Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.

Снова вопрос про силовой кабель

 
 
Спасибо за советы!
А кто нибудь сталкивался с силовым кабелем KLOTZ, как он для внутренней разводки?
Кабель KLOTZ
 
 
Вам уже много раз разные люди говорили что использовать(те кто на практике пробовал),или вы ждете советов от тех кто не проводил выделенку,но любит давать советы?У вас есть лишние деньги?
 
 
Цитата
Андрей Парамонов пишет:
Спасибо за советы!

А кто нибудь сталкивался с силовым кабелем KLOTZ, как он для внутренней разводки?

Кабель KLOTZ

Зачем Вам такой кабель? У него жила состоит из многих проволочек, которые со временем окисляются. Проводку в доме необходимо вести из кабеля с цельной жилой. Для аудио общепризнанным по соотношению цена- качество является кабель  NYM. Его делают разные производители. Неплохим является например "Севкабель". У современых дешёвых кабелей, сечение часто занижено, да и качество меди плохое. Встречал медные кабеля, которые ломались быстрее чем алюминиевые.
Если у Вас от аппаратуры до щитка в квартире условно 10 м, а до подъездного счётчика - 2м, то 12м заметного улучшения я думаю Вам не сделают. Хотя чем меньше промежуточных соединений на трассе, тем лучше. Чем больше длина кабеля ( в разумных пределах ), тем лучше фильтрация от помех (фены, эл. бритвы и т. д.) Главное что бы на этой линии не было бы ни каких дополнительных подключений.
Есть вещи аудиофильские ( специальные автоматы, кабеля, розетки и т. д.), цены на которые во много раз больше обычных хороших электрических вещей, например Легранд (или другие в этой ценовой категории). Использование их рекомендуется, но это ОЧЕНЬ дорого, и я например это не использую. Цена качество несоизмеримо вырастет.
Гораздо важнее, если есть возможность, протянуть несколько кабелей к каждому источнику. Я себе проводил 4 кабеля по 2,5 кв. мм и один кабель - 4 кв. мм.(для усилителя).
Принято так считать что к ( СД, ЦАП, вертушка и т. д.) нужно вести кабель 2.5мм., а к мощному усилителю - 4 мм. Естественно что на 4кв. мм можно посадить чуть ли не квартиру, но для аудио идут именно такие сечения. Сам я считаю, что сечение можно и уменьшить (1,5 и 2,5мм соответственно),  но для себя сделал 2.5 и 4. Один раз и навсегда, что бы не думалось.
Теперь почему важно к каждому источнику подвести отдельный кабель. В аудио принято считать, что источники при работе сами по себе дают наводку в эл. линию. Т. е. эта наводка может идти от одного источника к другому. Если у Вас линии отдельные, то этого не происходит (или минимально). Много читал про сетевые кабеля аудиофильские, и предназначение их такое, чтобы не пропускать наводки и от эл. сети к источнику, и от источника в эл. сеть.
Особенно это касается современной аппаратуры, у которой с целью экономии фильтры в питании стоят очень плохие, и современная аппаратура сильно реагирует на кабели относительно дорогие (не штатные).
По той же самой причине для винтажной аппаратуры ( с хорошими блоками питания, которые раньше всё таки делали ) такие кабеля не нужны. Результат будет не заметен.
Причём даже 1 метра аудиофильского кабеля достаточно, что бы помехи уменьшились. Пробовал кабели PC Audio трёх типоразмеров (1м;1,5м;1.8м). Разницы я не заметил.
И ещё. Если у Вас нет нормального заземления в доме, не делайте обычное зануление ( когда добавляется третий провод на землю от нуля. Это очень пагубно влияет на звук. Вот землю точно в таком случае нужно будет вести из подъезда, или без неё.

Всё что здесь написано, желательно сделать для качественной прослушки музыки обычного меломана. Есть люди которые слышат предохранители ( по крайней мере так говорят), то им конечно необходимы более серьёзные подходы.
 
 
но для себя сделал 2.5 и 4
Аналогично!
Наиболее правильным я считаю построение многолинейной электрической сети.
Суть сводиться к следующему: все электрические линии в помещении домашнего театра или стереосистемы прокладываться от электрического щита. При этом на более мощные потребители ( сабвуфер, усилитель мощности) закладываем 3 х 4 мм. кв., на все остальные – 3 х 2,5 мм.кв. Проще говоря, одна розетка – одна отдельная линия.. У меня дома 8 линий.
Все линии должны быть запитаны строго с одной фазы. Не вдаваясь в подробности, замечу, что вероятность возникновения фона в этом случае сильно снижается и безопасность эксплуатации системы увеличивается.
Если дом частный, позаботьтесь о хорошем заземлении – сопротивление заземлителя не должно превышать 4 Ом. Конструкция заземления может быть разной и зависит от проводимости грунтов.
Изменено: Сергей Даушкевич - 19-07-2012 10:19:30
 
 
Можно с целью экономии пустить один кабель на 2 точки аппаратуры, которые не будут одновременно использоваться, например проигрыватель винила и проигрыватель СД. Это я думаю будет не критично.
Розетки нужно использовать такие, у которых провод зажимается винтом, а не как у розеток ANAM, у которых провод закрепляется подпружинивающей пластиной.
Ну и совсем плохо, когда от одной розетки запитывается аудиоаппаратура и телевизор.
 
