Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.

Один рецепт меломанского счастья, музыкальность по гуманной цене

 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
а грязное звучание германиевого усилителя.
:)
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Я бесчеловечных экспериментов не проводил, просто мысленно представил, как мутный ватный звук 1540 накладывается на грязное звучание германиевого усилителя. Экспериментов над собой проводить не хочется.
SUPER!!!   :D  :D  :D
Изменено: Вадим Шлемский - 30-11-2011 21:50:48
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
все аудио, в конечном итоге, стоит и строится на результатах прослушивания,

Таки-да-а ??? А вот это кто писал -

Цитата
*Немо* пишет:
видимо, считаете, что чьи-то слуховые галлюцинации имеют какую-то ценность?

http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum54/topic68724/message1412389/#message1412389




Отдохнуть тебе нужно, пастушокЪ. Ой, отдохнуть.  :D  :D  :D
Изменено: Феликс Кузнецов - 30-11-2011 23:55:17
 
 
т.н. "грязь" германиевых усилителей может не относится напрямую к самим германиевым транзисторам - предварительная часть в старых полных усилителях может вносить(и зачастую вносит) свой вклад в "загрязнение" звука.
Чтобы убедиться в этом, достаточно собрать  усилитель на германиевых транзисторах без функционально перегруженной предварительной части. Коммутационный блок разъемов также желательно применять более современный и качественный.
Изменено: просто Моргот - 01-12-2011 17:54:04
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
 
 
Немо +1. Феликс, может как-то от кровавых боев перейдем к высказываниям по существу?
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Цитата
*Немо* пишет:
"грязь" германиевых усилителей может не относится напрямую к самим германиевым транзисторам -
В этой части согласен. Перегруженность и вообще кривая схемотехника тех лет.
А 1540- что я мало Филипков слушал? Ни один бы я в свою систему не поставил ни с апгрейдом ни без. Не могу слушать звук, как из-под ватного одеяла.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
А 1540- что я мало Филипков слушал? Ни один бы я в свою систему не поставил ни с апгрейдом ни без. Не могу слушать звук, как из-под ватного одеяла.
может и это как-то лечится, но сильно сомневаюсь
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Да , что-то с германием Феликс переборщил .))) Переход от кремния ( Leak Delta 30 ) к усю , частично сделанному на германии ( Dual CV40 ) грязи поубавил . Это при том , что усилители не переделывались и абсолютно оригинальны .))) Грязь могут вносить пассивные элементы , я рыбу (емкость) рассматривал , там бывает сильное окисление внутри корпуса и видимо место соединения может сильно грязнить звук , за счет различных 'полупроводниковых'  эффектов . То же относится и к злектролитам . Семен просто обходит все эти сомнительные места и получает нормальный и очень хороший звук . Сравнение с современными усилителями показывает несомненное превосходство винтажа . Это конечно все в общем и целом .))) Но тенденция четко прослеживается и имеет физическое воплощение в затратах на покупку уся . Современный , с звуком  как у Лик 30, выскочит в цену раз в двадцать дороже .)))
 
 
По TDA1540 , я категорически не согласен с отрицательным отношением к звуку плееров с этим цапом . Все так , при сравнении в лоб он звучит мутно и грязно . Но если не сравнивать , а просто слушать , то вполне приличный звук .))) Многие мои знакомые отдают предпочтение именно такой трактовке ... Лично мне не нравится .)))
 
 
Т.о. речь о недостаточном, для некоторых пользователей, звуковом разрешении аппаратов на tda1540. Однако, приверженцы этих устройств и не говорят о выдающихся способностях в этом плане tda1540. Им важно нечто другое - прежде всего, это привлекательная звуковая подача несложной для воспроизведения музыки. "Секрет" этой привлекательности в том, что основная часть звукового диапазона передается достаточно естественно, гармонично и сбалансированно, и прежде всего, это касается человеческого голоса и большинства натуральных музыкальных инструментов.
Преимущества ПКД на  tda1540, в известном смысле, становятся особенно очевидны в сравнении с современными аппаратами приблизительно в той же ценовой категории, т.е. в пределах ~500 уе.
В конечном итоге, все сводится к критериям оценки, причем, любые оценки и суждения здесь неизбежно носят относительный и условный характер, т.к не существует Единой-для-всех-Точки-отсчета, типа Эталонного ПКД и Совершенного Слушателя.
Изменено: *Немо* - 01-12-2011 13:09:54
Что не слышно ухом, но чем слышит это ухо...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)