Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 103 След.

[ Закрыто ] Компьютер как источник для хорошего тракта

 
 
Только ИМХО
Цитата
ужде не могут воссоздать аналог так как это делали такие микросхемы как PCM63 или AD1862
Аналог из цифры не воссоздать, можно только запачкать красиво цифру, чтоб она была похожа на аналог =). Этим кстати весьма неплохо занимались древние TDA. ЦАП 1862 с отстраненным звуком, PCM 63 медленный и тухлый (правда есть еще тухлее, но это не меняет ситуации).
Поиски правильного аналогового звука в цифровом формате это все равно что искать деревья на луне, они там не растут т.к. в принципе расти не могут.
Но вот замаскировать цифровой формат при преобразовании в аналоговый гармониками и естественными для слуха искажениями (типичный но трудоемкий способ - запись на хорошем аппарате на магнитную ленту) можно. Только опять же к аналоговой записи это не будет иметь отношения.
Скромное мнение такое, что бестолку пытаться в цифре искать идеал, его там нет т.к. быть не может. Все усилия стоит направить на маскировку цифровых искажений и вообще самого формата, для улучшения его восприятия ухом и психикой =). Но это очень большая работа, скорее искусство.
Поэтому твердо убежден, что самое главное в цифровом источнике - не его качественные характеристики и даже не заметность цифровой природы звука, а то, насколько ХОЧЕТСЯ и НРАВИТСЯ его слушать. Думаю, искать стоит именно такой источник и найдя его, не париться о ньюансах и не думать как что поменять, это путь вникуда.
Не нужно искать лучшие ЦАПы, лучшие интерфейсы, лучшие решения в целом. Встроенный звук тоже может играть так, что если абстрагироваться от сцены и разрешения а просто слушать - будет нравится. Повторю, когда в цифровом звуке начинаешь лезть в дебри и пытаться искоренять искажения и улучшать в целом качество, цифровой формат больше проявляется и даже если включишь дорогой ЦАП послушаешь минут 10-20, согласишься с тем что да - тепло, "аналогово" звучит, но потом спустя время понимаешь, что что то там потеряно, основа что ли и вообще восприятие этого звука не такое, даже хуже чем у запомнившегося дешевого СД или даже муз.центра. Увы настолько обычно увлечены именно качеством звучания и впечатлением какое новая покупка должна произвести на остальных, что о такой мелочи как собственное восприятие и дальнейший интерес к музыке а не аппаратуре - забываем..
У компа много ньюансов в звуке в сравнении со стационарным СД, но опять же если не запариваться то их можно и не услышать. А значит допустить для себя использование в общем-то удобного источника.
 
 
Цитата
Alio пишет:
У компа много ньюансов в звуке в сравнении со стационарным СД, но опять же если не запариваться то их можно и не услышать. А значит допустить для себя использование в общем-то удобного источника

Вот Вы так говорите, а какие конкретно компьютерные тракты Вы слышали и с какими конкретно стационарным СД сравнивали? Что такое для Вас аналоговый тракт - винил, мастер, звук в концертном зале?
 
 
Игорь, давайте с уважением друг к другу. Никто не перед кем не будет отчитываться.

На счет ньюансов - возмите хороший СД (транспорт/ЦАП), бытовой комп с хорошей картой уровня 1212m, Juli@, M-audio 24/96, Xonar + тракт к этому делу (хотя бы ушной усилитель и наушники) и спокойно сравните. Не услышите чего-то некомфртного от компьютерного звука - значит оно и не нужно. А может ничего и нет вовсе.

Вообще, какая разница что кто слушал где и когда, слушать можно по разному и разными ушами. Тут форум и на нем мы общаемся высказывая только свое ИМХО. Я давно тут не был и скоро уйду, пришел сказал ушел, мое мнение такое - Ваше может быть совсем другое. Спасибо и удачи =).
Изменено: Alio - 02-02-2011 15:56:00
 
 
Alio, никто не ищет правильный аналоговый звук, а если ищет, то использует аналоговые источники. Тут можно понять все, цифра и аналог с разных планет и поклонники есть у обоих. Это к вопросу о цифровых искажениях и т.д.

Теперь насчет компа и стационарного плеера. У меня к тебе вопрос - ты признаешь что цифра на выходе у компа та же самая что и любого другого транспорта или нет?
 
 
Цитата
Alio пишет:
На счет ньюансов - возмите хороший СД (транспорт/ЦАП), бытовой комп с хорошей картой уровня 1212m, Juli@, M-audio 24/96, Xonar + тракт к этому делу (хотя бы ушной усилитель и наушники) и спокойно сравните. Не услышите чего-то некомфртного от компьютерного звука - значит оно и не нужно. А может ничего и нет вовсе.

