результат будет куда более впечатляющим..... ))))))))))
Я в последнее время с большим уважением к КИНАПовским динам отношусь. Связка 2А12 + драйвер 1А16 в литых рупорах (шириной 67см) Выдала такой звук....... что 90% современных АС нервно курят за углом..... )))))))))))
 
 
Цитата
Связка 2А12 + драйвер 1А16 в литых рупорах (шириной 67см)

А чей это проект? Есть его описание в Инете  (корпус, схема, детали....)?  
Анатолий

"Я вас насквозь вижу, сукины дети!"- Иоанн Грозный, первый русский рентгенолог
 
 
Проект мой...  Идея взята с Аудиопортала...Вариативный ОНКЕН (примерно 200л) + драйвер в рупоре. Раздел примерно на 1,3-1,5 кгц. Т.К 2А12 свободно до 2кгц тянет.Раздел 2м порядком.АС пока в черновых корпусах,идёт доводка до ума. Более точные размеры давать безсмысленно,т.к. 2А12 были разные и их надо обмерять,прежде чем делать. По вкусу можно добавить супертвиттер после 12 кил.  
 
 
НА №45 То Штурман 1

КИНАП 4А18 - скорее среднечастотник(неплохо причем). Ни верха, ни низа.
+ еще алюминевый пятак нужно убирать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
 
44

Я зачем делаю АС? Чтобы диски выкидывать? Ну делайте АС такую где слышно какая запись у вас хреновая, выкидывайте запись, ищите другую

Зачем диски выкидывать? Болванками не пользуюсь.Хреновую запись никакой ас не исправить. Вам нравится слушать отсебятину техники , причем сильную отсебятину , которая покрывает толстым слоем исходник. А мне хочется без отсебятины.

Тухлую рыбу можно посыпать сахаром дочень сильно. Вот только она от этого не перестает быть тухлой.

а вот , если вымочить неделю в соленой воде.........
Будет тухлосоленая.

И все же стоит поставить 6 динамиков в корпус и довести проект.несмотря на мои бурчания.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)