Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.

Tchernov Audio Apollo, Цифро-аналоговый конвертер от Д. Андронникова

 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Так и вижу: прослушивание шасси ЦАПа с двойным слепым контролем...  
Вадим, самое интересно, что мы действительно проводили прослушивание устройства в двух разных типах корпуса - в сплошном фрезерованном и в сборном. Правда, не "двойное слепое", но, тем не менее...
Конечно, это делалось не специально ради шасси, а при выборе именно конструктивного решения, которое принималось в качестве окончательного...
Изменено: lynxaudio Андронников - 27-03-2018 13:55:57
 
 
Да, спорить с субъективной оценкой того, что кому-то лично понравился кокой-то отдельно взятый тип шасси по влиянию на звук – пустая трата времени. Я останусь при своём мнении, что оно, прежде всего, выбирается по его технологическим особенностям. А тут, у "болванки" неоспоримые преимущества. Первое, это жёсткость. Второе, это лучшие антивибрационные св-ва. Третье, это упрощение дальнейшей сборки, т.к. отпадает этап монтажа отдельных элементов. Единственное "но", это цена. Однако, 2 миллиона должны покрыть расходы с лихвой.

Гораздо интереснее было бы узнать о преимуществах и особенностях микросхемы АК4490, влияющих на "звук". Почему выбор пал именно на неё, а не на что-то другое? Сталкивался с таким мнением, что раз этот чип дёшев, и тычат его китаёзы в каждый утюг и молоток, то это приговор. Работать он хорошо не может. Вообще, почему сигма-дельта, а не так любимые "некоторыми" т.н. "параллельные" чипы, которые по ошибке иногда называют мультибитными? Rockna, например, покупает у MSB готовые r2r модули. Многим нравятся их изделия(я предпочитаю потратить деньги с большей пользой…для звука). В чём сила чипов от Асахи?
(Понятно, что у инженера-разработчика не так много свободного времени на общение, но такие изделия стоят того, чтобы о них поговорить даже на форуме, где собираются в основном не профессионалы, а потенциальные покупатели.)

И ещё.
Какая-то странная мода пошла делать только 2х канальные ЦАПы. А, как быть с 5.1 супер-аудио? 4490 может поддерживать до 8 каналов. Почему выбрано ограничение всего до 2?
Изменено: Археолог - 28-03-2018 11:58:31
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Цитата
Сергей написал:
о "несостоявшемся" визите к Чернову   https://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum55/topic83841/message2443416/#message2443416   по душу ЦАПа Андронникова и (вторично) Лангов
Как бы "отчеты" о звуке известных тестеров обычно состоят из очень многих обтекаемых и красивых словес, чтобы набрать нужное количество знакофф, также нужно минимально соврать, чтобы типа совесть успокоить, а все огрехи звучания списать не на тестируемый аппарат, а на другие факторы - комнату, кабели, колонки, усилитель - которые не являются объектом теста. Так, обтекаемо написано, что "надо понимать, что колонки не играют митал, потому, что из-за рупороф - нет фронтоффф".
ну как бы это был отзыв частного лица на форуме, не обозревателя на ставке, не промоутера товара за денежку, а просто мнение, так что "нужное количество знакофф" и "минимум соврать" вы можете адресовать кому-нить из их числа

Цитата
Олег Masterok написал:
Ну, вот как бы, непонятно, почему фронты только в металле имеют значение? Почему рупора режут фронты?
это вы что-то свое придумали, неоднократно подчеркивалось, что те же весты вон фронты не режут и при их должном обрамлении (не абы каком) метал офигительно(!) играют
Изменено: Сергей - 07-01-2019 16:55:19
 
 
Попытка моей субъективной оценки от прослушивания различных версий DAC Apollo в заметно различающихся сетапах. По условной 10-бальной шкале:

10 баллов - сетап на одной из прошлых выставок MHES (года четыре назад) - прототип Apollo, акустика Focal Viva Utopia, усиление - ламповый двухблочник Lamm. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки.

9 баллов - сетап на  MHES 2018 -  Apollo ver.2 , акустика Wolf von Langa Audio Son (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники - прототип компьютерного источника от Tchernov Audio по USB и CD-транспорт ML. Комната - стандартный гостиничный номер без особой акустической обработки. Отмечу некую жанровость сетапа, отношу, в основном, за счёт акустических систем.

