Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Приобретение понижающего транса на 100 Вольт для японской техники!, Нужен транс для усилителя на 100 вольт!!!

 
 
Откуда берется объяснено в нижеприведенном файле. R Core трансформаторы обычно применяют в источниках, но не из за минимальной проходной емкости, а благодаря более точной конструктивной симметрии. Половинка первички и половинка вторички находятся на одной обмотке, вторая половина на другой. Если сделать первичку на одной, а вторичку на второй конструктивно, он нормально работать не будет. Межобмоточная емкость является неизбежной платой за высокий КПД. Делают электростатические экраны для её уменьшения, но не путем физического разнесения первичной и вторичной обмоток.
Всего. Дальше спорить нет смысла, вы поизучайте вопрос, прежде чем в полемику кидаться.
Всех благ.
Изменено: vladbit - 23-04-2015 16:32:42
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Трансформаторы питания не идеальны и имеют проходную емкость, чем больше мощность трансформатора, тем выше этот паразитный параметр. Если взять понижающий мощностью в несколько раз выше , чем у девайса, его емкостью можно пренебречь и учитывать только емкость трансформатора аппарата, т.к. они соединяются последовательно. Эквивалентную схему проходной емкости представляют в виде емкостного делителя, поэтому на вторичку трансформатора синфазно наводится 110В, дальше, через любой изолирующий транс наведутся те же 110Вольт через проходную емкость трансформатора аппарата. В случае автотрансформатора питание 100Вольт и на вторичку трансформатора аппарата наведется половина т.е. 50В
Понятие "проходная ёмкость трансформатора" не имеет место быть - есть технические термины из учебных дисциплин по этому вопросу,их и надо придерживаться.
Мощность не имеет отношения к называемой вами "проходной ёмкости" и определяется конструктивными и электрическими параметрами оного.
P.S.Всё это "яйца выеденного" не стоит при грамотно сконструированном и рассчитанном трансформаторе. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S.Всё это "яйца выеденного" не стоит при грамотно сконструированном и рассчитанном трансформаторе.
Ну я давно понял, что в тонкостях разбираться вы не собираетесь. Синфазный ВЧ фильтр всё убирает, трансформатор идеален, выпрямитель идеален, полоса частот до 20К и т. д.  Я в общем согласен, надо всё упрощать . И вам успехов.
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Ну я давно понял, что в тонкостях разбираться вы не собираетесь. Синфазный ВЧ фильтр всё убирает, трансформатор идеален, выпрямитель идеален, полоса частот до 20К и т. д. Я в общем согласен, надо всё упрощать . И вам успехов.
Господин инженер,если вы хотите проверить,что получится,то подключите мегер на 1кВ между первичной и вторичной обмотками и проверьте сопротивление утечки,которую вы называете "проходной ёмкостью".
Можете измерить ёмкость между первичной и вторичной обмотками,которая напрямую зависит от конструкции и качества изготовления трансформатора.
P.S.Ссылку на статью вы дали и что?
Всё это хорошо для синфазной помехи на ВЧ,а на 50Гц - "нуль целых,нуль десятых"... ;)
 
 
Чтобы измерения были корректны, надо включить в сеть трансформатор, затем измерять. В готовом изделии это сделать проще, для этого подключить аппарат к сети, предварительно отсоединив все межблочные соединения. Один щуп ( тестер в режиме измерения переменного микроамперметра) к земле, второй к корпусу и получите значение тока, по которому можно вычислить и данную емкость. Значения тока могут быть указаны и в сервис мануалах
Ладно, ухожу я от вас, злобненькие вы все и дело вовсе не в том, что кто либо прав или не прав, а в общем негативном характере любой дискуссии. Не получается общаться, лишь брызги слюны со всех сторон от раздражения.
 
 
Ради прикола, проверил транс от усилителя Marantz на 140Вт.
Ёмкость между первичной и вторичной обмоткой составила 146пФ.
Сопротивление Rp на частоте 100кГц 0,586мОм - на остальных частотах(OL) не прозванивается. :)
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
В готовом изделии это сделать проще, для этого подключить аппарат к сети, предварительно отсоединив все межблочные соединения. Один щуп ( тестер в режиме измерения переменного микроамперметра) к земле, второй к корпусу и получите значение тока, по которому можно вычислить и данную емкость. Значения тока могут быть указаны и в сервис мануалах  
У меня есть специальные измерительные приборы для таких целей,а не "тестер".. ;)
Окромя мегера на 1кВ и MS5308.
P.S.Трансформаторы проверяют не в "готовом изделии",а на заводе изготовителе и с гораздо более высокими требованиями. ;)
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Не получается общаться, лишь брызги слюны со всех сторон от раздражения.
Прежде чем писать запасайтесь "респиратором" и будет всё тип-топ. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
У меня есть специальные измерительные приборы для таких целей,а не "тестер"..
Окромя мегера на 1кВ и MS5308.  
Трансформатор надо в номинальном режиме измерять.
Тут где то проскакивал Константин Мусатов,если зайдет в ветку, то пояснит, или кто другой, неважно, чтобы плюрализм обеспечить.
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Трансформатор надо в номинальном режиме измерять.  
Что-то и в номинальном режиме,а что-то на испытательном стенде. :)
P.S.Есть перечень измеряемых параметров по ГОСТу или документация производителей с рекомендациями испытаний,но ни в одном ни указано про измерения,находящегося в аппарате. ;)
P.S.Плюрализм - хорошо,без эмоций и со знанием вопроса. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)