Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.

Музыкальный тест бюджетных HD-медиаплееров, Как звучат по аналогу и цифре модели за 4-7 тыс. руб.? Читайте статью

 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Я бы не был так категоричен, вполне может быть что firewire лучше.
Я боюсь,что вы не совсем понимаете, что пишите. firewire - это протокол передачи данных, но каким именно образом он эти даннве передает? И куда именно передает? на какой каскад внешнего ЦАПа? Микросхему цифрового приемника, которая вынуждена восстанавливать мастерклок из получаемого сигнала? Если это так, то эта та же самая попа, что и SPDIF. Вот если бы firewire сразу передавал несколько сигналов в обе стороны: т.е. сигнал мастерклока с ЦАПа в карту, которая бы синхронизировалась бы от него, то это совсем другое дело. Но я что-то в этом сомневаюсь и мне кажется, что firewire - это еще просто один способ передачи SPDIF, как например, существует вариант передачи SPDIF через оптику, который является по сути эквивалентом коаксиального (электрического SPDIF). А просто верить в божественное происхождение firewire не зная подробно, что это такое, наивно...
 
 
Цитата
Владимир momitko пишет:
firewire - это протокол передачи данных, но каким именно образом он эти даннве передает?
Это не протокол, а компьютерная шина (интерфейс), как и i2s.
А что там происходит, я не знаю. Откуда там, куда и что идет.
Цитата
Владимир momitko пишет:
Вот если бы firewire сразу передавал несколько сигналов в обе стороны: т.е. сигнал мастерклока с ЦАПа в карту, которая бы синхронизировалась бы от него, то это совсем другое дело.
Тогда бы это называлось i2s. Повторюсь - не знаю откуда, куда и что там передается, но никакая карта там не участвует.
Цитата
Владимир momitko пишет:
мне кажется, что firewire - это еще просто один способ передачи SPDIF
Мне кажется что это не так.
Изменено: Gosvit - 11-05-2013 23:58:50
 
 
I²C — последовательная шина данных для связи интегральных схем, использующая две двунаправленные линии связи (SDA и SCL). I²C использует две двунаправленные линии, подтянутые к напряжению питания и управляемые через открытый коллектор или открытый сток — последовательная линия данных и последовательная линия тактирования.

IEEE 1394 (FireWire, i-Link) — последовательная высокоскоростная шина, предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами. Поддержка изохронного трафика.

Из википедии. Т.е. обе шины поддерживают двунаправленность и внешний клок. Что позволяет обе шины использовать для передачи цифрового потока без джиттера. НО, вопрос в том, какая шина УЖЕ присутствует в ЦАПе. I2S - вполне вероятно, т.к. это своего рода стандарт в аудиотехнике, а вот 1394 - далеко не факт.
 
 
Цитата
Konyukhov Konyukhov пишет:
НО, вопрос в том, какая шина УЖЕ присутствует в ЦАПе. I2S - вполне вероятно, т.к. это своего рода стандарт в аудиотехнике, а вот 1394 - далеко не факт.
Присутствует та которая 1394. Очень интересно откуда, куда, и что там происходит по этой шине. И про USB-firewire переходник тоже очень интересно.
 
 
Цитата
Konyukhov Konyukhov пишет:
НО, вопрос в том, какая шина УЖЕ присутствует в ЦАПе. I2S - вполне вероятно, т.к. это своего рода стандарт в аудиотехнике, а вот 1394 - далеко не факт.
что-то я сильно сомневаюсь, что в промышленных ЦАПах присутствует шина Firewire. Откуда ей там взяться? C какой стати изготовители ЦАПов будут разрабатывать ее для ЦАПов? Изготовители ЦАПов озабочены в основном только SPDIF и USB. И то USB входы мало где нормально и качественно работают т.к. насколько я понял, они сливают звуку с CD плеера.
Говорят, что вот этот вот самопальный USB девайс не encgftn звуку с CD плеера: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42288-USB-transport-Flamenco-в-вопросах-и-ответах
Интересно, сранвивал ли кто?
Он продается там же на Вегалаб в толкучке: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/47389-Изделия-Энергетика-(Фламенко-Плату-генераторов)
Одно уточнение: сей девайс поклключается к компу по USB, а к ЦАПу только по I2S, хотя кажется там предусмотрена возмжность конвертации USB to SPDIF в дополниительной опции...
Изменено: Владимир momitko - 12-05-2013 12:02:00
 
