Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Давненько я не слышал такого, простите, бреда. Это все равно что сказать, что мр3  с битрейтом 128 не имеет недостатков, по сравнению с форматами с большим битрейтом.
А вот теперь пожалуйста отвечайте за свои слова по бреду. Я за свои ответил и показал, что вы не сведущь. Но коли вы уж назвали мои слова бредом, то пожалуйста аргументируйте. Причем делайте это без ссылок на расхожие мнения.

Ситуация в том, что люди путают понятия, путают причины и следствия, путают все. Но больше всего доверяют своим слуховым впечатлениям, которые обмануть ничего не стоит, чем занимается звуковая индустрия на каждом шагу.
 
 
Вот именно! Что является, кстати, основой "жанровых" систем, ржавого "винДажа" и "преимуществ винила и кассет". Ах, да! И еще переписывания компакт-дисков на катушки.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
А вот теперь пожалуйста отвечайте за свои слова по бреду. Я за свои ответил и показал, что вы не сведущь. Но коли вы уж назвали мои слова бредом, то пожалуйста аргументируйте. Причем делайте это без ссылок на расхожие мнения.

Ситуация в том, что люди путают понятия, путают причины и следствия, путают все. Но больше всего доверяют своим слуховым впечатлениям, которые обмануть ничего не стоит, чем занимается звуковая индустрия на каждом шагу.

Я не буду залезать в математические дебри и отвечу проще. Вы отличаете на глаз изображение HD от DVD? Вы отличаете хай-рез об обычного? Вы отличаете, наконец, VHS от Super VHS? А вот самый примитивный по качеству звука CD 16/44.1 не отличаете на слух от формата 24/192! У вас что-то со слухом? Или больше доверяете "экспериментам" канадцев? Я, например, отличаю навскидку, настолько разница заметна. Заметна не меньше, чем между wav и mp3-128. И по барабану мне ваша математика, если в жизни все иначе. Но лучше всего звук, конечно, у винила, а не у цифры, какого бы формата она ни была. Со своим 50-летним опытом я отвечаю за свои слова. На этом всё, дальше спорьте без меня.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Я не буду залезать в математические дебри и отвечу проще. Вы отличаете на глаз изображение HD от DVD? Вы отличаете хай-рез об обычного? Вы отличаете, наконец, VHS от Super VHS? А вот самый примитивный по качеству звука CD 16/44.1 не отличаете на слух от формата 24/192! У вас что-то со слухом? Или больше доверяете "экспериментам" канадцев? Я, например, отличаю навскидку, настолько разница заметна. Заметна не меньше, чем между wav и mp3-128. И по барабану мне ваша математика, если в жизни все иначе. Но лучше всего звук, конечно, у винила, а не у цифры, какого бы формата она ни была. Со своим 50-летним опытом я отвечаю за свои слова. На этом всё, дальше спорьте без меня.
Не ответите!!!!
Поскольку врете и себе и окружающим. Врете беззастенчево и передергиваете по полной.
Какого черта вы стали приводить в пример форматы видео? Да потому что вам сказать больше нечего.  А в слепом тесте вы не отличите формат 44/16 от 192/24. И таких хорохорящихся уже было достаточно, которые потом мямлили всякую чепуху на тему построения тракта и т.п. Так вот имейте мужество признаться себе, что ошибались столько лет.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:

Поскольку врете и себе и окружающим. Врете беззастенчево и передергиваете по полной.

Какого черта вы стали приводить в пример форматы видео? Да потому что вам сказать больше нечего.  А в слепом тесте вы не отличите формат 44/16 от 192/24. И таких хорохорящихся уже было достаточно, которые потом мямлили всякую чепуху на тему построения тракта и т.п. Так вот имейте мужество признаться себе, что ошибались столько лет.
В слепом тесте не отличают даже 44/16 от мр3(320кб/с), что уж про более высокое разрешение говорить. Хотя подавляющее большинство на 100% уверены, что мр3 - паршивый формат.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Вы отличаете на глаз изображение HD от DVD? Вы отличаете хай-рез об обычного? Вы отличаете, наконец, VHS от Super VHS? А вот самый примитивный по качеству звука CD 16/44.1 не отличаете на слух от формата 24/192!  

Если бы это было можно, так же как в видео, легко отличить,
то это было бы можно легко и продать.
Даже 4К уже неплохо продаётся, хотя преимущества не всегда очевидны. :хu:
Однако, с продажей аудио высокого разрешения пока что-то не очень  :sing:
Изменено: igivgon - 21-05-2016 02:02:51
 
 
Давайте поставлю вопрос так. Берем тестовые диски - один ред бук, другой хай рез и осциллограф. Синус 12500Гц будет одинаково выглядеть или по-разному?
Иными словами, есть ли у хай-рез преимущества перед cd чисто технические, не связанные с недостатками мастеринга контента, субьективностью восприятия?
Изменено: РОМАН_В - 21-05-2016 10:10:50
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Да, ссылка на работу:
http://www.aes.org/e-lib/browse.cfm?elib=14195
Она еще упоминается тут
https://hydrogenaud.io/index.php/topic,57406.0.html
и
http://www.bostonaudiosociety.org/explanation.htm
Костя, спасибо!
Исследование канадцев в лучшем случае можно отнести к третьему классу (по уровню доказательности), но тем не менее этот опыт очень интересен.
Правда, мой субъективный опыт другой: я не слышу явных преимуществ SACD перед CD, чётко слышу, что при прочих равных 24/192 (DVD-AUDIO) лучше, чем 16/44.
С другой стороны, непосредственное сравнение аналогового сигнала (копия с мастер-ленты, STUDER, 38-я скорость) непосредственно с магнитофона и того же сигнала, пропущенного через  АЦП и ЦАП Апогей показывает, что разница минимальна и не факт, что будет заметна при слепых тестах.
Но это всего лишь мои домашние эксперименты, не претендующие на научную достоверность.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Иными словами, есть ли у хай-рез преимущества перед cd чисто технические, не связанные с недостатками мастеринга контента, субьективностью восприятия?
Есть, это очевидно даже без осциллографа.
 
 
Цитата
Сергей Морозов пишет:
Да кому оно надо-то с ужасной компрессией динамического диапазона ?
Сергей, какой динамический диапазон записи (на любом носителе) Вас устроит?
Пожалуйста, не уходите от ответа, как Андрей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)