 
Спасибо за советы. Всё понял так и сделаю.
1. Реализую несколько линий.
2. На усилок 3*4 кв. мм.
3. На источники 3*2.5 кв. мм.
4. На плазму отдельную линию 3*2.5 кв. мм.
5. На сабвуфер тоже 3*4 кв.мм.
6. Использовать буду кабель NYM.
7. Дифференциальные 16 Амперные автоматы, ток утечки 30 mА.

Единственное, что не совсем определился, это заземление. Дом новый, 16 этажей. Как в нем организовано заземление - еще не знаю.
Но заметил давно, что в том же усилке на входе, в аппаратном разъеме IEC, земли нет, два контакта. То есть, даже если будет ноль от щитка - погоды он не сделает.
Ещё с экранированием не совсем ясно, кабель NYM бывает экранированый?  
Правильно мыслю? Если что не так, поправьте!
Изменено: Андрей Парамонов - 23-07-2012 17:23:10
 
 
Цитата
Андрей Парамонов пишет:
что в том же усилке на входе, в аппаратном разъеме IEC, земли нет, два контакта
Так если нет, то изаземление не предусмотренно. Где то читал, что цыфровые компаненты не обязательно заземлять, а усилители вроде полезно. У меня на Меридиане так и есть на СД плейере два контакта и родной провод без земли, а на усилке, три, как положено.
«Денег нет, но вы держитесь»
 
 
Единственная правильная земля в наших реалиях-закопать кабель в землю.В частном доме я так бы и сделал.А в многоэтажках нормальной земли еще не встречал,так что покупайте 2х жильный Нюм.Есть масса хорошей техники у которой земля вообще не предусмотрена,у меня и плеер и усилитель ее вообще не имеют.
Цитата
Ещё с экранированием не совсем ясно, кабель NYM бывает экранированый?
Нет.Это сетевой кабель,зачем экран?Вообще советую про экраны забыть,они плохо влияют на звук.У меня ни в источнике,ни в усилителе,ни в каких кабелях нет экрана.Экранирование в некоторых ситуациях необходимо,но это не касается межблочников,акустических и сетевых
 
 
Цитата
Андрей Парамонов пишет:
Единственное, что не совсем определился, это заземление. Дом новый, 16 этажей. Как в нем организовано заземление - еще не знаю.
Заземление в Вашем современном доме замечательное. Его принимает и энергонадзор и даже пожарные. Другим оно быть не может.
Цитата
Андрей Парамонов пишет:
Но заметил давно, что в том же усилке на входе, в аппаратном разъеме IEC, земли нет, два контакта. То есть, даже если будет ноль от щитка - погоды он не сделает.
1)Если в аппаратах нет заземления, значит оно было не предусмотрено в тех конструкциях.
У Вас есть или будут другие аппараты, в которых заземление предусмотрено. Если Вы не проведёте земляной провод, это будет огромной ошибкой. (Только 3-х жильный кабель однозначно)
2) Совсем по детски про "ноль от щитка". В однофазной сети 3 провода (фаза и ноль) - это рабочие провода, по которым течёт ток.
Третий провод это земля. По электрическим нормам он нужен только для того, что бы сработал автомат, и отключил напряжение, если заземлённый корпус прибора случайно окажется под напряжением.
Скорее всего, что в нашем случае (музыкальном), заземление прибора несёт кроме главного его предназначения, ещё и второстепенное, а именно уменьшает помехи, наводки и т. д. Но это всё второстепенно. И слишком полезно ли оно для музыкальности, я Вам не скажу, для этого нужны исследования. Но  если есть заземление в аппарате, то его нужно сделать в любом случае.
Цитата
Андрей Парамонов пишет:
Ещё с экранированием не совсем ясно, кабель NYM бывает экранированый?  
NYM экранированный бывает. Называется (N)YM(St)-J (кабель с ПВХ-оболочкой экранирован)

Вам не нужен экранированный провод. Про это я Вам уже писал ранее. Там совсем другой порядок цен, и результата Вы скорее всего никогда не заметите. Очистка питания идёт от длины кабеля, от подсоединения к одному кабелю одного аппарата, и к не подсоединению к этим кабелям других источников. Этого вполне достаточно.

И последнее. Фильтруйте советы отвечающих. Некоторые из них просто СТРАШНЫ.
 
 
Цитата
Петр  пишет:
Единственная правильная земля в наших реалиях-закопать кабель в землю.В частном доме я так бы и сделал.А в многоэтажках нормальной земли еще не встречал,так что покупайте 2х жильный Нюм.Есть масса хорошей техники у которой земля вообще не предусмотрена,у меня и плеер и усилитель ее вообще не имеют.
По Вашему это будет единственно правильная земля? Здесь разговор об заземлении электрооборудования. А Вы о чём?
И Вы советуете человеку, который решил запитать радиоаппаратуру в новом доме, не делать заземления? Люди живут в хрущёвках, и изголяются, как бы им землю из подъезда подвести. А Вы даёте такие советы. Это жестоко.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)