Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Магнитофон "Олим"

 
 
   Электроника ТА1-003 была у меня-подергушка, я ее прозвал. После получаса работы приходили в движение
все датчики натяжения , тепловой режим трахал все.
Приехавший специалист не смог устранить неисправность.
 Про эту машину роман написать можно , только на хрен нужно.
 Насчет Маяка-
Лучше сразу назвать херней и Феррограф и Филипсы и Пионеры, у них тоже через ремень привод, ну и что?
Если твой детонировал как немой, так лечить надо было :-)))
подпись.
 
 
23. Ну так и что ты всем этим хочешь сказать то Вася? Что она не выпускалась в Киеве что ли?, тебе что отсканировать паспорт и послать по мылу? И потом может ты не слышал, но уменя Электроника-004К, понимаешь с буквой"К", выпускалась она  в конце 80-ых, начало 90-ых, а ты говоришь о совсем старых версиях, те может и выпускались в России, ты сначала выясни всё, сколько их было разновидностей а потом доказывай.

на.24 лечили, всё бестолку, если дерьмо, то его уже ничем не вылечишь, чего стоят только дерьмовые пермолоевые головы, которые через полтора года можно было смело выкидывать. А узнакомого был Маяк-001, та же хрень что и смоим была, только ещё логика выпендривалась.
 
 
-25

1-Пермаллой там хороший стоял.
2-Все лечится быстро.
3-Хороший аппарат.
подпись.
 
 
Мне приятель подарил Олимп 005 с практически нулевым ресурсом (он в свое время купил два, один после полугода использования так и стоял в коробке). Я его отдал мастеру, тот отрегулировал электронику с помощью ЛИМа, вроде все работает, но... Когда слушаешь запись, возникает ощущение, что лента старая и слегка покоробленая - мелкие выпадения сигнала, какая-то грязь. Хотя лента вполне нормальная - только что распечатанный рулон ORWO. Пробовал AMPEX - то же самое. AKAI GX630D на эти ленты записывает и воспроизводит нормально. Кто-нибудь знает, какими причинами вызывается эта проблема? Головки стеклоферритовые просто не могли сточиться за те несколько месяцев, что магнитофон работал, да и смотрел на них в лупу - износ не виден.
 
 
Проверь фильтр-пробку.
Замени кондеры на большие по номиналу в цепях.
Заэкранируй все что можно экранировать.
Отстрой плату индикатора.
 Олимпы без переделок звучат пошло.
подпись.
 
 
Спасибо за помощь!
Извините за ламерский вопрос: а что такое фильтр-пробка?
И еще: а как могут влиять конденсаторы на мелкие провалы в записи? Электролитические конденсаторы, насколько я могу судить, не обладая серьезными знаниями в радиоэлектронике, там стоят не на пути прохождения звукового сигнала, а в цепи питания и проч. (смотрю сейчас на схему). Напрягает меня на данном доводки этапе не "пошлость" звука (тут я с Вами согласен), а невозможность нормальной записи и воспроизведения.
Не может это вызываться недостатками лентопротяга?
Буду признателен за ответ.
 
 
ТМарат Нигматуллин.

Не может это вызываться недостатками лентопротяга?  .

ИМХО это в первую очередь ими и вызвано. Неправильно настроенным натяжение ленты. Любая лента имеет сабельность, и при протягивании мимо голов может неплотно к ним прилегать при плохом натяге (именно "гулять", то прилегая плотно, то нет). Обычно это сильнее проявляется при записи, воспроизведение менее критично к этому (почему-то).

У меня Маяк 001 этим страдал, там довольно тупая механическая система и я ослаблял натяг, чтобы слушать старые ленты, иначе они начинали поскрипывать. А при записи это выливалось как раз в "шероховатость" обычно одного из каналов.

ПРоверь по простецки - подложи мягкую фланельку или что нибуль типа того под магнитный экран, закрывающий голову во время записи (но так чтобы не пережать). Или прямо пальцами придавить фланель к ленте (если экран можно отвести от головы во время записи, я не помню точно, как в Олимпе сделано, у меня можно). И в режиме сквозного канала послушай.

Ну еще, конечно, возможно, что перекошены направляющие (по высоте ленты или они не параллельны рабочей поверхности башки, плюс все это строго перпендикулярно основанию). По идее, если перекосы сильные, то их должно быть видно невооруженным взглядом по "гулянию" края ленты на направляющих.
 
 
Don Condom.

Механика у Маяка была вообще-то содрана 1:1 с ReVox А-77...  .

Не знаю, как насчет механики, но электроника - точно с Ревокса. Достаточно взять Шкритека и посмотреть, там есть схема УЗ Ревокса А77.

Антон Лынок.
Херня твой Маяк 003, был он у меня, привод к основному движку не прямой, через пассик, детонировал как немой и ленту тянул.

Дык иногда смазывать надо... ;)))))

Вообще, у меня 001 есть, 83 года выпуска. Около года назад решил послушать, достал из шкафа. Тоже тянуть стал. Положил его навзничь, капнул масла силиконового в подшипник маховика, покрутил чуть чуть, протер, смазал ось резинового валика, и вперед, как новый заиграл. Послушал часок и обратно в шкаф убрал...
 
 
to Kisa _AG

> подложи мягкую фланельку или что нибуль типа того под магнитный экран, закрывающий голову во время записи (но так чтобы не пережать). Или прямо пальцами придавить фланель к ленте (если экран можно отвести от головы во время записи, я не помню точно, как в Олимпе сделано, у меня можно). И в режиме сквозного канала послушай.

Пробовал, прижимал кусочком ваты. Ничего не меняется :(

> Ну еще, конечно, возможно, что перекошены направляющие

А их отстраивать надо на глаз, или есть какой-нибудь более точный способ? Гуляние ленты невооруженныи глазом не видно.
 
 
-29
тАК ЛПМ в первую очередь проверять надо.
Аппарат у тебя под рукой, проверь, только на плохой ленте не снимай показания.
Отстрой датчики-резисторы.В середине рулона-если пополам 550метров, ролики стоят приблизительно на оси,  проходящей через их центр.Это-если нет прибора.
   Затем проверь головы на предмет точности , поставив
заведомо качественную запись , как советует Киса АЕГ.
 Заодно проверь прижимной ролик-крепко держит?
И еще-микротрещин может быть не видно на стекле при малом увеличении,проверь еще-причина может быть и в этом тоже.
 Вообще заочно невозможно советовать,лучше видеть.

А заэкранировать надо там все,--все дерьмо конструкторское,и по питанию и по звуку,все платы наладом дышут.И индикатор вносит фон-поменять его на стрелочники.Чем мучится лучше дечку купить,тем более,что ленты нет да и сам Олимп раритетом не являяся.
                       Удачи.
подпись.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)