на 201
| Цитата |
|---|
я может не понял, но по вашему мнению увеличение глубины сцены и некоторое (незначительное) улучшение детальности дает повод говорить, что: "С очень большой долей вероятности можно говорить о некорректной работе этого компонента в СВЧ диапазоне... " ??? |
Артем, я тоже раньше считал, что детальность и сцена - вторичны, главное типа красивость и прочие рюшечки. В результате получил красивый "рупорный" звук, все вроде неплохо.
Но через пару месяцев эта слащавость задолбала. Из пяти сотен дисков звучало интересно всего навсего штук 25-30, а ведь у меня вся фонотека фирменная, большая часть - джаз и классика.
Потом я услышал как может звучать по-настоящему детально и с оформленной сценой система, и понял, что рупорно-слащаво-винтажный звук - это тупик. Добила меня система, полностью сделанная Владимиром Зимаковым, от громадных Альтеков за пару десятков килобаксов до переделанных винтажных ламповых усилителей и источника с ДАКом. Это просто ужас какой-то, квинтэссенция меда и патоки вместо звука. Я вдруг осознал, что нехочу в конце концов получить дома такое вот нечто...
В результате, я заменил колонки, переключил свой ПКД на "детальный" режим и ... у меня теперь "незвучащих" дисков всего десяток!!!
Попробую пояснить. Есть сцена и есть сцена

Дешевые системы иммитируют сцену, как-бы очерчивая инструменты пустотой, и здесь я согласен - такое слушать утомительно и скучно. А есть настоящая детальность, когда и музыка не рассыпается, и при этом слух легко сосредотачивается на различных инструментах, на дыхании зала, настроении и т.д. То есть эффект присутствия нисколько не искуственен, нет ощущения "голограммы нарисованной звукорежем", как иногда получается в дешевых сетапах на базе той же Сони-Люксман.
Это достаточно дорогой способ и часто действительно дешевле пойти по пути наименьшего сопротивления - винтажно-слащявое звучание достигается дешевле (винтажно-рупорная колонка без баса или широкополос, смягчающий звук ламповик с полосой от 100 Гц до 15 кГц, дешевый винил), и, после ширпотребной аппаратуры, конечно, производит впечатление на неискушенного аудиофила. Многие на этом и останавливаются..."Каждому-свое"

))