8 баллов - сетап в КДП Tchernov Audio -  Apollo ver.1 , акустика Wolf von Langa Audio Frame Chicago (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники - ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната - примерно 40 метров с акустической обработкой (без фанатизма). Отмечу некую жанровость сетапа, отношу, в основном, за счёт акустических систем. Звучание CD-транспорта заметно превосходило звучание  по USB, явно требовалась настройка компа/софта.

7 баллов - сетап на  MHES 2017 -  Apollo ver.1 , акустика Wolf von Langa Audio Son (?), усиление - Titan от Tchernov Audio. Источники -  ноутбук по USB и CD-транспорт ML. Комната -  гостиничный шоу-рум без особой акустической обработки примерно метров 40-50. Жанровость сетапа, усугублённая не совсем подходящей (этой акустике) комнатой. Удлинитель USB не улучшал звучание с компьютера.

6 баллов - сетап на  РХЭ 2018 -  Apollo ver.1 , акустика "Коровки" от Леонида Рудометкина, усиление - Atomico от А. Трусова. Источник -  ноутбук по USB . Комната -  зал "Эксклюзив" на РХЭ с акустической обработкой  примерно 40 метров (там сложная форма). Интересный опыт скрещивания (очень) бюджетной акустики с компонентами совсем другого уровня, как по качеству, так и (особенно) по цене. С учётом уровня акустики, звучание вполне достойное, особо придираться грешно.

Мой вывод, может, несколько неожиданный, что ЦАП Apollo (во всех релизах) исключительно прозрачен, не внося отсебятины, показывает достоинства и недостатки остальных компонентов тракта и самих записей. То, что ЦАП практически не имеет своего "голоса" для кого-то может являться серьёзным недостатком - что то "поправить" с его помощью, будет imho, весьма затруднительно, что, кстати, может помешать адекватности выводов при сравнении с другими ЦАПами.
Ну, и в качестве "вбоквела" по поводу компьютерных источников, подключаемых по USB: у меня сложилось впечатление о желательности физического разнесения компьютерного источника и USB-ЦАПа (любого, не только Apollo), но без фанатизма, не более 2,5 метров, удлинитель - фтопку! А уж класть ноутбук на крышку ЦАПа считаю (очень) неудачной идеей. К сожалению, не встречал качественных аудиофильских USB-кабелей длиной от двух до двух с половиной метров.
 
 
Цитата
Васин Василий написал:
качественных аудиофильских USB-кабелей
:laughter:  
 
 
Цитата
Сергей написал:
это был отзыв частного лица на форуме
А, что там со вторым заходом на прослушивание Аполло? Состоялся?
Цитата
Васин Василий написал:
Мой вывод, может, несколько неожиданный
Скорее, нежданчик в расстановке оценок. Скажи, пожалуйста, Василий, как у тебя хватило здоровья слушать рудомёткинское оралово больше одной секунды??? Меня каждый раз сдувало буквально первой волной шумовой атаки этих "убогих коровок".
Изменено: Археолог - 10-01-2019 21:35:58
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
Васин Василий написал:
качественных  аудиофильских USB-кабелей
   
Заезжайте в гости - продемонстрирую влияние  usb- кабелей
Всем гостям показываю, все уходят в шоке
 
 
Цитата
Археолог написал:
А, что там со вторым заходом на прослушивание Аполло? Состоялся?
а он и не планировался
 
 
Цитата
Swissspear написал:
Всем гостям показываю, все уходят в шоке
электрическом?  :wink:
 
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Археолог написал:
А, что там со вторым заходом на прослушивание Аполло? Состоялся?
а он и не планировался
Жаль!
Интересная железка. Кто-нить в курсе - Чернов даёт послухать под залог или пущяет в лавку со своим самоваром? Есть интерес сравнить его черДАК со своим Эзотериком.
Купить - точно не куплю, но у Дмитрия могу заказать ЦАП или ап.
Вообще, у кого-нибудь в Собяниновке есть последние разработки Андронникова на послухать?
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)