Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Как Дима Казанцев "обидел" Iron Maiden

 
 
чтобы закрыть эту тему приведу УСПЕХИ в США АМ и РС:

Iron Maiden
LP Killers - 78
EP Maiden Japan - 89
LP The Number Of The Beast - 33
LP Piece Of Mind - 14
LP Powerslave - 21
D-LP Live After Death - 19
LP Somewhere In Time - 11
LP 7th Son Of A 7th Son - 12
LP No Prayer For The Dying - 17
CD Fear Of Dark - 12

ну что? это великие достижения? чем хуже альбом, тем выше место! это из-за полного КРИЗИСА в музыке в 80-х!
 
 
Rolling Stones
LP Some Girls - 1
LP Emotional Rescue - 1
LP Tattoo You - 1
LP Still Life - 5
LP Undercover - 4
LP Dirty Work - 4
LP Steel Wheels - 3

Помимо этого еще десятки синглов, ЭП и сборников были в ТОП10.

Есть ли разница? Как Вы думаете?

Я думаю тема закрыта.
 
 
про основы МЕТАЛЛА.

я сам бывший металлист и даже играл ЕГО на гитаре!

никакой "классики" в его корнях нет.

Cream, Black Sabbath, LZ, DP, Jimi Hendrix - все это чистой воды БЛЮЗ-РОК с элементами фанка/соула. Ритм-н-блюз/рок-н-ролл короче. Но ведь тогда до 75 года они ИГРАЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ РИТМЫ И РИФФЫ! А что стало потом? Пришли панки и металлисты поняли, что им тоже надо быть примитивными и гадкими чтобы остаться на плаву. Металл с какого-то года - это просто пародия, игра, безвкусная поделка и не более того.

Три-четыре ранние работы АМ - это лучшее тогда у них и вообще в этой музыке! Три ранние Металлики очень хороши! Есть еще немало отличного МЕТАЛЛА, но весь он либо в 70-х, либо десяток альбомов начала 80-х.
 
 
Вы, господин Константинов, такой умный... Я прям и не знаю, можно ли Вам вопрос задать :-))) Ну, попробую!

Я вот не такой начитанный/наслушанный и четко разбирающийся в особенностях "БЛЮЗ-РОКа с элементами фанка/соула", как Дима.

Вот подскажите, что же мне теперь делать? Ознакомился с "кратким, достоточно поверхностным "эсце" именно для поклонников металла, желающих расширить свой кругозор".
Искренне хотел этот самый кругозор расширить до просто-таки неприличных размеров.
И вот что вышло...
Практически все указанное Вами хорошо мне знакомо либо просто знакомо. Не буду занимать место дословным цитированием, но отмечу, как нравящиеся мне музыку Баха и Паганини (правда, Вивальди на дух не переношу), творчество Ярдбердз, Кинкс и Айрон Баттерфляй, Майала и Бека считаю выдающимися музыкантами. Знаком с творчеством  Willy Dixon, John Lee Hoocker, Mahavishnu Orchestra и Al DiMeola. Давайте пока остановимся на этом...

Так вот собственно вопрос: что же мне делать, если при условии знакомства с

Цитата
не просто "культурных достояний", а записей , которые помогут расширить Ваш кругозор, и, может быть полюбить и другую музыку. Классику, джаз, фанк и соул,…

мне не перестали нравиться ну, скажем Slayer и Kreator?

А ответ простой. Он заключается в разнице между Вашим и моим восприятием музыки. Мне, извините, насрать на эпохальную ценность и значимость того или иного исполнителя. Мой подход - я слушаю то, что мне нравится и никому своего мнения не навязываю. Если мне нравится классика - слушаю ее, нравится блюз - его слушаю. Я не занимаюсь расклейкой ярлыков типа "культурное достояние", но и не отвергаю что-то просто потому, что это "не металл". Вот такое "отвергание" и есть прерогатива "пту-шников".
Просто как-то так сложилось, что среди слушаемых мной исполнителей "металлистов" больше. И это говорит только о том, что МНЕ они больше нравятся. Но совсем не говорит о том, что любой "не металл" - отстой и примитивизм.

Позволю себе небольшой совет: не воспринимайте людей изначально как пэтэушников и не пытайтесь никому насильно расширить этот самый кругозор (охренительная фраза вышла!).
Если человек слушает металл, это совсем не значит, что он не способен/не желает воспринять что-то другое.
Пример Димы в этом плане очень показателен:

Цитата
я сам бывший металлист и даже играл ЕГО на гитаре!

А вот в случае с любителями... гм... более традиционных стилей музыки такое неприятие сплошь и рядом. Сидят некие седоватые дядечки и стонут "О, Джон...!" Порнография какая-то.

Прошу без обид. Если есть что - возразите по сушеству.
А, впрочем, и так все ясно - что с металлистом спорить, гнать поганой метлой! Ведь (прости, Дима, но из песни слов не выкинешь):

Цитата
Металл с какого-то года - это просто пародия, игра, безвкусная поделка и не более того.

Этим постом я ни в коей мере не пытаюсь отстаивать свои "металльные" убеждения. Я отстаиваю свое право их иметь.

Всем удачи. Заранее прошу прощения за, может быть, излишнюю резкость.
 
 
Цитата
Есть ли разница? Как Вы думаете?

Я думаю тема закрыта.
Ну, нельзя же так уж переживать по пустякам.
Все остались при своих, что соответствует фактам.

ИМ называли "новый ЛЗ", а РС не называли, хотя вроде бы РС был известнее. Почему - не знаю. Собственно, и не хочу знать.

Исходным утверждением Дима погорячился. Но это не важно.

