Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Приобретение понижающего транса на 100 Вольт для японской техники!, Нужен транс для усилителя на 100 вольт!!!

 
 
Вход автотрансформатора если  переключить  (вилку в розетке перевернуть) нет изменений в  звучании?  Конечно все должно быть включено относительно нуля сети, но как я понимаю многие вообще не уделяют этому внимание!
В случае использования Автотрансформатора неплохо бы иметь дополнительную фильтрацию.
Соотношение цена, мощность - масса, габариты у автотрансформатора конечно лучше.
 
 
Цитата
perfectionist  пишет:
Конечно все должно быть включено относительно нуля сети, но как я понимаю многие вообще не уделяют этому внимание!
Уже обсуждалось "что и как включать", с точки зрения ТБ, и неоднократно.
Цитата
perfectionist  пишет:
В случае использования Автотрансформатора неплохо бы иметь дополнительную фильтрацию.
Дополнительная фильтрация определяется наличием помехи в сети, её видом\типом и величиной.
Не зависит от применения понижающего трансформатора,но зависит от конструкции оного.
 
 
Цитата
perfectionist  пишет:
Есть усилитель максимальное потребление около 500 Вт. питание 100 вольт (Япония) От чего включать. Автотрансформатор или трансформатор с гальванически развязанными обмотками?
На усилитель лучше автотранс.
Японцы указывают потребление по каким-то своим стандартам, реально оно минимум в полтора раза выше. Потребление одной и той же модели на 100 и 220 вольт может быть 500 и 800 ватт соответственно. Нужно минимум 1500, лучше 2000. Не забывайте что VA это не ватты: 1000VA = 800W
 
 
Так имеет трансформатор с гальванической развязкой явные преимущества для включения усилителя, или более мощный но менее тяжелый автотрансформатор будет лучше?

А пред и источник от отдельного трансформатора, но с гальванической развязкой?
Изменено: perfectionist - 11-12-2017 11:05:59
 
 
Не могу обосновать - инфа из сети:
На пред, цап и прочие аппараты с малым потреблением - с развязкой.
На мощник или интегральник с большим потреблением - автотранс.
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Не забывайте что VA это не ватты: 1000VA = 800W
Виталий,пересчёт ведётся через "косинус фи":
Коэффициентом мощности или "косинусом фи" (cos φ), цепи называется отношение активной мощности к полной мощности.



Значение коэффициента мощности | Высокое | Хорошее | Удовлетворительное | Низкое | Неудовлетворительное
cos φ | 0,95...1 | 0,8...0,95 | 0,65...0,8 | 0,5...0,65 | 0...0,5
Можно посмотреть здесь:https://yandex.ru/images/search?text=косинус%20фи%20для%20различных%20потребителей%20таблица­&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fotvet.imgsmail.ru%2Fdownload%2F732b6267ec2b2f55cb33fe31c282729d_i-11.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=213
Все дальнейшие расчёты должны производится в "одних" единицах.
P.S.Для понимания:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коэффициент_мощности
 
 
Ну я так, примерно...)))
 
 
Цитата
Gosvit пишет:
Не могу обосновать - инфа из сети:
На пред, цап и прочие аппараты с малым потреблением - с развязкой.
На мощник или интегральник с большим потреблением - автотранс.

Развязать компоненты системы это всегда хорошо!

Насчет перевода W в VA и наоборот, лучше приводить пример про чистую емкость или индуктивность которая подключена к сети, VA могут иметь очень большую величину а  W будут равны нулю, угол сдвига фаз тока и напряжения 90 градусов работа (мощность тоже) равна нулю!

Но давайте вернемся к теме питания усилителя.
Мощность трансформатора и мощность автотрансформатора одинаковы, при использовании трансформатора с гальванической развязкой будут ощутимые плюсы или нет.
 
 
Цитата
perfectionist  пишет:
при использовании трансформатора с гальванической развязкой будут ощутимые плюсы или нет.
Вы сначала цену на гальванический посмотрите... Учитывая, что вам для усилителя минимум 1500 Вт понадобится, то обойтись он может как весь усилитель.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Цитата
Алексей Алексеев пишет:
Цитата
perfectionist  пишет:
при использовании трансформатора с гальванической развязкой будут ощутимые плюсы или нет.
Вы сначала цену на гальванический посмотрите... Учитывая, что вам для усилителя минимум 1500 Вт понадобится, то обойтись он может как весь усилитель.

Если будет лучше и я смогу это услышать, или хотя бы померить что разница существует, отдать сумму в два раза большую не жалко, я же не на один день покупаю это устройство!
Разница в цене при одинаковой мощности примерно в два раза, а если приложить умелые руки и того меньше.
Изменено: perfectionist - 11-12-2017 21:14:31
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)