Alio, никто не в здравом уме не слушает сейчас аналог из компа со всеми его жуткими наводками и шумами, берется только цифра с развязкой по питанию, да и то размытие фронтов, суть джиттер, не дают это все спокойно слушать без ухищрений. Но если все условия соблюдены, то разницы не будет даже с распрекрасным транспортом, их не может быть в принципе. Именно к тому все и идет - от плееров все потихоньку отказываются в пользу компа, сетевых плееров или чего то подобного. Для особо упорных консерваторов мы устраивали даже слепой тест у меня дома с компом и соней XA7ES в качестве транспорта, после чего люди чесали репу и нередко свои плееры продавали нафик.
 
 
Цитата
Alio пишет:
Игорь, давайте с уважением друг к другу. Никто не перед кем не будет отчитываться.
Извините, пожалуйста, но не понял, в чем неуважение мое к Вам состоит? Я, когда спрашивал, не имел в виду недорогие бытовые компьютерные карты в сравнении ну, скажем, с современным CD плеерами от 1000 или выше евро... А вот сравнивали ли Вы, например, NAIM UniQute http://www.naimaudio.com/hifi-product-range/579 или W2S DAC2 с аналогичным по цене CD плеером? Явно нет. Ну тогда на чем основаны доводы о превосходстве плееров на компьютерными трактами? Кстати, такие известные бренды, как LINN, уже не выпускают CD плееры...
 
 
Paul Finch, Вы, как я понял, на джиттере собаку съели, скажите - оптика лучше spdif в плане джиттера или без разницы? Просто попробовал сегодня первый раз оптический кабель - заметно лучше показалось...
 
 
Я не ел собак, немного изучил основы просто, документации в сети навалом :D

Оптика в плане джиттера хуже всегда за счет преобразования сигнала в свет и обратно, а также переотражений в кабеле. Единственный смысл ее использовать - гальваническая развязка, тут без вопросов, вполне вероятно что у вас помехи идут по коксу из за ее отсутствия и оптика это дело правит. Большинство источников сходится в том что при длинах около метра разница между оптикой и коаксиалом мала, но источники эти отнюдь не аудиофильские и измерений не приводят. На мой взгляд оптимально использовать коаксиальный кабель с развязкой в виде транса, но тут надо повозиться если производитель не предусмотрел.
 
 
Цитата
Владимир momitko пишет:
но вот известный ЦАПостроитель Дмитрий Андронников...

вы поделки этого "известного цапостроителя" слышали? Жуть!
Человек просто ничего не понимает в ни в музыке ни в качестве звучания.
Подход чисто инженерный, когда считается что "цифры не врут".
Вся проблема только у таких деятелей, в адекватном соотнесении неких
цифр и выводов, применяемых к реальности  - а по другому и быть не может,
ибо подход-то инженерный  -  и так по кругу!

Цитата
Владимир momitko пишет:
Из комментариев Д. Андронникова мне лично стало ясно то, что новые микросхемы ЦАПов, которые сейчас разрабатываются, ужде не могут воссоздать аналог так как это делали такие микросхемы как PCM63 или AD1862. Поезд ушел. Он и пишет об этом с сожалением на своих страницах...

И слава богу, что это мультибитное гумно ушло в прошлое  - звучание кривое с серьезными искажениями музыкального сигнала,
убиваюжее музыку  - подобные деятели музыку не слушают (как кто-то сказал, у них вместо головы осцилограф), и принимают
подобные искажения за музыку.
Вообще, с появлением современных, многоуровневых дельта-сигма ЦАПов, сейчас происходит настоящая революция в сфере цифро-аналогового преобразования, о чем и на западе говорят все боль-мень серьезные специалисты. И только наши доморощенные самоделкины-диофилы продолжают клепать ДАКи на жутких по звуку ТДА'шках и другом старом мультибитном гумне :)
 
 
Не знаю. как насчет революции, но я вот несколько раз слушал Регу Сатурн, в которой стоит дельта-сигма и меня сразу начинало тошнить от такого звука. Я сразу просил владельца этой Реги убрать ее с глаз долой и поставить старый плеер на TDA1541. У меня же самого самопальный ЦАП (от SergioT из Киева) на PCM-63.
И мой ЦАП на PCM-63 и этот винтажный плеер на TDA1541 мне нравится слушать, а вот эта Рега Сатурн для меня - какая-то блювотина, ей-богу.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 103 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)