Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.

Музыкальный тест бюджетных HD-медиаплееров, Как звучат по аналогу и цифре модели за 4-7 тыс. руб.? Читайте статью

 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Я использовал полностью изолированный по питанию асинхронный USB/Spdif конвертер (на аккумуляторном питании) и все равно комп слил. Не сильно, но тем не менее.
А в этом вашем конвертере земля конвертера отделена от земли USB штекера, т.е. от земли компа? Если не отделена, то причина состоит в этом, т.к. помехи с компа лезут в ЦАП через общую землю.
Цитата
Gosvit пишет:
Опять карта... По сути Вы говорите не о выводе цифры с компа, а о выводе цифры со звуковой карты.
Да, верно, об этом. Т.к. у меня есть профессиональная PCI карта, то я пытаюсь вывести звук с компа с ее помощью. Не хочу тратиться на USB-I2S конвертер, не будучи заранее уверенным в конечном результате...
 
 
Цитата
Владимир momitko пишет:
А в этом вашем конвертере земля конвертера отделена от земли USB штекера, т.е. от земли компа? Если не отделена, то причина состоит в этом, т.к. помехи с компа лезут в ЦАП через общую землю.
Отделена. Для этого я использовал вот такую приблуду, третья сверху:
http://www.elijahaudio.com/products.html
Т-образный штекер втыкается в комп, в разъеме удалены контакты по которым идет питание. С другой стороны этого штекера втыкался HiFace Two. Штекер на конце длинного провода втыкался в коробку с четырьмя АА батарейками - оттуда и питался конвертер. Играло получше, но не сильно - на уровне нюансов. В итоге я не стал париться с этими батарейками и включаю конвертер напрямую.
http://www.tnt-audio.com/sorgenti/m2tech_hiface2_e.html
 
 
От куда в юсб конвертере помехи по питанию???? Куда они там могут лезть? Цифровой интерфейс такого типа развязан от аналоговых цепей по определению.

фирвир изначально проектировался в том числе для работы со звуком и все проф девайсы имеют его в наличии он изначально мог работать как синхронном, так и асинхронном режимах.
Изменено: Фиг Фигов - 13-05-2013 01:32:55
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Отделена. Для этого я использовал вот такую приблуду, третья сверху:
http://www.elijahaudio.com/products.html
Т-образный штекер втыкается в комп, в разъеме удалены контакты по которым идет питание. С другой стороны этого штекера втыкался HiFace Two. Штекер на конце длинного провода втыкался в коробку с четырьмя АА батарейками - оттуда и питался конвертер. Играло получше, но не сильно - на уровне нюансов. В итоге я не стал париться с этими батарейками и включаю конвертер напрямую.
http://www.tnt-audio.com/sorgenti/m2tech_hiface2_e.html
Я сейчас внимательно прочитал описание этой приблуды по двум приведенным ссылкам, но нигде не увидел ни малейшего упоминания о гальванической равязки земель (galvanic ground isolation). А если его там нет, то тогда от аккумуляторного питания не будет никакого толка. В моем сетапе земля конвертера изолирована от земли компа с помощью развязывающего SPDIF трансформатора.
 
 
Цитата
Фиг Фигов пишет:
От куда в юсб конвертере помехи по питанию???? Куда они там могут лезть? Цифровой интерфейс такого типа развязан от аналоговых цепей по определению.
Они туда лезут с компа, т.к. USB конвертер подклбчен к компу через USB разъемю Соответственно "шумная" земля компа вступает в контакт с землей переходника, откуда все это лезет в ЦАП.
То, что в ЦАПе аналоговая земля изолирована от цифровой неплохо, но недостаточно, т.к. из-за помех по земле помехи с компа лезут в цифровую часть конвертера, в котором идет преобразование в SPDIF.
Если взять для сравнения CD плеер, то в нем то на цифровой земле нет таких помех, как в компе. Поэтому он и звучит лучше: SPDIF сигнал более правильный, т.е. имеет более правильную синусодиду.
 
 
Цитата
Фиг Фигов пишет:
фирвир изначально проектировался в том числе для работы со звуком и все проф девайсы имеют его в наличии он изначально мог работать как синхронном, так и асинхронном режимах.
Дело не в том, для чего FW был предназначен, а в том, на какой каскад ЦАП поступает сигнал с компа и передается ли при этом сигнал клока с ЦАПа в компьютер, чтобы компьютер от него синхронизировался. Что-то я глубоко сомневаюсь в том, что кто-то крмое Weis это делает.
 
 
Цитата
Владимир momitko пишет:
Я сейчас внимательно прочитал описание этой приблуды по двум приведенным ссылкам, но нигде не увидел ни малейшего упоминания о гальванической равязки земель (galvanic ground isolation). А если его там нет, то тогда от аккумуляторного питания не будет никакого толка.
Вы представляете себе как быглядит ЮСБ разъем? В нем 4 контакта - 2 для питания и 2 для передачи данных. В этом девайсе 2 контакта отвечающих за питание удалены - их просто нет. Соответственно конвертер никак не связан с компом по питанию. Питание идет от аккумуляторов. Или земля - это сам плоский прямоугольник разъема?
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Вы представляете себе как быглядит ЮСБ разъем? В нем 4 контакта - 2 для питания и 2 для передачи данных. В этом девайсе 2 контакта отвечающих за питание удалены - их просто нет. Соответственно конвертер никак не связан с компом по питанию. Питание идет от аккумуляторов. Или земля - это сам плоский прямоугольник разъема?
Конечно, я представляю. Из тех 4-х контактов два контакта - это земляные контакты. Т.е. даже если мы убрали питание (земля и +5В), то следующие 2 контакта для передачи данных - это собственно земляной контакт (через который лезут ВЧ помехи) и контакт данных.
Этот земляной контакт никуда не делся и продолжает выполнять свою роль в передаче на конвертер ВЧ мусора с земляной шины компа на земляную шину конвертера, откуда эта срань идет в цифровую часть ЦАПа.
 
 
Я думаю, что не мешало бы вам попробовать разорвать земляной конттакт и вместо него впаять адумку - микросхему для гальванической развязки. Только вот как именно это сделать правильно, я не скажу, т.к. не являюсь специалистом. Либо надо искать такой преобразователь, в котором есть такая гальваноразвязка. Такой девайс можно взять на Вегалабе:   http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/47389-Изделия-Энергетика-(Фламенко-Плату-генераторов)
Только надо попросить поставщика, чтобы он укомплектовал этот девайс микросхемой для гльваноразвязки, которая по умолчанию не входит в комплект поставки.
Кроме того, хочу обратить внимание на то, что данный девайс является конвертером USB-I2s, а вам, как я понимаю, надо USB to SPDIF. Тогда вам придется взять также на Вегалабе еще дополниительно следующий девайс:  http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/51025-приемник-селектор-цифровьіх-источников-(3xSPDIF-1xI2S)-Interstellar-плата-набор  который позволит вывести на ваш ЦАП сигнал в формате SPDIF.
А вот если бы в вашем ЦАПе был I2S вход, то это второе устройство вам не понадобилось бы. Вот так вот мы оказываемся заложниками в этой игре, где производители ЦАПов не желают оборудовать их I2S входами, из-за чего мы мучаемся и тратим лишние деньги.
 
 
Блин, сколько гимора. Я вот и думаю может Weiss взять? Но он дорогой, собака, и Firewire у меня в ноуте нет. А переходник USB/firewire у меня вызывает сомнения.
http://www.ebay.com/itm/111019497064?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)