Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Приобретение понижающего транса на 100 Вольт для японской техники!, Нужен транс для усилителя на 100 вольт!!!

 
 
Да, чем больше мнений, тем лучше. К примеру откройте мануал второго уровня на свой или какой другой усилитель, в разделе тестирования или регулировки частенько указывается предел тока утечки для контроля исправности ТП. Измерения при разработке или начальном прогоне трансформатора тут вообще не нужны, достаточно просто проверить под номинальной нагрузкой в изделии, других утечек тока быть не может, только паразитная через трансформатор, таким образом точно определите эту паразитную емкость в данном экземпляре ТП.
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Измерения при разработке или начальном прогоне трансформатора тут вообще не нужны, достаточно просто проверить под номинальной нагрузкой в изделии, других утечек тока быть не может, только паразитная через трансформатор, таким образом точно определите эту паразитную емкость в данном экземпляре ТП.
Кому это жизненно необходимо - проверит. ;)
Здесь это всё к чему? :o
P.S.Паразитная ёмкость - звучит страшно,но не более того. :)
 
 
Боюсь, что это к теме относится, ну да ладно, вы типичный ментор, поэтому действительно не важно.
 
 
Если есть что сказать - не вопрос.
P.S.Просьба: без диагнозов,пожалуйста. :read:
 
 
Про понижающие трансы, ЛАТРы и прочее.... кому интересно.
У меня был сидюк Виктор на 100 вольт, потребляемая мощность порядка 25 Вт. И были два понижающих транса: японский автотрансформатор 1500 Вт и специальный заказной транс с гальванической развязкой, габаритной мощностью порядка 2,5-3 КВт. Японский транс слегка гудел на пределе слышимости ночью на холостом ходу, заказной был абсолютно тихий. С японским автотрансом система звучала чуть ярче, живее, выигрышнее на джазе; с заказным - чуть точнее на сложной симфонической музыке. Оба транса, если не ошибаюсь, достались Юре Лиховолу - можно спросить его впечатления.
Наверное, наблюдаемому (слышимому) эффекту есть какое-то разумное техническое объяснение - это удел специалистов, мне "до лампочки".
Но совершенно точно, с разными понижающими трансами система может иметь разные оттенки голоса. Отличия не радикальные, но они есть. Не исключено, что с усилителями эффект будет ярче.
Практический совет тем, кто пользуется 100-вольтовой и т.п. аппаратурой: не заморачивайтесь технической составляющей, просто принесите домой несколько трансов и сравните. Услышите разницу - оставите лучший, нет - самый дешёвый.
 
 
Вадим Шлемский.
Я согласен, если такая возможность выбора по звуку есть,то конечно.
Народ обычно требует доводов при слепом выборе, пришлось попытаться разъяснить с циферками. Зря конечно. Есть промышленные специализированные для аудио понижающие трансформаторы, http://www.airlinktransformers.com/balanced_power_supply/conditioning_balanced_power_supply­/
или
http://www.equitech.com/products/xfmrs/xfmrs.html
и т.д.
Все они изолирующие и балансные тороиды. Дальше выбирайте по финансовым возможностям от автотрансформаторов Штиль до источников чистого питания. Желаю всем успехов.
 
 
Цитата
fortos79  пишет:
Добрый день приобрел японский усилитель и пред, теперь стал вопрос о приобретении транса понижающего. Вот думаю взять Штиль 1,6 KW за 6 тыс руб отечественный или подкопить да взять японский за 25-30 тыс на 2KW !?? Насколько серьезной будет разница в звуке между этими вариантами?

Подскажите, какой усилитель и какой тракт собираете?
А то тут насоветуют, что транс в цену усилителя выйдет. Если не дороже.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
vladbit           пишет:
Народ обычно требует доводов при слепом выборе, пришлось попытаться разъяснить с циферками.

А циферки в этой теме не помогут. Только слушать и сравнивать.

Вы не озадачивались тем, что совместимость понижающего и питающего зависит от типа трансов? А это есть.

Ещё есть совместимость по нагрузке.
Об этом Госвит написал. Маломощная нагрузка, типа сиди, больше реагирует на качество питания. Но мало на сетевые кабеля. А какая там реакция, когда сила тока мизерная.

При динамической нагрузке важно соотношение мощностей трансов. И их тип.
При запасе мощности понижающего хорошо догрузить вторичку постоянной дополнительной нагрузкой. В случае автотранформатора это менее заметно и требуется реже.
Изменено: Ellinn - 23-04-2015 21:57:41
ЕдРо в ведро
 
 
А вот и Masta Андрей подтянулся. Так как вы вообще не понимаете, о чем я выше написал в этих циферках, то скажу проще, любые соотношения мощностей тоже циферки, догрузка дополнительной (левой) нагрузкой тоже циферки, а так как этих циферок у вас нет и не может быть, то и посоветовать ничего определенного вы не сможете. Так, вилами по воде многозначно поводить и все дела.
 
 
vladbit,

Ну...тогда поделитесь расчётной методикой подбора понижающего транса для 100 вольтовой аппаратуры с учётом качества звука и совместимости не только по мощности.
А, если таковой не имеется, то циферки знаете куда...да еще измеренные на холостом ходу. Вы на хх музыку слушаете?


"Штиль" какой ркомендовали? Не тот, где релюхи? :)
Изменено: Ellinn - 23-04-2015 22:27:58
ЕдРо в ведро
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)