Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
Evgeniy Smirnov пишет:
Можно попробовать HDTRacks.com или Acousticsounds. У них очень приличные DSD - оцифровки с мастер-лент, тоже, что и потом на SACD идет, только они предлагают еще и 128Fs, а также DXD.
Евгений, спасибо, попробую.
 
 
Спасибо! Собственно, эти два, да еще, пожалуй, Tidal. Буду очень благодарен за мнение и опыт относительно этих ресурсов... Стоит ли покупать к-нибудь Линн?
Изменено: РОМАН_В - 05-11-2016 23:00:13
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
еще, пожалуй, Tidal
Тидаль - дёшево и удобно. Идеально для ознакомления.
 
 
Если материал интересен, разумеется, стоит.
 
 
Ух ты, наворотили, пока я "единился" с народом русским! Вернёмся к "истокам":
Цитата
f0nbar0n  пишет:
дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц
Чем выше - тем лучше. Возможно качественный однобитный процесс; увеличивается ДД; шумы уплывают за верхнюю границу слышимости, улучшается С/Ш; и пр. Раз значительно уменьшаются шумы квантования, то отпадает необходимость в фильтрации. Одни преимущества.

Многие думают, раз закодировано в 16/44, то и преобразовывать в звуковой сигнал нужно именно также и никак по-другому. Ничего похожего. Можно от 1 бита до бесконечности. Важно, чтобы процессор был грамотно спроектирован и реализован. А то, по форумам бродят бредни о том, как какой-нибудь рукожопный перец залудил "чудо природы" на мусоре с помойки, вроде 1540 и пускает пузыри от счастья...ничего лучшего в своей жизни не ведая.
ЦАП преобразовывает (раскодирует) цифровой поток и, как он это сделает, зависит от качества процессора при условии, что чем выше частота дискретизации - тем лучше.
Кто больше?;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Исходим из вопроса темы:  для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц?
Ответ: для маркетинга
:)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Ответ: для маркетинга  
А, как без него?! Продавать всякий хлам с рекламными нашлёпками "Хай-рез" лохам нужно? Ответ: без этого никак!
Другое дело что, чем сложнее процессор - тем сложнее его сделать и реализовать.

Вопрос: Сын мой, ты не веруешь в магическую силу высокого разрешения? При ответе - нет, - на костёр без суда и следствия!
В самом названии "высокое разрешение" и кроется ответ.
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Цитата
Костя Мусатов пишет:

Ответ: для маркетинга  
А, как без него?! Продавать всякий хлам с рекламными нашлёпками "Хай-рез" лохам нужно? Ответ: без этого никак!

Вопрос: Сын мой, ты не веруешь в магическую силу высокого разрешения? При ответе - нет, - на костёр без суда и следствия!

В самом названии "высокое разрешение" и кроется ответ.

Очень достоверно и справедливо. Приятно наблюдать... Да и - костер... актуально. Теоретической основой истинности изложенного является знаменитая теорема Котельникова-Найквиста-Шеннона... Желательно - со всеми 6-ю следствиями... а не - с обычно приводимыми двумя. Критерием Истины - как известно - является практика... конкретнее же - результаты экспериментов фирмы Ампекс с фильтрованными сигналами - от 16 до 100 кГц. Слава пользователям форума хифиру  К. Мусатову и Археологу!!!
ЗЫ. Ясен пень: слушать цыфру - опасно для жизни.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Сын мой, ты не веруешь в магическую силу высокого разрешения?
При такой постановке вопроса что ни ответь - хоть "да, не верую", хоть "нет, не верую" - один хрен на костре гореть.  :(
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Исходим из вопроса темы:  для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц?

Ответ: для маркетинга

 

На первом этапе любое улучшение технических параметров носит маркетинговый характер. Но ровно до тех пор, пока технология не разовьется до уровня, когда возможно надежное использование этих самых улучшений, полной реализации технического потенциала. Более того, в ходе освоения технологии зачастую, если не всегда, возникает улучшение параметров, дальнейшее развитие, стандартизация - то есть все то, что отличает "маркетинговые" параметры от "технических", подкрепленных массовой технологией. Поэтому призываю не отказываться от прогресса!
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)