По влиянию (не про корни!) на металл правы, имхо, оба - и Макс, и Дима. Список занятный.

Дима, для справки скажи плз, какой хронологически последний металлический диск ты слушал?
И второе: если тебе нравится Металликовский "Мастер" (№3 по счету), то я тогда просто не понимаю, чем тебе не нравится прочий трэш, а также и дэт-металл (тем более, что и риффовая основа близка). Ибо уж чем-чем, а разнообразием и избытком фантазии Металлика не страдала никогда.
 
 
на 25
роб, за комплимент спасибо :)
Цитата
По влиянию (не про корни!) на металл правы, имхо, оба - и Макс, и Дима. Список занятный
не смотря на топик 24
Цитата
Так вот собственно вопрос: что же мне делать, если при условии знакомства с не просто "культурных достояний", а записей , которые помогут расширить Ваш кругозор, и, может быть полюбить и другую музыку. Классику, джаз, фанк и соул,… мне не перестали нравиться ну, скажем Slayer и Kreator?
я верю, что мой "список" позволит все же когда нибудь разлюбить Slayer и Kreator, так как я как и Дима считаю, что металл все же примитивная и
Цитата
безвкусная поделка
не хочу никого обидеть, но призываю все же подумать о своих вкусах и пристрастиях
 
 
Цитата
призываю все же подумать о своих вкусах и пристрастиях
Только о них и думаем...
И вот что получается:
1. Металл - ничуть не примитивнее (и не сложнее) ЛЮБЫХ других жанров. Он может быть очень простым или чрезвычайно сложным - но это не ПРИЗНАК жанра.
2.Металл может быть безвкусным, а может быть тонким и проникновенным - как и ЛЮБАЯ ДРУГАЯ МУЗЫКА. Не нужно клеить ярлыки на стиль в целом.
3."Знакомство" с металлом в молодости не говорит нам ни о чем, кроме того, что человек какое-то время назад (во второй половине 80-х) был подвержен влиянию моды. Потом это прошло.
4. Утверждения Димы Казанцева о том, что все самое интересное было в металле в 70-х и начале 80-х,  свидетельствуют лишь о том, что Дима давным-давно ЭТОЙ музыкой не интересуется. Оно бы и ладно - каждому свое, кто-то должен и фьюжн любить, но на фига авторитетно высказываться относительно области, о современном состоянии которой имеешь крайне смутное представление?
5.Я уж писал как-то давно в ходе аналогичного спора - "Господа, не судите чужую культуру с позиции своей собственной!" Это грубейшая ошибка. Неудержимая тяга заявить, что музыка, любимая вами, ЛУЧШЕ, МНОГООБРАЗНЕЕ, ЦЕННЕЕ той музыки, которая вами не понята - это и есть признак примитивизма в мышлении. Уж извините.
С тем, что написал Александр Лебедев - солидарен на 200%.
А Робу возражу - вот по этому поводу:
Цитата
уж чем-чем, а разнообразием и избытком фантазии Металлика не страдала никогда.
Страдала. Как раз на первых трех альбомах  (или даже на 2-м и 3-м) - тут Дима Казанцев прав. Но со смертью Бертона что-то утратилось. В данном случае - навсегда.
 
 
Цитата
я верю, что мой "список" позволит все же когда нибудь разлюбить Slayer и Kreator, так как я как и Дима считаю, что металл все же примитивная и
безвкусная поделка
не хочу никого обидеть, но призываю все же подумать о своих вкусах и пристрастиях
Макс, не нужно так говорить. Почему-то люди часто считают, что эволюция их личного предпочтения - это есть прогресс. А путь в музыке других, если он не совпадает, это значит уже "безвкусица". Зачем?
И опять же есть у меня ощущение (опыт, блин! :)  ), что вы, мягко говоря, не сильно знакомы с металлом, чтобы его классифицировать. Или я не прав? А то я для кругозора тоже накидаю списочек из 5-7 дисков... ;)
 
 
Роб, когда я был студентом в начале 80х, меня, любителя тогда арт-рока, джаз-рока и фанка, так замучили мои однокурсники металлом, что я на всю жизнь потерял к нему интерес :))) хотя это были лучшие образцы, но то что я слышал позднее и случайно попадается теперь, мне кажется куда примитивней той музыки, которую я просто не любил, но которую, вероятно можно было уважать
а сейчас я ушел дальше и шире в своих музыкальных присрастиях, от бартока до stax, что металл для меня теперь просто некий курьез, типа рокабилли, например
ладно,... я еще на работе - сегодня много времени провел на форуме, надо и поработать :)
 
 
Цитата
Почему-то люди часто считают, что эволюция их личного предпочтения - это есть прогресс

В том то и дело, что это уже не личные предпочтения, а вполне подтверждённая закономерность. Да, металл - это музыка не для всех. Может для птушников, для неблагополучных или очень возбуждаемых подростков, для... ну в общем, особенно у нас его могут слушать и студенты, и мужики солидные. Но не надо это возводить в норму. Бывает и хуже. Не самое опасное увлечение, слушайте на здоровье. Но не надо, повторяю,  возводить это в норму. В норме - слушать металл в детстве. Я сам в 16 мог морду набить любителю диско, если бы он встретился ( тогда диско только только зарождалось в Америке...) Но после двадцати-максимум двадцати пяти метализировать могут только инфантильные... Хотя это, конечно, не преступление. Но неприлично как-то. Не надо об этом кричать на каждом углу-то. Домой придите, пиджак с галстуком снимите, поставьте диск и наслаждайтесь... ;-)
PS и не надо списочка, я вас умоляю, Илья ;-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2025 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)