 
Цитата
Владимир momitko пишет:
что-то я сильно сомневаюсь, что в промышленных ЦАПах присутствует шина Firewire. Откуда ей там взяться? C какой стати изготовители ЦАПов будут разрабатывать ее для ЦАПов?
http://www.weiss-highend.ch/dac202/
http://www.weiss.ch/dac2/dac2.htm
 
 
Тут, по идее, всем сливать должен как раз S/PDIF, т.к. в нём не предусмотрен контроль независимым тактовым генератором.

Что асинхронный USB, что FW... при должном качестве реализации должны работать одинаково хорошо. В моем случае, CD играет лучше, т.к. в нём S/PDIF реализован более качественно, чем в медиаплеере.

Почитал внимательнее про свой ЦАП, а именно, про его работу по USB 2.0. Именно в этом случае должен быть минимальный джиттер. Снова начал слушать и сравнивать, но особой разницы с CD в качестве транспорта не заметил. Очевидно, вся разница в голове, в этом случае. Всё решит слепое тестирование.
 
 
Вот, нарыл:

Цитата
Why Firewire?

Firewire is a peer-to-peer protocol, meaning that every device on a Firewire network is equally capable of talking to every other device. Two video cameras on a Firewire network can share data with each other. A Firewire audio interface could save sound data directly to a Firewire hard drive. Your computer is just another peer on this network, and has no inherent special status.

Что тут интересно - аудиоданные могут быть считаны напрямую с HDD в "готовом" виде, и переданы на ЦАП. Тут авторы чуть лукавят, словно забывая про сам FW-контроллер, с помощью которого эти данные могут быть считаны, но всё равно путь получается более коротким. Ну и затем, естественно, декодированы из FW в ЦАПе. Собственно, ровно так же данные могут быть и записаны обратно на HDD.

В этом же источнике говорится о процессорозависимости в случае с USB. Тоже чуть лукавят. У контроллера FW так же имеется процессор, и о возможности многоканальной передачи звука в случае с FW. Только зачем оно ЦАП-у, непонятно.

Источник: http://www.weiss-highend.ch/dac202/DAC202TechnicalBackground.html
 
 
Цитата
Konyukhov Konyukhov пишет:
Тут, по идее, всем сливать должен как раз S/PDIF, т.к. в нём не предусмотрен контроль независимым тактовым генератором.
SPDIF сливает тогда, когда тактовый генератор и его питание в источнике омерзительного качества. В случае компа питание там омерзительное и тактовый генератор отстойного качества. Поэтому комп и сливает CD транспорту, в котором питание сделано более правильно и нет этих омерзительных помех по питанию как в компе.
Чем хороша внешняя синхронизация, так это тем, что если на звуковую карту подать внешний клок, то качественный генератор нам в карте уже не нужен, а нужно только качественное питание.
 
 
Цитата
Владимир momitko пишет:
SPDIF сливает тогда, когда тактовый генератор и его питание в источнике омерзительного качества. В случае компа питание там омерзительное и тактовый генератор отстойного качества. Поэтому комп и сливает CD транспорту, в котором питание сделано более правильно и нет этих омерзительных помех по питанию как в компе.  
Я использовал полностью изолированный по питанию асинхронный USB/Spdif конвертер (на аккумуляторном питании) и все равно комп слил. Не сильно, но тем не менее.

Цитата
Владимир momitko пишет:
Чем хороша внешняя синхронизация, так это тем, что если на звуковую карту подать внешний клок, то качественный генератор нам в карте уже не нужен, а нужно только качественное питание.
Опять карта... По сути Вы говорите не о выводе цифры с компа, а о выводе цифры со звуковой карты.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)