Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Немного правды о SACD

 
 
на 9

Благодаря характеру шума винила, реальный динамический диапазон в районе средних частот порядка 80 дб.
 
 
Цитата
реальный динамический диапазон в районе средних частот порядка 80 дб.

Мда-а-а... Очередной акт мракобесия. Причем с каждым разом мракобесие все больше прогрессирует. Мне кажется, что бросать институт все же не следовало. Хотя, с другой стороны, что может дать такая "лавочка" как институт юному гению? Недостаток образования можно пытаться компенсировать нахрапистостью, круглосуточным зависанием у монитора, присутствием в каждой второй ветке и вопиющей чушью, которая настолько вопиюща, что с перепугу многими воспринимается как повод для обсуждения.

[small]Отредактировано: 20-01-2004, 15:24[/small]
 
 
На 7.

Но это скорее будет говорить о возможностях всей цепочки от микрофона до динамика, а как это относится к теоретическому потенциалу формата? Теоретическая модель Вас удовлетворила, чем синтезированный сигнал не устраивает?  
 
 
на 12

У винила шум какой? Розовый. Это значит что при его уровне в 40 дБ, уровень его компонент в области средних часто будет как раз те самые -80 дБ. Чё, не правильно?

на 13

Но это скорее будет говорить о возможностях всей цепочки от микрофона до динамика, а как это относится к теоретическому потенциалу формата?

Если говорить о чистой теории то динамический диапазон SACD (если высчитывать сигнал для него из какого либо приличеного формата) на 20 кГц - так и остаётся около 60 дБ, на 1000 - около 110 дБ, и на частоте 20 Гц - около 180 дБ.
 
 
Raoul Sanchez

Похоже ты всё ещё находишься под впечатлением от посещения ув. тов. Данилова.
 
 
O"Pain Painmailer
Все так оно и есть. Аутентичный УВЧ-шум подменяется другим дабы сохранить разрешение при искусственом растягивании диапазона.
Эзотерически я представляю себе это как куличик, форму сохранили, но песчинки лежат подругому.
 
 
Набрел на обсуждение DSD в форуме, некоторые моменты из высказываний Андрея Субботина мне показались интересными.

http://dom.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=6608&f=8&mid=32594#m32594

O"Pain Painmailer
DSD - это по сути 64х оверсэмплинг относительно PCM 44,1/16, только информация свыше 20 кГц не потерена и исключены лишние преобразования.
 
 
Алексей Васильев

>DSD - это по сути 64х оверсэмплинг относительно PCM 44,1/16, только информация свыше 20 кГц не потерена и исключены лишние преобразования.

Есть одна маленькая проблемка с этим "оверсемплингом", называется она - однобитовый поток.

Вот пример: для частоты 22050 Гц (для удобства), 128 отсчётов на период, это значит 64 отсчёта на пол периода (не бит, а именно отсчётов). Сигнал максимального уровня будет выглядеть как чредование 64 единиц последодовательно с 64-мя нолями,сигнал минимального уровня будет выглядеть как 62 чредование единиц и нолей, затем 2 единицы подряд, затем 62 чредования нолей и единиц затем два ноля подряд итп. Соотношение мощностей спектральных компонент 22050 Гц в этих сигналах равно 32 дБ. Применение некоторых специальных способов расширения динамического диапазона (AKA dither, noise shaping) и ещё некоторых позволяет представить сигнал наименьшего уровня как две единицы, два ноля, затем 128 чредований единиц и нолей. Динамический диапазон в таком случае расширяется до 60 дБ. Однако спектр данного сигнал просто удручающий - все высшие компоненты по уровню больше основного тона.
 
 
Вообще смысла никакого нет во всем этом ! Гораздо лучше было бы преобразовать DSD в PCM еще до записи на диск , и все было бы ОК , и никаких потерь и лишней информации .... но тогда это будет уже не SACD , а DVD Audio .... :-)))  Забавно , но похоже , что есть изобретения ради изобретений , а не ради пользы ... .
 
 
Дима, всё делается не для пользы, а для денег.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)